АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Cущность убеждения и принуждения

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  5. Глава 3: Сила убеждения, подкрепленная силой оружия
  6. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  7. Механизмы ролевого принуждения.
  8. Образ жизни – определяется форма существования человека в мире, которая отражается в его деятельности и убеждениях.
  9. Приемы убеждения в деловом общении (дополнить своим опытом).

Метод убеждения - это воздействие на сознание и поведение людей, проявляющееся в широком комплексе воспитательных, разъяснительных, организационных, поощрительных мероприятий, в целях обеспечения правомерности их поведения.
Убеждение выступает и как средство профилактики правонарушений и укрепления государственной дисциплины.Убеждение - это процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя следующие элементы: - овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, разжигание интереса, возбуждение желания и т. д.
Метод принуждения - это психическое или физическое воздействие на сознание и поведение людей, добровольно не желающих соблюдать установленные нормы поведения, в целях понуждения их к должному поведению, путем применения специальных мер.
В обществе существуют различные виды принуждения: уголовное, административное, экономическое, гражданско-правовое, дисциплинарное, медицинское, педагогическое и т.д.
Административное принуждение является вспомогательным методом осуществления исполнительной власти, сочетается с убеждением и применяется в тех случаях, когда убеждения оказывается недостаточно для достижения цели, поставленной перед органом исполнительной власти или его должностным лицом
Цель административного принуждения - заставить конкретных субъектов права соблюдать определенные предписания или воздержаться от тех или иных действий.
Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение используется главным образом как крайнее средство обеспечения и охраны правопорядка в сфере государственного управления, т.е. выполняет карательную функцию.

 

34. Адм.-принудит. меры - это меры принудительного хар-ра, кот. примен-, как это следует из их назв-я, в целях предупрежд-я возможных правонар-й в сфере гос. управ-я, могут привести к наруш-ям общест. порядка и общ-ой безоп-ти, др. явлениям, вредным для режима управ-я гос-вом. Они примен-ся, напр., для предотвращ-я аварий на произв-ве, ДТП, пожаров и т.д. Выражаются адм.-принуд. меры, как правило, в виде опред-х огран-й и запретов, что, в свою очередь, также хар-ет их принуд-ую природу. Эти меры не связанны с соверш-ем правонар-й, а направлены на их предотвращ-е, эти меры предшествуют примен-ю др. мер адм. принуждения, реализуемых в случае соверш-я адм. правонар-й. Адм.-принуд. меры достаточно многообразны, они примен-ся различными субъектами системы исп. власти во многих сферах ГУ. Наиболее типичные из них связаны с: осущ-ем надзорных проверок; дачей обяз-х для исполн-я предпис-й о провед-и профилакт-х мероприятий; досмотр вещей и личный досмотр гр-н; проверкой док-тов, удост-х. личность; введением карантина; прекращ-ем движ-я транспорта и пешеходов (при возник-я угрозы общест. безопас-ти); освидетельст-ем мед. состояния и др.

35. Меры адм. пресеч-я примен-ся приментиельно в целях прекращ-я противоправ-х действий и предотвращ-я их вред. послед-й. Эти меры, так же как и адм.-принуд., достат-но многообр-ны и осущ-ся различ. субъектами системы исп. власти во многих сферах ГУ. По цели возд-я меры делятся на: 1. Общие-превентийное задерж-е; принуд-е лечение; адм. надзор за лицами, прибывшими из мест лиш-я свободы; запрещ-е эксплуатации; приостан-е работ; изъятие незаконно хранимых, перевозимых и применяемых предметов. 2. Специальные (примен-ся только к гр-нам) – использ-е ср-в физ. воздействия; использ-е технич. ср-в; примен-е огнестрельного оружия. 3. Процессуальные – примен-ся с целью обесп-ть норм-й ход произв-ва по делам об алм. правонар-х. К ним относятся доставление, задерж-е, приводит и т.д.Примен-ся для ведения процесса.

Общий ход универсален для юр. отв-ти вообще, т.е. меры пресеч-я примен-ся на основе факта правонар-я, без издания каких-л письм-х актов.

