АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматика. Предмет морфологии

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  3. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  4. В предмет и метод статистики
  5. В. Предмет экономической теории
  6. Виды оценок предметов основных средств
  7. Виконання зобов'язання - це вчинення боржником на користь кредитора певної дії або утримання від дії, яка становить предмет виконання зобов'язання.
  8. Виконання рішень про передачу певних предметів і здійснення певних дій
  9. Вилучення у боржника предметів, зазначених у рішенні суду, та передачі їх стягувачу
  10. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  11. Вопрос 1 – предмет БУ
  12. Вопрос 1. Объект и предмет социальной антропологии

В современном языкознании термин грамматика используется в двух значениях: 1) строй языка, и в этом значении грамматика входит в ряд «лексика – грамматика»; 2) наука о строе языка, его законах.

Грамматика утверждает законы языка, грамматика – это правила речевого поведения, она обеспечивает вхождение слова в речь (техническое исполнение лексического материала). Грамматика учит нас правильно соединять слова, составлять предложения.

Грамматический строй языка – это морфология и синтаксис. Эти разделы выделяются в зависимости от единицы изучения: если единица - слово, то раздел – морфология; если единица – предложение, то раздел – синтаксис.

Итак, грамматический строй языка охватывает свойства и закономерности слов, словосочетаний и предложений, которые принадлежат целым группам единиц. Эти свойства – основания для группировки языковых элементов в разряды, классы, целые категории.

Термин морфология происходит от древнегреческого μορφή — «форма» и λόγος — «учение». Морфология – это та часть грамматического строя языка, которая объединяет грамматические классы слов (части речи), принадлежащие этим классам грамматические (морфологические) категории и формы слов. Таким образом, в центре морфологии стоит слово с его грамматическими изменениями и с его грамматическими характеристиками.

 

Основная единица морфологического уровня.
Объект изучения морфологии – слово (как и в лексикологии), однако аспект изучения другой: морфология рассматривает слово как систему форм с их грамматическими значениями.

Соотнесем основные понятия лексикологии и морфологии.

Лексикология: слово в языке рассматривается как совокупность значений, соотнесённая с совокупностью форм; слово в речи – как лексико-семантический вариант – одно из значений, соотнесённое с совокупностью форм; тип значения, изучаемый в лексикологии, – лексическое значение.

Морфология: слово в языке рассматривается как совокупность форм (морфологическая парадигма); слово в речи – как словоформа - конкретное употребление слова в определенной форме; тип значения, изучаемый в морфологии, - грамматическое значение.

 

Основные понятия морфологии: грамматическая форма, грамматическое значение, грамматическая категория, грамматическая парадигма. Способы выражения грамматического значения в русском языке. Прямое и переносное употребление грамматической формы (транспозиция).

Грамматическое значение (ГЗ) – общее дополнительное значение, выраженное внешними средствами языка и свойственное целым разрядам, классам слов (определение А.Н. Гвоздева).

ГЗсопровождает лексическое значение и отражает признаки, свойственные другим классам слов. Эти признаки всегда выражены грамматическим средством.

Грамматическое значение – это несамостоятельное типовое (отражающее признаки большого класса слов), имеющее грамматические средства выражения (грамматическую форму), которые обязательны и оппозитивны. Обязательность – облигаторность грамматической формы, оппозитивность – включенность в ряды формальных оппозиций; ГЗ свойственна высокая степень регулярности (то есть предсказуемость той или иной грамматической формы).

Средство выражения ГЗ - грамматическая форма (ГФ) (флексия, формообразующий аффикс, ударение, чередование, супплетивизм, служебные слова, контекст) – так понимает данный термин Ю.В. Фоменко. Формула Ю.В. Фоменко: ГФ = словоформа – ЛЗ.

Другое понимание термина «грамматической форма» находим в работах В.В. Виноградова: это те видоизменения одного слова, которые различают либо дополнительные смысловые оттенки, либо выражают разные отношения одного предмета мысли к другому в предложении. Разные формы слова не образуются друг от друга, а сосуществуют. Другими словами, слово существует в языке как система форм (словоформ). Таким образом, форму одного и того же слова можно определить как регулярные видоизменения слова, объединенные тождеством его лексического значения и различающиеся морфологическими значениями.

Образование форм одного и того же слова называется словоизменением. Совокупность всех форм одного и того же слова называется парадигмой.

Чтобы яснее представить, что такое грамматическая форма и грамматическое значение, стоит обратиться к примеру, который привел однажды своим слушателям академик Л.В. Щерба: Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка. В данной фразе нет ни одного реального русского корня, но всем понятно, что куздра – это существительное женского рода единственного числа; она характеризуется как глокая, произвела действие – будланула, производит действие – курдячит, по отношению к детенышу – бокрёнок. Формы и заключенные в них грамматические значения в этом предложении использованы такие же, что и в «нормальных» словах.

