АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведение педагогического дневника

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. III.Введение новой темы.
  5. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Творческая работа учителя возможна только при условии самостоятельного критического отношения к педагогическим фактам и явлениям, их педагогического анализа, развитие педагогической наблюдательности учителя и навыков самоанализа. Эти качества будущему учителю необходимо развивать с первого года обучения, чему в немалой степени способствует ведения педагогического самообразования будущего учителя.

Дневник призван способствовать осмыслению студентами своей работы как педагога и организатора, формированию умений видеть каждого ребенка во взаимоотношениях с товарищами и коллективом, прослеживать динамику развитие детского коллектива и личности школьника. Овладевать правильной оценкой дел и поступков детей и своих собственных, умению анализировать и оценивать урок, воспитательные дела. Педагогический дневник - это рабочий документ студента. В нем планируется педагогическая организаторская деятельность студента, деятельность детского коллектива, раскрывается методическая сущность проводимых дел, анализируется каждый день в школе и отдельные педагогические ситуации, делаются выводы, обобщения, намечаются педагогические перспективы.

Работая с дневником, будущий учитель овладевает одним из главных методов педагогического исследования - наблюдением. Метод наблюдения характеризуется непосредственным воспитанием явлений и процессов в их целостности и динамике. Перед наблюдением надо четко определить круг вопросов, ответы на которые надо получить в ходе наблюдения, определить цель и предмет наблюдения, его длительность. Результаты наблюдений позволяют практиканту скорректировать систему своего взаимодействия с детьми, верно оценить сложившуюся педагогическую ситуацию, спланировать дальнейшее изучение учащихся с уточненной целью.

Педагогический дневник предназначен также для накопления современных методических материалов, используемых в работе школы, где студент проходит практику или где проводятся лабораторные занятия. Ценно для будущего учителя многое: планы работы классного руководителя и предметных кружков, планы воспитателя ГПД; новые дидактические средства, используемые учителями; различные средства контроля; педагогические находки в оформление кабинетов, новые формы внеклассной работы и т.п. систематический сбор подобного материала позволит молодому учителю заложить основы своей педагогической лаборатории, которая в будущем будет развиваться, пополняться и обогащаться.

Педагогический дневник выступает и как средство связи теории с практикой. На учебных занятиях по педагогическим и психологическим дисциплинам используется наблюдения, сделанные в школе, анализируется интересный педагогический опыт, обсуждается сложные педагогические ситуации. На педагогической практике студент осмысливает и проверяет правильность теоретических положений, изученных в курсе психологии, педагогики и частных методик.

Педагогический дневник является обязательным документом педагогической практики. Он проверяется групповым руководителем, может просматриваться преподавателем педагогики. Состояние педагогических дневников учитывается при выставлении зачетов и оценок за педагогическую практику.

 

Подготовительный этап к данному виду практики начинается с инструктивного собрания, на котором студентам сообщается о предстоящей практике и ее сроках проведения. На собрании студенты:

§ знакомятся с задачами и содержанием практики;

§ читают план- график проведения практики;

§ получают задания по педагогике и частным методикам;

§ знакомятся с техникой их выполнения и обработки полученных данных;

§ знакомятся с тематикой докладов на итоговой конференции.

Студентам предлагается литература, с которой следуем предварительно ознакомиться, а также могут быть даны и отдельные психолого-педагогические задания исследовательского плана, как, например: побеседовать с несколькими будущими первоклассниками и их родителями до начала учебного года и после первой недели их пребывания в школе.

Несмотря на очень сжатые сроки этой практики, целесообразно, чтобы студенты побывали не только в одном классе, а смогли хотя бы два-три урока посмотреть в других классах и у других учителей, занятия в детском саду, классах, работающих по вариативным программам и методикам.

В течение первой учебной недели студенты наблюдают все уроки в 1-ом классе, ведут запись и в конце каждого дня совместно с методистом и учителем анализируют уроки. При разборе необходимо обратить внимание на специфику первых уроков, особенности деятельности учителя по выявлению подготовленности детей, уровня их общего развития, а также по обучению и воспитанию учащихся. Студентам необходимо познакомиться с планированием учебно-воспитательной работы.

Для определения готовности детей к обучению в школе каждый студент наблюдает и опрашивает двух-трёх учеников, используя специальные задания. Полученный в результате опроса отдельными студентами материал по всем предметам сводится воедино, результаты передаются учителю для практического использования, а также служат основной для подготовки студентов к выступлению на конференции.

При этом студентам необходимо осознать сложность перехода ребёнка из одного образовательного учреждения в другое, поэтому проводить диагностику лучше под контролем школьного психолога или учителя. Можно воспользоваться сопоставительной таблицей, где указаны отличия и сходства детей дошкольного и младшего школьного возраста. Р.В. Овчарова в «Справочная книга школьного психолога» (М., 1993) приводит такую сопоставительную таблицу:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)