АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматика Пор-Рояля

Читайте также:
  1. Аспект «Грамматика»
  2. Грамматика
  3. ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  4. Грамматика. Предмет морфологии.
  5. Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. С. 79 – 82, 137 – 143
  6. Стихотворение А.С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла»: поэтика и грамматика
  7. Формальная грамматика_ словарь филолога
  8. Языкознание Нового времени (XVI-XVII вв.). «Грамматика Пор-Рояль» как опыт общелингвистической теории.

В XVII в. появилось философское направление рационализ­ма, и языкознание оказалось под его непосредственным воз­действием. Все грамматические явления стали рассматриваться с точки зрения логической. То, что не соответствовало логи­ческим построениям, игнорировалось. Поскольку законы логики универсальны для всех на­родов, грамматика тоже должна была быть, по мнению фило­софов-рационалистов, универсальной для всех языков.

Логико-грамматические взгляды наиболее ярко проявились в Грамматике Пор-Рояля, увидевшей свет в 1660 г. Грамматика получила своё название по местечку под Парижем, где нахо­дился женский католический монастырь, основанный в начале XIII в., с двумя школами, мужской и женской. Грамматика Пор-Рояля была создана двумя выдающимися профессорами из Пор-Рояля — грамматиком-полиглотом Клодом Лансло (1616—1695) и философом, логиком и математиком Антуаном Арно (1612— 1694), основателями передовых школ при аббатстве. К Грамматике Пор-Рояля, опубликованной под названием «Всеобщая рациональная грамматика», примыкает труд «Логика, или ис­кусство мыслить», которую Арно написал при участии Пьера Никбля (1625—1695). «Логика» увидела свет в 1662 г. Она яви­лась естественным завершением «Грамматики», ибо в ней были окончательно сформулированы идеи всеобщей рациональной грамматики при анализе синтаксических явлений с позиций логики.

Грамматика Пор-Рояля начинается с фразы, ставшей впо­следствии знаменитой: «Грамматика — это искусство говорить», а «Логика» с фразы «Логика — искусство мыслить». И если логи­ка — искусство мыслить, а грамматика — искусство говорить, то законы логики определяют законы грамматики.

У языковых знаков авторы Грамматики Пор-Рояля выделя­ют внешнюю и внутреннюю стороны. Внешняя — это матери­альная, природная сторона знака, а внутренняя — его значе­ние. Именно в Грамматике Пор-Рояля впервые чётко проводится дифференциация между фонетикой, морфологией и синтакси­сом.

Первая часть Грамматики Пор-Рояля, состоящая из нескольких маленьких главок, даёт представление о буквах и звуках, что следует признать чрезвычайно важным шагом в европейском языкознании. Звуки (а не буквы!) делятся на гласные и соглас­ные. Слог рассматривается как «цело­стный звук», который обычно состоит из нескольких звуков, один из которых обязательно должен быть гласным или диф­тонгом. С ловом называется то, что произно­сится и пишется раздельно; у слова есть ударение, естествен­ное, или грамматическое, которое отличается от ударения ло­гического.

Вторая часть Грамматики Пор-Рояля посвящена в основном вопросам морфологии. Здесь слово описывается как знак, слу­жащий для выражения (названия) предмета мысли и хода мысли.

Предметы мысли, по мнению Арно и Лансло, обозначаются именами, местоимениями, причастиями, наречиями, предлога­ми, артиклями. Ход мысли обозначают глаголы, междометия, союзы. В каждом предложении обя­зательно есть два члена — подлежащее (8), т.е. то, о чём что-то утверждается, и сказуемое (Р), а между ними должна быть связ­ка: Земля есть круглая. Это правило рациональное и всеобщее. На­пример, в предложении Земля круглая пропущена связка, но она подразумевается.

Грамматика Пор-Рояля, которую обычно рассматривают вместе с Логикой Пор-Рояля, оказала огромное влияние на развитие общей теории языка. Идеи системности языка, его знаковой природы блестяще развил впоследствии Фердинанд де Соссюр.

Таким образом, на начальном этапе развития мирового язы­кознания с VI в. до н.э. по XVIII в. были выдвинуты важнейшие гипотезы о происхождения языка, о сущности языка, о свой­ствах языкового знака, о связи языка и мышления. Именно на начальном этапе был создан костяк лингвистической термино­логии, определены основные разделы языкознания; значитель­ных успехов достигли фонетика, морфология, лексикология и лексикография. В целом на начальном этапе была создана база для мощ­ного качественного рывка в языкознании XIX в.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)