36. Меры адм. пресеч-я примен-ся приментиельно в целях прекращ-я противоправ-х действий и предотвращ-я их вред. послед-й. Эти меры, так же как и адм.-принуд., достат-но многообр-ны и осущ-ся различ. субъектами системы исп. власти во многих сферах ГУ. В соотв. с Законом РФ «О милиции» ей предоставлено право применять след. меры адм. пресечения: треб-ть от гр-н и д/л прекращ-я противоправ-х действий; произв-ть оцепление участков мест-ти при пресеч-и массовых беспорядков и групповых действий, наруш-х работу транспорта, связи, предприятий, учрежд-й и организаций; запрещать экспл-ю трансп. ср-в, техн-ое состояние кот. не отвечает устан-ым треб-ям; отстранять от управ-я трансп-ми ср-вами лиц, в отн-й кот-х имеются достаточные основания полагать, что они наход-ся в сост-и опьянения; отстранять от упр-я трансп-ми ср-вами лиц, не имеющих док-тов на право управ-я или польз-я трансп-ым ср-вом; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строит-х и др. работ на улицах и дорогах, если не соблюд-ся треб-я по обесп-ю общест. безоп-ти; давать обяз-ые для исполн-я предпис-я гр-нам и д/л об остранении наруш-й устан-х правил содерж-я мест хранения и использ-я огнестр-го оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов; запрещать деят-ть объектов обращ-я огнестр-го оружия в случаях наруш-й там устан-х правил содерж-я, хран-я и использ-я оружия, а также боеприпасов к нему и взрывчатых мат-лов; аннулировать разреш-я на созд-е негос-х детективных служб при выявлении наруш-й устан-х правил их деят-ти и др.

 

37. Соглано закону РФ «о ЗАТО» в тер-ных образ-ях, в пределах кот. распол-ны пром. предприятия, связанные с произв-вом ядерного оружия, радиоактив. мат-лов, военные и иные объекты, треб-ие прин-я спец. мер по обеп-ю их безоп-го функ-ия и охраны гос тайны, устан-ся особый прав. режим. Реш-е о созд-и или упразд-и ЗАТО приним-ся Президентом РФ по представл-ю Прав-ва РФ. ЗАТО явл. адм.-террит. единицей, в кот. дейст-ют органы местного с/у, однако его тер-рия может не совпадать с тер-рией субъектов РФ и р-нов, вход-их в их состав. Эта тер-рия опред. Исходя из необх-ти надлежащего обесп-я особого режима, а также с учетом потреб-тей разв-я насел-х пунктов, вх-их в состав ЗАТО или прилег-их к его тер-рии. Функц-е ЗАТО находится в ведении фед. органов гос власти по вопросам устан-я адм подчин-ти и границы, полном-й органов гос власти субъектов РФ в отн-и закр. образ-я, обесп-я действия особого режима, в т.ч. огран-е прав гр-н и орг-ций. Особый режим зато включает: режим запрет. зоны и режим контролируемой зоны; огран-я на въезд и постоянное прожив-е; огран-е на полеты летательных аппаратов над тер-рией закр. образ-я;огран-я на ведение хоз. и предприн-ой деят-ти, владение, польз-е и распоряж-е землей, природными рес-сами, недвиж. имущ-ом. РЗАТО обесп-ся совмест. Реш-ми рук-ля органа местного с/у, начальника объекта, рук-ля тер-го органа ФСБ России, начальника ОВД, располож-х на тер-рии закр. образ-я. Для поддерж-я особого режима привлек-ся воинские подраздел-я, подразд-я военизир. охраны объета, а также подразд-я ОВД, дислоцированные на тер-рии закр. образ-я.

 

38. Паспортный режим – это совокупность урегулированных правом обществ-х отн-й, возникающих преимущ-но между органами внутренних дел и гр-нами в связи с выдачей гр-нам паспортов, видов на жит-во и регистр-ым учетом гр-н по месту жит-ва и пребывания.Субъекты-гр-не и органы внутренних дел. Но опред. уч-е в них принимают военкоматы, органы ЗАГСа, мед. учрежд-я, принимающие уч-е в заполнении паспортов, а также жилищно-коммунальные и иные орг-ции, занимающиеся регистрационным учетом гр-н. Паспортная система вкл-ет в себя права, обяз-ти названных субъектов и возникающие при их реализации отн-я по поводу заполнения и выдачи паспортов гр-нам России, выдачи иностранцам видов на жит-во и т.д. Задачи: обесп-ть гр-н основным док-том, кот. позволяет им осущ-ть многие важные права на свободу предвиж-я, вступл-е в брак, открытие банковских счетов, получение лицензий и т.д.; 2. Обесп-ть учет гр-н воинский учет, статистический учет процессов миграции, учет числ-ти и состава проживающего на опред-ой тер-рии насел-я для образ-я избират-х округов и прочее; 3. Способст-ть борьбе с преступностью, в частности, розыску лиц, скрывающихся рот правосудия; 4. Способст-ть рациональному размещ-ю насел-я на тер-рии страны предотвращ-ю перенасел-я курортных мест, крупных городов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)