АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальные слова. Понятие, положение в системе, особенности

Читайте также:
  1. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  8. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  9. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  10. Вопрос № 1: Виды перевозок и их особенности.
  11. Вправа 21. Прочитайте речення, роз’єднавши слова. Перекладіть.
  12. Вправа 32. Заперечте виділені слова.

Потенциальные слова (термин Г.О. Винокура) – «те слова, которых фактически нет, но могли бы быть, если бы того захотела историческая случайность» – это слова, созданные по продуктивным моделям русского СО без нарушения его законов. Они потенциально уже существуют в языке, и нужен лишь внешний стимул, обусловленный речевой ситуацией, чтобы они были употреблены.

Потенциальное слово возникает по высокопродуктивной модели, то есть потенциальные слова всегда заданы языковой системой.

Признаки потенциальных слов:

- возникают в рамках высокопродуктивных типов;

- незаметна их новизна, трудно зафиксировать первое их появление;

- часто возникают серийно (седость – М. Цветаева; скакательность, бегательность – В. Успенский).

Основное отличие потенциального слова состоит в характере значения: его лексическое значение банально, оно складывается из составляющих его элементов; лексическое значение = база+формант, нет фразеологических приращений. В языке существуют такие типы, по которым можно прогнозировать СО.

Примеры потенциальных слов: крокодилятина, крокодиловодческий, маникюрщик.

У лингвистов разные точки зрения на феномен потенциальных слов: В.В. Лопатин под общим названием «окказионализмы» объединяет обе группы слов – и потенциальные, и индивидуально-авторские слова, так как и те и другие создаются «по случаю», их к тому же трудно разграничить. Другая точка зрения у Е.А. Земской, которая понимает под окказионализмами только индивидуально-авторские слова, противопоставляя слова окказиональные и потенциальные.

Главное различие окказиональных и потенциальных слов заключается в следующем: первые образуются с нарушением построения соответствующих единиц языка, вторые – по СО типам, обладающим высокой степенью системной продуктивности.

Отволнуюсь. Отлюблю. Отдышу.

И когда последний час грянет, звеня –

Несговорчивую смерть

Попрошу

Дать пожить мне.

(Р. Рождественский. Место под солнцем)

 

Характерные особенности словопроизводства конца ХХ столетия.

Характерность нашей эпохи с точки зрения словообразования следует видеть в изменении круга производящих основ и в специфике создаваемой лексики.

В.Г.Костомаров констатирует: «Меняется продуктивность ряда словообразовательных моделей: некоторые ее увеличивают, другие сокращают». Таким образом, происходит аффиксальное образование слов по известным русским образцам.

Пополнение современной лексики происходит в основном за счет существительных. Среди новых существительных: лоббист, коррупционер, спонсирование, спонсорство, государственник, державник, рекламщик, перекупщик, ваучеризация, криминализация, коммерциализация. Подобные слова в основном образуются от существительных, причем часто от свежезаимствованных. В ряде случаев такого предварительно освоенного русским языком существительного нет: монетаризм. Перенимается иностранное существительное и сразу, без аффиксальных приращений: аудитор, брокер, дилер, клипмейкер, имиджмейкер, киллер. Развернулась и следующая модель: к единичному джазмен добавилось в активное употребление бизнесмен и шоумен.

Происходит суффиксальное образование существительных от прилагательных: силовик, теневик, дальнобойщик.

Существительные образуются от прилагательных и путем устранения аффикса: интенсив, межгород, неформал, нелегал, беспредел, федерал, неликвиды, муниципал, нестандарт, эксклюзив, маргинал, нал, безнал, компра. Такое порождают и глаголы: отпад, напряг, прикид, облом, безнадега.

Современное словообразование характеризуется переосмыслением семантики. Так, в более ранней словообразовательной продукции замечались слова: компромат, криминал – признакового абстрактного значения. Ныне слово криминал опредметилось, выступив обозначением криминального элемента.

Нечасто появляются отглагольные суффиксальные существительные: разборка, тусовка, зачистка. Редки сложносоставные новые слова типа банкомат.

Образуются прилагательные: ваучерный, оффшорный, трастовый, консалтинговый, спонсорский, электоральный. Реже образуются прилагательные от иностранного слова непосредственно: эксклюзивный. Бессуффиксных прилагательных такого вида не отмечено. Заметны прилагательные от аббревиатур: кагэбэшный, гэбэшный, ЦРУшный, эсэнговский.

Более редко образуются новые глаголы: лоббировать, спонсировать, локализовать, пролонгировать. Глагольные новообразования затем обрастают аффиксами: пролоббировать, профинансировать, интегрироваться. Более живо происходит глагольное словообразование в просторечной сфере: беспредельничать.

Многие современные новообразования имеют окказиональный характер: смотрибельность, референдумить, притерпелость.

Вообще продуктивность основ из просторечных и жаргонных сфер – это вопрос не столько активизации собственно просторечного словообразования, сколько проблема стиля и стилистики. Приходят и используются элементы низкого стиля в некогда свободные от них сферы. Это вопрос нового соотношения речевых жанров – соотношения высоких жанров с другими. Это и вопрос соотношения разновидностей языкового сознания: так называемый носитель литературного языка привлекает средства из другого культурного слоя, субкультуры.

Так, исследователи называют виды появляющихся просторечных и арготических слов. Это бессуффиксные образования: наркота, лимита, а также суффиксальные: чернуха, групповуха, порнуха, кидала.

