АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александрийская библиотека

Читайте также:
  1. Александрийские грамматисты
  2. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Великий Новгород
  4. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  5. Выводы.
  6. Диаспоры.
  7. Если наступит хаос...
  8. Задания для самостоятельной работы
  9. Задания дополнительной самостоятельной работы
  10. Зарождение движения . Чарльз Пархем
  11. Знакомство.

Лекция 1.

Современное понимание термина «филология»:

1. Наука (совокупность наук), изучающих язык и литературу/ язык или литературу.

2. Изучение культуры народа или группы родственных народов, по методу представления в литературе и языке (Ушаков).

3. Содружество наук, изучающих историю и сущность духовной культуры человечества методом языкового и стилистического анализа письменных памятников. Статус – наука.

4. Совокупность приемов и методов, задача которых является обработка письменных памятников.

5. Служба понимания.

6. Служба обучению пониманию текстов.

Лекция 2.

Обстоятельства зарождения и основные задачи филологической деятельности в Древней Греции.

Филологические знания как обособленный вид деятельности и профессиональных знаний сложилось в эллинистическую эпоху, к концу 4 века до н.э.

Александрийская библиотека.

Одним из наиболее влиятельных центров, сосредоточивших в себе собирание и изучение памятников греческой письменности, стала Александрия, возникшая во второй половине 4 века до н.э. в качестве форпоста греческой цивилизации в Египте. Здесь образовалась одна из громаднейших библиотек древнего мира, особенно умножившаяся во времена правления Птоломея Филадельфа(309-249 гг. до н.э.) и насчитывающая к этому времени до полумиллиона единиц хранения, включая множество дуплетных экземпляров. Здесь и возникают первые филологи, задачей которых было уметь разбираться в рукописных версиях произведений и выбирать лучшие экземпляры, определять авторов безымянных памятников и отличать подлинники от подделок, сортировать писателей по некоторым достоинствам, по жанру и др., собирать различный материал и т.д.

В среде александрийской библиотеки создалась блестящая филологическая традиция, основанная на практических задачах. Многие ее представители широко прославились своей ученостью и искусством обращаться с книгами, это, например, Каллимах, Зенодот, Эратосфен Филолог, Аритосфан Византиец, Аристарх(3-2 вв. до н.э.).

В это время приобрели свои первоначальные очертания отрасли филологического труда – начатки языковедения, критика текста, теория комментария («герменевтика»), лексикография и др.

Александрийцы никогда не называли свою деятельность наукой, они называли ее искусством, а именно грамматическим искусством, соответственно себя они называли грамматиками. Они понимали грамматику в широком смысле, т.е. все то, что написано, свод всего известного людям. Грамматика – осведомленность в большей части того, о чем говорится у поэтов и прозаиков (Дионисий Фракиец), складывалась из 4 частей или обязанностей: 1. Умение прочесть произведение в соответствии с правилами просодии, выразительности 2. Умение исправить погрешность в тексте произведения 3. Умение объяснить все, что требует комментария 4. Умение дать тексту эстетическую оценку по канонам того времени. Эти задачи вытекают из 2х трудностей с различными экземплярами текста:1. Переписывались разными людьми 2. Части свитков могли быть утеряны. Для выполнения этих задач было необходимо знать все тонкости языка. Здесь и есть истоки традиции понимать филологию как изучение языковой формы памятников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)