АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. III. Изучение нового материала.
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  7. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  8. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  9. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  10. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  11. В) Субординированный долг второго уровня банка

1. Речевое развитие детей является одним из главных компонентов их готовности к школьному обучению. Изучение уровня готовности овладения языком позволяет получить данные не только о речевых способностях детей, но и об их психическом развитии.

2. Речь является средством приобретения знаний, развития психических функций, самовыражения и познания других, основным средством общения между учителем и учеником.

3. Уровень развития речи существенно влияет на успешность обучения. Дети с высоким развитием речи, как правило, не испытывают затруднения в учении, быстрее овладевают навыками чтения и письма. У учащихся с низким уровнем речевого развития обнаруживаются трудности в общении, в обучении грамоте. Дети со средним уровнем речевого развития отличаются нестабильностью успехов в учебе.

4. Речевое развитие рассматривается как развитие умений понимать и пользоваться языком: развитие фонематического слуха и звукового анализа-словаря, осознание состава слов, формирование грамматических категорий, развитие коммуникативных умений и навыков связной речи.

 

Б) Изучение уровня связной речи детей.

Методика "пересказа текста".

Подготовить незнакомый рассказ или сказку небольшие по объему. Затем прочитать детям и попросить пересказать.

Пересказ детей записывается и анализируется по следующим показателям.

1. Понимание текста - правильная формулировка основной мысли;

2. Структурирование текста - умение последовательно и точно построить

пересказ / основывается на основе сопоставления

пересказа по структуре текста /;

3. Лексика - полнота использования лексики текста, замена

авторских выразительных средств общения;

4. Грамматика - правильность построения предложений, умение

использовать сложные предложения;

5. Плавная речь - наличие или отсутствие длительных пауз:

6. Самостоятельность пересказа - наличие или отсутствие подсказок педагога

по ходу пересказа, необходимость повторного

чтения текста.

Каждый показатель оценивается отдельно. Высшая оценка воспроизведения текста - 12 баллов. 2 балла - правильное воспроизведение; 1 балл - незначительное отклонение от текста, отсутствие грамматических ошибок, длительных пауз, небольшое количество подсказок; 0 - неверное воспроизведение, нарушение структуры текста, бедность лексики, многочисленные паузы, нужда в подсказках. Таким образом:

■ оценка 12 баллов соответствует высокому уровню воспроизведения текста,

■ свыше 6 баллов - среднему,

■ меньше 6 баллов - низкому.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)