Противопоставление форм слова по ГЗ всегда выражается формально при помощи грамматических средств – флексий, формообразующих аффиксов, служебных слов, ударений и пр. Лексическое тождество выражено в общности основ, к которым присоединяют флексии и формообразующие аффиксы. Таким образом, словоформа – это конкретный представитель слова в речи в его грамматическом понимании.

Рассмотрим грамматические средства, или показатели выражения ГЗ.

1. Флексия (в том числе нулевая – «отрицательная форма», по выражению Ю.В. Фоменко). С помощью флексий выражаются: а) значения рода, числа, падежа существительных, прилагательных, причастий, местоимений, порядковых числительных; б) значение падежа количественных и собирательных числительных; в) значение лица, числа, рода глагола.

Для данного грамматического средства характерна асимметричность выражения и содержания, то есть синкретичный способ выражения нескольких ГЗ: читал а – флексия означает и род, и число. В то же время возможна избыточность в выражении какого-то одного ГЗ: я ид у по форме местоимения мы узнаём лицо и число; по окончанию глагола - тоже лицо и число.

2. Формообразующие суффиксы. Пример: нес л а - суффикс выражает прошедшее время. Среди формообразующих аффиксов встречаются и нулевые (ранее мы давали перечень формообразующих аффиксов русского языка). В этом случае также говорят о наличии грамматической формы, т.к. сосуществуют рядом с нулевыми, «отрицательными» формами материально выраженные, «положительные» формы.

3. Ударение как грамматическое средство обычно выступает в качестве вспомогательного элемента совместно с суффиксами. Самостоятельно ударение различает ГЗ в следующих случаях: а) формы видов насыпать – насыпать; б) формы единственного числа родительного падежа и множественного числа именительного падежа существительных: де'ла – дела', окна' – о'кна.

4. Чередование фонем – обычно дополнительное средство, сопровождающее флексию или аффиксацию. Исторические чередования, как правило, имеют грамматические функции: осве т ить – осве щ у, лю б ить – лю бл ю, охла д ить – охла жд ать.

5. Предлог как грамматический показатель используется для выражения падежного значения существительных, прилагательных, числительных и местоимений. Обычно он выступает совместно с окончанием, нулевым или материально выраженным. Например, у дом а, в дом Ø. У неизменяемых существительных предлог выражает падеж самостоятельно: в кафе, из кафе, у кафе.

Однако подчеркнём, что в выражении падежа неизменяемых слов участвует и управляющее слово, и вся модель словосочетания: в кафе зайти (куда? во что?) - винительный падеж, в кафе сидеть (где? в чём?) - предложный падеж; под пальто положить (куда? подо что?) - винительный падеж, под пальто лежать (под чем?) - творительный падеж.

6. Интонация. ГЗ в морфологии редко выражается с помощью интонации. Обычно это передача оттенков повелительного наклонения: Встать! Молчать! Сиди! Основная же область «применения» интонации – синтаксис.

7. Вспомогательные слова также могут выступать в роли грамматических средств. Это формообразующие частицы: пусть, да, бы; вспомогательный глагол буду; наречия и прилагательные в сравнительной и превосходной степени: более, менее, самый, наименее.

8. Порядок слов является грамматическим средством, когда именно он позволяет определить ГЗ падежа, а это происходит при омонимии падежных флексий: Письмо Натали и (кого? - Р.п.) Юли и (кому? – Д.п.). Письмо Юли и (кого? – Р.п.) Натали и (кому? – Д.п.).

Большинство ГЗ в русском языке выражается синтетическим способам (когда формы слова представлены одной словоформой, средства выражения ГЗ находятся в самом слове). К синтетическим способам выражения ГЗ относятся флексии, формообразующие аффиксы, ударение, интонация, чередование фонем.

Однако в морфологии русского языка значительное место занимает и аналитический способ передачи ГЗ (он представлен вспомогательными словами, предлогами).

Таким образом, русский язык относится к флективным языкам с элементами аналитизма.

ГЗ одного слова может выражаться и аналитическим, и синтетическим способам: добр ейш ий – самый добрый.

К аналитическим способам относятся и все случаи выражения ГЗ при помощи синтаксических средств (контекст, окружение слова): Сравните: Красив ое кашне закрывал о шеюКрасив ый Женя – Красив ая Женя.

Возможен смешанный способ выражения ГЗ (это взаимодействие синтетического и аналитического способов): чита ла бы, в пруд у. Разновидностью синтетического способа является супплетивизм, то есть выражение ГЗ при помощи словоформ с разными корнями: человек – люди, иду – шел, хороший – лучше.

В парадигме одного слова, таким образом, объединяются его синтетические, аналитические, смешанные и супплетивные ГФ. Пример: ид у, ид ём, ид ёте …, будет идти…, пусть идёт…, шё лØ, ш ла …, шё лØ бы.

