АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  9. Акты гражданского состояния.
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Безопасность граждан и общества

1. Правовое положение иностр. гражд. регламентируется Конст. РФ, межд. договорами, Правилами пребывания иностр. гражд. в СССР.

Согл. Конституции РФ (ч. 3 ст. 62) иностр. гражд. и лица б/гражд. Пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражд. РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами или межд. договорами. находящиеся на территории РФ ино. гражд. и лица б/гражд. подлежат адм. отв. на общих основаниях с гражд. РФ. Вопросы об ответственности за адм. правонаруш., совершенные на территории РФ иностр. гражданами, кот. согласно действующим законам и междунар. договорам пользуются иммунитетом от адм.юрисдикции РФ разрешаются дипломатич. путем. Зак-во различает иностр. граждан, постоянно проживающих и временно пребывающих на территории РФ, а также проезжающих через территорию РФ транзитом. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ, если они имеют разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел, - постоянно проживающие. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ на иных законных основаниях, - временно пребывающие.

Особенности правосубъектности лиц, находящ. на терр. РФ и не являющихся ее гражданами: а) ин. граждане и лица б/гражд. не могут быть гос. служащими, занимать некот.должности, работать в ОВД; б) ин. граждане и лица б/гражд. не допускаются к деят-ти, связ. с гос. тайной. в) на ин. гражд. и лиц б/гражд. не распростран. воинская обязанность; г) за ряд правонаруш. к отв-сти могут привлекаться только ин. гражд. и лица б/гражд. д) только к иностр. гражданам и лицам б/гражд. применяется такое адм. наказание, как выдворение; е) ин. граждане и лица б/гражд. проживают и осуществляют свою деят-ть на основании спец. док-тов. ж) для ин. гражд. могут быть установлены огранич-я в передвиж. и выборе места жит-ва; з) по территории, открытой для иностранцев, они могут свободно перемещаться при условии уведомления об этом органов внутр. дел. По прибытии в пункт назначения они должны зарегистрировать свое временное пребывание; е) при наличии обст-тв, установленных зак-вом, выезд из России может быть не разрешен.

 

14..Осн. пр-пы орг и д-ти орг исп вл-ти. Федерализм – предпологает 3 ур-ня пр.регул в сфере орг д-ти гос орг: дей-ют фед органы исп власти. 2. требуется совместная д-ть фед и аналог им орг исп власти суб РФ 3- д-ют самостоят исп орг гос власти суб РФ. Самостоят-сть орг исп. власти – особую единую ветвь гос власти.отсутствие орган. Подчин их иным орг орг гос власти в особ орг законодат вл. Единство с-мы орг исп вл – осущ исполн,госуд – управлен д-ти в пределах установл для них компет. Законность – один из вед пр-пов. Обеспеч неуклон-го исполн норм закон-ва в сфер д-ти орг исп вл а тж исп прям вел зак. Ответственность - строгое соблюд установл компетен за выполн ф- ий задач и обяз возл на орган исп власт гласность – гласность, доступность и открытость д-ти орг исп вл группа орг пр-пов – установл закономерн связ с обесп норм и эффект работы этих органов по реал св конст назнач

 

 

15. Орган исп. власти – элемент государственного аппарата, предназначенный для практического осущ-ия задач и ф-ий гос-ва, проведения в жизнь гос политики в разл сферах жизни гос и общ. Виды – территориальный масштаб д-ти: федер орг исп вл; орг исп вл суб РФ; по характеру компетенции: орг испй вл общ комп, кот осущ свои ф-ии в отнош всех или шир круга об по вопр осн их де-и. Это - Правительство РФ, правительства республик,вход в состав РФ, органы отраслев компетенции - фелер и республ министерства, орг межотрасл компетенции – гос комитеты, фед комиссии, органы спец компетенции – напр фед надзоры. А так же прав-ва, министерства, гос комитеты и др.

 

 

16. сис-му фе--х ор-в исп вл сост мин-ва, фед службы, фед аген-а. Они разл по сфер деят-ти (например, экон-ка, куль-ра, обор-а), организационно-правовым формам и содерж выпол-мых фун-ий (правовое регули-ние, надзор (контроль), управл гос имуще). "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 9 марта 2004 г. Конс-ия РФ говор о един сис-е исп вл, образ-мой в пределах совместн веден соответств федорганов и орг субъ Федерации (ст. 77, ч. 2). Сложив-йся состав этой сис-ы таков: Прав-во РФ, прав-ва респуб в составРФ, прав-ва, админ-ции иных субъ Федер-ии, а также мин-ва и иные центральн орг исп вл (вклих подраздел-я в субъ Фед-ии), отрасл-е и террит-ные орг исп вл суб РФ.