Одной из ярких черт современного словообразования является появление на базе иноязычных слов разного рода сложносокращений и словосложений. Прежде всего нужно отметить развитие субстантивно-субстантивных образований типа бизнес-план или Горбачев-центр. Заполнение этой модели приводит к новой для русского языка лексике: шоу-реклама, бизнес-контакт, шоп-тур, Москва-тур, ток-шоу. А также: ЛЛД-банк, Евролюкс, Интерстиль, Интершарм и пр. Такого рода слова – это развитие модели типа телеателье, плавбаза, хотя новые модели имеют видимые отличия: здесь у первого компонента большая семантическая и фонетическая самостоятельность первого компонента.

Специфика таких новообразований состоит в их отношении к словоизменению. Часто в таких словах либо не склоняется первый элемент (во время шоп-тура, в Президент-отеле, в Мост-банке), либо такие композиты вообще не склоняются (с Москва-тур в Арабские Эмираты, с Альфа-капитал). Далеко не все новые композиты представляют собой результат русского словообразования. Среди них есть слова, заимствованные в готовом виде. Например, прайслист, которое подменило прежнее прейскурант.

Общая тенденция к аналитизму, которая наблюдается и в современной грамматике, отмечается и в словообразовании. Слов типа Космонавт-два, Экспо-99, Айболит-66 становится все больше, однако они имеют, на наш взгляд, ограниченную сферу распространения: письменная реклама, звуковая реклама, некоторые виды письменной речи. Это сфера вне естественного речевого обихода. Рассматриваемые факты все-таки более относятся к взаимодействию конкретных культурных явлений, а менее – показывают свою принадлежность к фундаменту собственно языковой системы.

И, наконец, скажем о новых сложносокращенных словах.

Несколько изменилось в некоторых предметных областях лишь конкретное наполнение моделей сокращения: турбизнес, туриндустрия.

Участие отдельных морфем возросло. Самый активный элемент – гос-: госчиновники, Госдума, госмонополия и т.д.

Происходит подновление бытовавших ранее моделей: оргпреступность, шокотерапия, спецзадание, обладминистрация.

Создается игра речевых сфер: сравните в политике – еврокоммунизм и современное спортивное – еврокубок, экономическое – Евросоюз.

Было: национал-социалисты – и современное: национал-большевики, национал-патриоты. Последнее особенно характерно для эпохи. Некоторые новообразования близки к оксюмороны, соединяя несоединимое: правоцентристский, социал-патриотический.

Деривационный резонанс образуется в соотношении старого термина демократы современной номинации: демократ, партократ, дерьмократы, демокрады – эта метафоризация распространена в разных сферах.

К более новому заполнению составных моделей относятся: демофашисты, допинг-контроль, документ-отчет.

Еще одна новая материализация – иномарка, инофирма, иновалюта, иновещание.

Из начальных компонентов в современном русском языке используют чаще всего супер-, оно иногда заменяет слова со сверх-: суперигра, супермодель, супертанкер, суперзвезда, суперъяхта.

В сфере аббревиатур часть слов ушла из употребления (ВЦСПС, КПСС, ВАСХНиЛ), пришли другие (РФ, СНГ, АО, ТОО, АОО, МВФ, ЕБРР – европейский банк реконструкции и развития).

Изменилось пространство возможной аббревиации. Сейчас аббревиатура может возникнуть в любой сфере (например, СВУ – самодельное взрывное устройство). Стала обычной аббревиация в кругу собственных названий: МММ, НДР и др. Иные имевшиеся знаки поменяли содержание: КБ – это коммерческий банк, а не конструкторское бюро.

Появилась омонимия аббревиатур: КСП – это и клуб самодеятельной песни, и коммерческое совместное предприятие, и коллективное сельскохозяйственное предприятие.

Наша эпоха – время активной аббревиации. Почвой для этого является международно распространенная (см., например, американскую прессу) тенденция делать из аббревиатур не только широко принятые знаки, но и знаки, имеющие хождение только в узком кругу и понятные избранным.

Современные словообразовательные процессы вплетаются в выражение эмоционального содержания. Причем часто эмоциональная окрашенность слов мало обусловлена собственно словообразовательной структурой, однако некоторые форманты вносят очевидное эмоционально-экспрессивное содержание: партократы и прочие – краты, коммуноиды, ельциноиды, сталинисты, коммуняки, стабилизец. К этой области словообразования относятся народные переогласовки: дерьмократы, прихватизация, нельзяин, обирализация, семибанкирщина. Но опять-таки если и есть социальная экспрессия в словах типа ваучеризация, то это более связано не с формантом, а со словом в целом и сферами его употребления.

Таким образом, эмоциональная нагруженность словообразования – аспект современной лингвокультуры. Это устранение очевидных различий между устной и письменной речью, официальным и непринужденным общением. Сравните ставшие привычными дериваты: бандюги, кидала, попса, бандюганы, десантура – во многих газетах и телерадиопрограммах.

Вопросы и темы для рефератов

 

Ø Основные особенности современного словопроизводства. «Ключевые слова текущего момента».

Ø Понятие новообразования. Причины появления новых слов в языке (собственно языковые и внеязыковые) и в авторской речи. Какими способами чаще всего создаются новые слова в языке и в речи, какие из них отличаются экспрессией?

Ø Потенциальные слова. Понятие. Признаки. Особенности значения.

Ø Собственно окказиональные слова: признаки, особенности значения, виды окказионализмов.

Ø Языковая игра на уровне словообразования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)