Следующий вопрос: есть ли слова без ГФ? Есть. Это неизменяемые слова – наречия, неизменяемые слова. Они считаются словами без ГФ, так как нет противопоставленности различий в пределах одного слова, то есть нет разных форм. Но это не значит, что они грамматически не оформлены. Эта оформленность заключается в их противопоставленности своей неизменяемостью другим словам (эта форма синтагматического характера, а не парадигматического). Мы говорим о ГФ только тогда, когда есть сосуществование других форм этого же слова, с этой же основой.

В грамматике есть понятие прямого и переносного употребления ГФ. Это явление называется транспозицией. Это случаи употребления одной ГФ в значении другой, противопоставленной ей в одной в парадигме. Примеры: Слушать всем! – инфинитив в значении повелительного наклонения. Щука хорошо клюет единственное число в значении множественного. Гоголь пишет настоящее время в значении прошедшего.

Таким образом, важнейшим понятием морфологии является уже упоминавшееся ранее грамматическое значение (ГЗ). Согласно точке зрения А.Н. Гвоздева, ГЗ – это общее дополнительное значение, выраженное внешними средствами языка и свойственное целым разрядам слов.

Как следует из этого определения, грамматическое значение сопровождает лексическое значение и отражает признаки, свойственные большим классам лексем и выражаемые с помощью того или иного грамматического средства.

Необходимым для ГЗ является вхождение в ряды оппозиций.

Итак, сравним ГЗ и ЛЗ:

♦ ГЗ категориально (охватывает большие классы слов, регулярно повторяется во многих словах); ЛЗ индивидуально, оно принадлежит только данному слову.

♦ ГЗ абстрактно, ЛЗ может быть абстрактным, а может быть конкретным.

♦ ГЗ образует чёткие оппозиции из двух и более членов. Нет оппозиции – нет ГЗ. ЛЗ не образует четких оппозиций.

♦ ГЗ выражается при помощи служебных морфем, других грамматических средств. ЛЗ выражается основой слова.

♦ ГЗ немного, они легко исчислимы, в отличие от ЛЗ.

♦ ГЗ обязательно. Обязательное значение – то значение, которое проявляется при употреблении слова, способного иметь это значение в обязательном порядке, независимо от воли говорящего. Оно навязывается системой языка. Следствие обязательности – высокая частотность ГЗ. ГЗ, как правило, дублирует ЛЗ и словообразовательное значение: я бер у ГЗ лица и числа повторяет то, что содержится в ЛЗ местоимения.

♦ Следствие обязательности – частотность. В отличие от ЛЗ, многозначность, выраженная, например, окончанием, сохраняется, в лексике многозначность снимается контекстом.

♦ Если какое-либо значение находится в регулярных отношениях с ГЗ, оно само тоже есть ГЗ. ЛЗ не может быть в таких отношениях с ГЗ.

♦ ЛЗ зачастую многосемно, многокомпонентно. ГЗ, как правило, односемно.

С оппозитивностью ГЗ связано понятие грамматической категории (ГК). ГК (по определению И.Г. Милославского) – это совокупность однородных ГЗ; это класс ГЗ; это система форм слова, обладающих общим ГЗ.

ГК, способные противопоставлять словоформы одной лексемы, называются словоизменительными (число, падеж у существительных; падеж у числительного; категории рода, числа, падежа и степени сравнения у прилагательных; категории лица, числа, времени и наклонения и рода (в прошедшем времени и сослагательном наклонении) у глаголов).

ГК, в которых противопоставлены формы разных слов, называются классифицирующими, или лексико-грамматическими (род у существительных, вид глагола).

Каждая часть речи имеет свой набор морфологических категорий, в которых представлено то обобщённое значение, которое свойственно всем словам данной части речи. Так, значение предметности, свойственное существительному, грамматически представляется морфологическими категориями рода, числа и падежа; значение процесса, свойственное глаголу, - категориями вида, залога, наклонения, времени и лица.

Грамматическая парадигма – совокупность словоформ, входящих в одну лексему. В грамматической парадигме словоформы находятся в отношениях дополнительной дистрибуции, то есть не могут употребляться в одной позиции: именительный падеж не может «встать на место» родительного падежа и т.д.

Грамматическая парадигма может быть полной и неполной. Неполная парадигма – та, у которой отсутствует одна или несколько форм слова. Например, убедить – нет формы единственного числа, первого лица, следовательно, парадигма неполная; дом – полная парадигма из 12 словоформ, две частные парадигмы числа.

Вопросы

 

Ø Дайте определение термина «грамматическая форма» (ГФ). Какие значения имеет этот термин в науке?

Ø Что представляет собой грамматическое значение (ГЗ)? Сравните его с лексическим значением. Что такое оппозитивность и обязательность ГЗ? Как выражаются эти признаки ГЗ? Зависят ли ГЗ от лексических сем?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)