АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия языка и проблемы общего языкознания в системе взглядов В. фон Гумбольдта

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Адресная арифметика языка Си
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  12. Антропологическая философия Л. Фейербаха.

 

Основы общего языкознания, фи­лософия языка были заложены в тру­дах Вильгельма фон Гумбольдта (1767— 1835). Философские взгляды В. фон Гумбольдта формировались в эпоху расцвета немецкой классической философии. Идеи вели­ких мыслителей-идеалистов Германии — Иммануила Канта (1724— 1804), Иоганна Готлиба Фихте (1762—1814), Фридриха Виль­гельма Йозефа Шеллинга (1775—1854) и Фридриха Гегеля (1770— 1831) — Гумбольдт распространил на языкознание. Насле­дие Гумбольдта явилось философской основой для всех идеали­стических школ в лингвистике XIX—XX столетий.

Важнейший труд В.Гумбольдта — «О языке кави на острове Ява» в трёх томах (опубл. в 1836—1840). Наибольшую ценность для современного языкознания представляет введение к перво­му тому — «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода».

Учение В. фон Гумбольдта о «языке» и «духе»

Центральное место в философии языка В. фон Гумбольдта занимает учение о «языке» и «духе». Язык, по мнению Гумбольдта, — это внешнее проявление духа народа, нельзя пред ставить себе ничего более идентичного. Если дано одно, можно полностью вывести второе. Язык, по мнению Гумбольдта, как и дух, находится в веч­ном движении, поэтому язык — не законченное дело, а деятельность.

Проблема «Индивид — народ — язык» в философии В. фон Гумбольдта

В. фон Гумбольдт поставил один из центральных вопросов общего языкознания — о взаимоотношении личности и общества в рече­вой деятельности, в создании языка. После Гумбольдта этот во­прос решался всеми лингвистическими школами. У Гумбольдта индивид не противопоставлен народу, индивид и народ, по мнению Гумбольдта, составляют единство, в котором ведущая роль принадлежит народу (обществу). Проблема взаимоотношения индивида и народа в речевой дея­тельности поставлена Гумбольдтом диалектически верно, но делает он ошибочный вывод: язык — не продукт человеческой деятель­ности, а эманация ('истечение, распростране­ние') духа, не дело народа, а дар судьбы.

Решение Гумбольдтом проблемы «Объективная действительность — мышление — язык»

Гумбольдт утверждал, что «язык есть орудие образования мысли». Без языка нет ясности в мышлении, а представление не становится понятием. Но связь языка с мышлением не ме­ханическая, а сложная и противоречивая. Решая проблему взаимоотношения объективной действитель­ности, мышления и языка, Гумбольдт пишет о промежуточном языковом мире, языке как особом мировоззрении. У каждого человека субъективное восприя­тие накладывается на объективное, поэтому каждая человеческая индивидуальность — воплощение особого мировоззрения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)