АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение младограмматиков о языковых законах

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Изучение нового материала.
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  10. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  11. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  12. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения

Одним из самых значительных достижений младограмма­тиков стало учение о лингвистических законах. Младограмматики были не первыми компаративистами, ко­торых интересовали языковые законы. Стремясь повысить научную точность сравнительно-истори­ческой методики описания языков, младограмматики сузили свою задачу до изучения звуковых законов (в фонетике), закона ана­логии (в морфологии) и семасиологических закономерностей (в семасиологии), но по-настоящему глубоко разработали лишь учение о фонетических законах.

Характеризуя звуковые законы, младограмматики исходи­ли из жёстких установок:

1) эти законы носят материальный, звуковой характер; они действуют механически и не зависят от смысла слов, в кото­рых обнаруживаются их следы;

2) фонетические законы регулярны, единообразны; они действуют почти с такой же последовательностью, как силы природы, и не знают исключений.

Младограмматики создали, таким образом, надежную, объек­тивную схему исследования внутри- и межъязыковых соответ­ствий и сами открыли многие законы, действовавшие в исто­рии индоевропейских языков. Позднее был обнаружен третий признак фонетических за­конов— социальная обусловленность, которая отличает языко­вые законы от законов природы (физических, химических). Если в фонетическом строе языка (в «физиологии звуков») звуковые законы действуют механически и бессознательно, то законы, которым подчиняется семантика слов и форм, связа­ны с психическими процессами— с процессами ассоциации пред­ставлений и апперцепции (т.е. зависимости восприятия новых предметов от прошлого опыта). В этой сфере языка, утверждают младограмматики, нередко действует закон аналогии, основан­ный на активном характере речевой деятельности говорящего (не воспроизведение готового, а ассоциация деятельности по типу пропорций, рождающая новые языковые факты). Действие закона аналогии особенно активно изучалось младограммати­ками на материале морфологии.

До младограмматиков проблемой аналогии занимались александрийские грамматисты. Компаративисты первой поло­вины XIX в. в аналогии видели лишь порчу языка и рассмат­ривали её как характерную тенденцию, которая начинает дей­ствовать на стадии старения, упадка языка. Младограмматики же видели в аналогии вечный механизм речевой деятельнос­ти, но полагали при этом, что к аналогии следует обращаться лишь тогда, когда к этому принуждают звуковые законы. Та­ким образом, фонетические законы и аналогия, по мнению младограмматиков, являются двумя факторами, совместное действие которых определяет внешний облик языка.

Особенно влияет индивид на значение слов. Эта се­мантическая изменчивость коренится в изначальном несовпадении узуального (нормального, обычного) и окказионального (случай­ного, единичного) значений слов.

Узуальное значение известно всем членам языковой общно­сти, оно беднее окказионального, оно абстрактно и многозначно.

Окказиональное значение соответственно — значение в акте речи; оно богаче, конкретнее и однозначно. Регулярное возобновление окказиональных отклоне­ний приводит к превращению индивидуального в узуальное.

Итак., представители психологического направления, осо­бенно младограмматики, решили многие проблемы, стоявшие перед языкознанием середины XIX в.:

1) они уточнили методику сравнительно-исторического анализа, обогатили её учением о конкретных языковых за­конах;

2) проанализировали взаимоотношение языка и речи, пе­рейдя от зафиксированного в письменных памятниках слова к звучащей речи;

3) доказали, что язык не только индивидуально-психоло­гическое, но и культурно-историческое явление;

4) продолжили изучение семасиологии, фонетики, грам­матики индоевропейских языков в сравнительно-историческом плане;

5) широко изучали живые языки с их диалектными разно­видностями;

6) подготовили скачок в языкознании рубежа веков, но оставили ему в наследство свои противоречия, недостатки: субъек­тивно-идеалистическое толкование языковых явлений, атомизм в методике анализа.

1) Лейпцигский университет – первоначальный центр младограмматизма:

- нельзя ограничиваться только письменными памятниками, нужно учитывать современные языки и диалекты

- призывали изучать психофизический механизм чел-ка (язык существует в индивиде, нужно изучать реального человека)

- сформулировали звуковой закон

- индивидуальный психологизм

- принцип историзма

2) Московская школа

- психологический подход к языку

- интерес к проблеме «язык и мышление»

- язык как социальный феномен

- становление литературного языка

- реконструкция индоевропейского проязыка

3) Казанская школа

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ

Первая формулировка фонологической теории

- признавали психологизм, подчеркивали соц хар-р

- стремление к теоретическим обобщениям, к постановке кардинальных проблем.

Казанская лингвистическая школа — одно из самых ярких явлений в отечественном языкознании конца XIX — начала XX столетия. Под руководством выдающегося лингвиста — Ива­на Александровича Бодуэна де Куртенэ (1845—1929). К числу наиболее известных представителей школы казанского периода относятся Николай Вячеславович Крушевский (1851 — 1887), Василий Алексеевич Богородицкий (1857—1941), Сергей Константинович Булич (1859—1921), Александр Ивано­вич Александров (1864—1917 или 1918), Василий Васильевич Радлов (1837—1918).

«Казанцы» достигли серьезных успехов в разных областях лингвистики, особенно в фонетике и морфологии, однако не менее ценными оказались их общетеоретические разработки: Бодуэн де Куртенэ был убежден, что без обобщения «немыс­лима ни одна настоящая наука». В заслугу Казанской школе следует поставить учение о статике и динамике языка, о его системно­сти, о языковом знаке, об относительной хронологии языко­вых изменений, о языковой структуре Они настаивали на строгом разграничении букв и звуков, разработали учение о фонеме и заложили основы фонологии; создали стройную теорию чере­дований звуков и положили начало современной морфонологии; провозгласив необходимость изучения живых языков во всём многообразии их проявлений (жаргонном, диалектном, литературном), способствовали становлению диалектологии и социолингвистики. «Казанцы» усовершенствовали терминологи ческий аппарат языкознания: благодаря им в научный оборот были введены термины фонема, морфема, графема, кинема, лексе­ма, синтагма, морфологизация, семасиологизация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)