 

 

17.Осущ-яя гос-ую вл-ть в кач-ве главы гос-ва, П РФ, не явл формально гл исп вл-и, активно влияет на деят-сть исп-ьно-распоря-ных орг, что выр-ся в след форм: - непосред-нно - косвенно (через Прав-во РФ). В сфере исп вл П РФ облад рядом полном-ий: - назн с согласия ГосДумы Предс-ля Прав-ва РФ; - имеет право председат-вать на заседан Прав-ва РФ; - приним реш об отставке Прав-ва РФ; - предст-ляет Гос Думе кандид-ру для назнач-я на должн Пред-теля Центр банка РФ и ставит вопр об освобож от долж Предс-ля Центр банка РФ; - по предлож Пред-ля Прав-ва РФ назнач на должн и освобож от должн замес-лей Пред-ля Прав-ва РФ, фед министров; - формир и возглавл Совет безопасн РФ; - формир Админ-ию ПРФ; - назнач и освобож полномочых представ-лей П РФ; - вносит законопр-ы в ГосДуму; - подпис и обнародует фед зак.

 

 

18.Состав Прав-ва РФ определ Констит РФ (ст. 110): Член Прав-ва явл Предс-

тель Права, его заместит и фед министры. Т.о, Констит содер закр переч лиц, вход в его состав. Руков-тель иного, кроме фед мин-тва, орг исп вл м.б бвключен в состав Прав-ва при ус-ии установл для него статуса фед министра.

Правительство РФ яв. его высшим исполнительным орг. гос. власти. Соблюдать закон, обеспечивать выполнение функций гос.. Подготовка законопроктов, зак. инициатива. Широокие полномочия во всех сферах деятельности: экономика, образ, наука, соц. и культ. развитие, оборона, безопастност, МО, охрана природы. Постановления (норм. характер) и распоряжения. Ведёт совместую работу с Правит. суб. РФ в сфере совместного ведения.Коллективный орг.. Проедседатель- ГД по предост. През, опред. гл. направления деят., организ. работу, предст. Правит. во вне.. Зам. Председ. Прав.. Федеральные Министры- През. по предост. Председ. Прав. Призидиум Прав.- по предлож. кандидад. Председ. Правит. Аппорат Прав., секритариаты- организ. работу.

19.Территориальные органы исп. власти – органы, созд фед орг исп вл для осущ-ия своих полномочий в регионах.только с разрешения прав-ва, действуют на основ фед зак-ва РФ и независимы от орг исп власти суб РФ. Организ структура опред фед орг исполн власти, изначально такие органы функциони-ли на территории одного субъекта РФ, теперь всвязи с образов-ем федер округов, каждый такой округ охват неск субъектов. Система – соответств федер. Орган исполн вл, вкл его территр орг, соответств одноимённые или однопроф орг исп вл суб рф

20. Органы исполнительной власти субъектов РФ. Система и формы исп. власти в республиках поредел-ся их Конституциями, законами и иными актами; других субъектов РФ – их уставами ииными правовыми актами, принимаемыми в соотв. с законами и указами През. РФ.В субъектах РФ действуют органы исп. власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции.В систему гос. власти субъектов РФ входят:а) президенты; б) главы субъектов РФ или главы их администраций.Президенты, главы субъектов или главы их администраций обладают широкимиполномочиями в сфере исп. власти.Органы общей компетенции: а) прав-ва республик, образуемые либо представительными органами, либоПрезидентами, либо на основании сочетания выборности; б) администрации краев, областей, авт. области, авт. округов. Комплекс полномочий этих органов закреплен зак-вом субъектов РФ ивключает в себя:а) разработку и представление на утверждение представительному органубюджета, обеспечения его исполнения;б) распоряж. и управл. имущ-вом; в) разраб. и реализац. программ в сфере упр-я;в) осущ-е мер по обеспеч. законности, прав и свобод граждан, охране общ.порядка;г) принятие правовых актов.Органы отраслевой и межотраслевой компетенции: а) министерства; б) комитеты; в) службы; г) инспекции; д) гл. управления и др.Их структура, порядок формирования, полномочия, организация деят-ти опред-сянорм. актами соответствующих субъектов РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)