АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Понятие словообразовательной системы языка (далее – СО) в самом общем виде может быть определено как совокупность взаимосвязанных единиц СО

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

 

Понятие словообразовательной системы языка (далее – СО) в самом общем виде может быть определено как совокупность взаимосвязанных единиц СО, функционирующих на определенном этапе его развития.

Что же является основной единицей системы СО? В качестве СО единиц в современном языкознании рассматриваются разные языковые факты:

А.Н. Тихонов: «Элементарная единица СО системы – СО пара. Производное слово – единица лексики, а не СО. Основная единица системы – СО тип».

Е.С. Кубрякова, Е.А. Земская: «Основная единица – производное слово».

В.В. Лопатин, И.С. Улуханов: основная единица структуры – формант, основная единица системы – СО тип.

Н.А. Янко-Триницкая: основная единица системы – деривационный шаг.

Итак, основная минимальная единица системы СО - это производное слово, так как в системе производности результатом является производное слово, оно – конечный результат и цель процесса СО.

В составе производного слова вычленяется производящая основа и СО формант – средство, с помощью которого образовано новое слово.

Таким образом, производное слово хранит информацию о производящем слове, о СО модели, о СО средстве, о способе соединения базы с формантом, о типе СО значения.

Исходя из признания основной СО единицей производного слова, СО систему следует определить как особым образом организованную совокупность производных слов языка.

Понятие производности служит основой для формирования комплексных единиц системы СО, выражающих различные противопоставления. Комплексные единицы СО системы: СО пара, СО цепочка, СО парадигма, СО гнездо, СО тип, способ СО. Простейшая из комплексных единиц – СО пара.

СО пара – минимальная комплексная единица СО системы, совокупность двух однокоренных слов, находящихся в отношениях непосредственной производности: писать – переписать; белый – белить. В СО паре одно слово производящее, мотивирующее, другое – производное (мотивированное). Производное, как правило, сложнее по форме и/или содержанию, чем производящее.

СО цепь – комплексная единица СО, представляющая собой совокупность производных, упорядоченных отношениями последовательной мотивации или производности (каждое предыдущее слово является непосредственно производящим для следующего производного). Например, влага – влажный – влажнить – увлажнить – увлажнение. В цепях все компоненты цепи, кроме первого и последнего, двуфункциональны: они производны и производящи. Особенности первого и последнего состоят в однофункциональности: первое – непроизводное, но производящее, а последнее – наоборот. Исток СО цепи – всегда непроизводное слово. По длине и комбинации цепи могут быть самыми различными: это зависит от деривационного потенциала вершины - части речи, стилевой принадлежности, семантики. Так, многозначное слово может порождать по разным значениям разные цепи. Минимальный состав цепочки равен одной словообразовательной паре, максимальный включает в себя 7 членов. По данным А. Н. Тихонова, цепи из 7 звеньев встречаются редко. Для русского языка наиболее характерны цепи из 3 – 4 звеньев.

СО парадигма – совокупность слов, образованных от одной производящей основы, находящиеся на одной ступени производности. СО парадигма – это такая единица, для которой важна равная степень удаленности от конкретного производящего (кодеривация), кодериваты – слова, которые равно удалены от производящего. Ср.: кровь – кровный, кровь – кровавый, кровь – кровяной. В этих СО парах прилагательные являются кодериватами, поскольку они образованы от одного и того же производящего – существительного «кровь». Данные кодериваты составляют СО парадигму и находятся на первой ступени производности по отношению к вершине СО гнезда. Кодериваты могут находиться и на других ступенях производности. Например,

белый – белить – побелить,

забелить.

Глаголы «побелить, забелить», образованные от «белить», являются кодериватами и находятся на второй ступени производности от вершины СО гнезда – прилагательного «белый».

Вершина парадигмы, исходное производящее не входит в состав парадигмы, она может быть производной и непроизводной. Вершиной СО парадигмы может быть либо однозначное слово, либо конкретный ЛСВ многозначного слова. Между участниками парадигмы есть лексическая мотивация, но нет СО производности. Члены СО парадигмы не зависят друг от друга и равноправны.

СО гнездо - самая большая комплексная единица СО, представляющая собой совокупность всех производных от данного производящего, упорядоченная отношениями производности. Оно состоит из вершины (непроизводного слова) и дериватов разных ступеней производности:

смелый ----смелость

-----смело

-----смельчак

---смелеть ----осмелеть

---осмелиться

 

В гнезде есть слова с непосредственной производностью и опосредованной мотивацией. Данная единица построена по принципу иерархии. СО гнездо в идеале – совокупность СО парадигм, цепей и пар. В СО гнезде проявляются и парадигматические, и синтагматические связи производных слов. В качестве исходного слова могут выступать только непроизводные слова, стилистически нейтральные, однозначные или многозначные, членимые или нечленимые.

