АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  5. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Административно-правовой статус – совокупность прав, обязанностей и ответственности, реализуемая в сфере государственного управления и регулируемая административно-правовыми нормами.

Структура административно - правового статуса

1) Административная правоспособность – способность иметь права и обязанности. Для физических лиц начинается с рождения и прекращается со смертью.

2) Административная дееспособность – способность лица своими действиями приобретать, отчуждать и изменять административно-правовой статус. Для физических лиц административная дееспособность в полном объеме возникает с 18 лет, а прекращается со смертью, либо она может быть ограничена или утрачена по решению суда.

3) Совокупность прав и обязанностей

4) Административная ответственность

5) Гарантии реализации прав и обязанностей

Признаки АПС

1. права, обязанности и ответственность, присущие субъекту управления, закреплены не в едином кодифицированном акте, а во множестве разрозненных НПА, это создает определенные трудности правоприменительной административной деятельности.

2. Тесная взаимосвязь административно-правовых норм, регулирующих вопросы статусного характера с нормами других отраслей права (как конституционного, так семейного, уголовного, гражданского, финансового)

20.09.12

3. Неотчуждаемость

Виды АПС

1) По статусу субъекта

Административно-правовой статус личности

Административно-правовой статус общественных объединений

АПС президента РФ

АПС администрации президента РФ

АПС правительства РФ

АПС федеральных органов исполнительной власти

АПС органов исполнительной власти субъектов РФ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)