Некоторые исследователи (А.Н. Тихонов, В.В. Лопатин, И.С. Улуханов) называют в качестве основной единицы СО системы СО тип. Е.А.Земская называет СО тип основной ячейкой СО системы языка, так как именно в пределах СО типа происходит преимущественно образование новых слов.

СО тип – это схема построения слов определенной части речи, абстрагированная от конкретных лексических единиц, характеризующихся: а) общностью части речи непосредственно мотивирующих слов и б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении. Например, глаголы прыгнуть, свистнуть, толкнуть принадлежат к одному СО типу, так как они мотивируются глаголами (прыгать, свистеть, толкать) и имеют общий формант – ну - со словообразовательным значением однократности.

То общее значение, которое отличает все мотивированные слова данного типа от их мотивирующих, является словообразовательным значением слов этого типа; носителем словообразовательного значения является формант. Словообразовательное значение присуще слову в целом, а не отдельной словоформе. Словообразовательным является, например, значение становления признака, формально выраженное у глаголов на –еть (белеть, прочнеть, седеть).

Например, слова слоненок, медвежонок, негритенок и т. п.созданы на основе СО типа существительное + онок/-ёнок = существительное со значением «детеныш человека или животного».

СО тип может варьироваться по форме и по значению, что определяет наличие частных моделей и подтипов в рамках одного СО типа. Ср.: - онок или – ёнок(варьирование формы).

По разным основаниям словообразовательные типы делятся на ряд групп. В зависимости от характера деривационного значения различают две группы СО типов:

1) Лексическое значение производных тождественно значению производящих, но производные отличаются от производящих лишь принадлежностью к иной части речи (и, следовательно, синтаксической функцией). Явления такого рода польский лингвист Ежи Курилович предложил называть синтаксической деривацией, а соответствующие производные – синтаксическими дериватами. К области синтаксической деривации относятся такие СО типы, как:

· отглагольные существительные со значением отвлеченного действия (типа раздумывание, переписывание, подборка, вывоз, ходьба)

· отадъективные (те, которые образованы от прилагательного) прилагательные существительные со значением отвлеченного признака (типа веселость, синь, глушь, доброта, белизна)

· отсубстантивные (отсуществительные) прилагательные, обозначающие общее отношение к тому, что названо производящей основой (типа вкусовой, грязевой, автомобильный, лесной)

2) Лексическое значение производных не тождественно значению производящих. Явления такого рода принято называть лексической деривацией, а соответствующие производные – лексическими дериватами.

Деление СО типов на область лексической и синтаксической деривации есть основное, принципиальное деление всей системы СО.

М. Докулил предлагает несколько иную классификацию СО типов. Он различает три группы типов: транспозиционные/нетранспозиционные; мутационные; модификационные.

Транспозиционные СО типы – это когда производное слово переходит в иную часть речи по сравнению с производящим. Вся сфера синтаксической деривации относится к транспозиционным типам.

К модификационным относятся такие типы, производные которых обозначают разного рода видоизменения (модификацию) значения производящей основы. Например, существительные со значением «детеныш», существительные женского пола по отношению к существительным мужского и др.

СО типы и подтипы могут иметь различную продуктивность, то есть способность служить образцом для производства новых слов. Типы и подтипы, по которым в современном языке активно образуются новые слова, являются продуктивными, соответственно, типы и подтипы, по которым в современном языке не образуются новые слова, являются непродуктивными.

Например, к продуктивному СО типу в СРЯ относится создание абстрактных существительных с суффиксом –ость от прилагательных: интеллигентность, порядочность, меркантильность, импозантность, толерантность.

К непродуктивному СО типу относится образование названий лиц от глаголов с помощью суффикса –тай: глашатай, оратай.

Вопросы

 

Ø Вспомните основные признаки системы и докажите, что словообразовательный уровень языка – это система.

Ø Дайте определение словообразовательной системы (Русская грамматика-80, с.137-138) и словообразовательной структуры (учебник В.Н. Немченко, с.90-98).

Ø Основные единицы системы словообразования. Единицы структуры словообразования. Можно ли минимальной единицей словообразовательной структуры считать формант, какова роль словообразовательной структуры отдельного производного слова?

Ø Словообразовательная пара как минимальная комплексная единица словообразовательной системы. Критерии, по которым однокоренные слова относят к словообразовательной паре. Парадигматические отношения в словообразовательной паре.

Ø Словообразовательная цепь. Словообразовательный ряд. Словообразовательная парадигма. Словообразовательное гнездо. Принципы организации. Особенности парадигматических и мотивационных отношений в словообразовательной цепи, ряду и парадигме.

Ø Словообразовательный тип. Классификация типов по Е. Куриловичу и М. Докулилу: лексическая/синтаксическая деривация, транспозиция/нетранспозиция, модификация и мутация.

Ø Словообразовательная модель. Разновидности моделей русского языка.

Ø Словообразовательная категория. Соотношение с типом и моделью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)