АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаспоры

Читайте также:
  1. МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА
  2. Объем дисциплины и виды учебной работы

Диаспоры - часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания.

 

Диаспоры Дальнего зарубежья. Их образование связано с эмиграцией православных.

 

3 волны эмиграций:

1. после революции 1917 года

2. после 2 ой мировой

3. 70-е годы

 

Миграция греков из Турции в начале века, а так же Греции и Кипра. 2 ая половина 20 века. В результате образовались национальные общины, а затем зарубежные православные епархии. Мировое православие получило измерение в диаспорах. Жизнедеятельность, функционирование православных диаспор имело свои особенности. Православные испытывали на себе культурное воздействие той страны, где действовала окультуризация. Окультурация - православие испытывали на себе воздействие, где действовала эта диаспора. В результате это привело к появлению западного православия. До начала 20 века западный христианский мир ничего не знал о православии. В связи с русской церковной эмиграцией, движениями происходят важные изменения. 2 ая причина: эмигранты активно включались в экуменическое движение. Экуменизм - движение, которое разрушает конфессиональные преграды, направленное на сближение христиан. Все это привело к тому, что запад познакомился с православием. В результате на западе считалось быть православным - быть причастным к древней и одновременно современной христианской традиции. Православие на протяжении 20 века стало свои позиции укреплять. Западное православие пыталось доказать, что они не хуже католиков.

 

 

Тема: Распространение православия в мире,

географические аспекты. 23. 03. 2012

 

Православные ветви христианства придерживается 3,5 млн. населения. Концентрация православных – восточная и юго-восточная Европа, продолжается в Сибири и на Дальнем востоке. Именно эти территории относят к славянской православной цивилизации. Культура России и бывших стран СССР во многом сформировались под воздействием православием византийского образца. Греческий язык оказал влияние на языки региона. На основе греческой школы возникали художественные стандарты. В целом ряде стран был принят алфавит кириллиц а. За пределами православного очага православия проживает немного православных христиан. Значительная православная община находится в США и Канаде (около 6 млн. эмигранты, выходцы с ближнего востока). В результате эмиграции православие укрепилось в Германии 700 тыс и Франция 150 тыс. В Австралии порядка 1 млн человек. В южной Америке - 500 тыс православных.

В отличии от католичества в православии нет единого иерархического центра. В православном мире 15 автокифальных церквей. Все поместные церкви формально имеют одинаковые права. Первой среди равных является Константинопольская православная церковь. Константинопольский патриарх имеет титул вселенского и претендует на то, чтобы выступать от всего православного мира. Администрация находится на мусульманской территории Турции, но основная часть из 2-х млн. верующих проживает в других странах. Константинопольскому патриарху подчиняется Финляндия, северо-восточная Греция, некоторые острова Греции, приходы западной Европы, запада Америки Австралии.

Александрийская православная церковь охватывает Египет и православную Африку. Резеденция в Александрии.

Антиахийская православная церковь - руководство в Домаске (служит Сирии). К ней относятся православные ближнего востока, кроме Израиля, Палестины и Иордании.

Иерусалимская православная церковь - число адептов (приверженцы) - несколько десятков тысяч. В этническом отношении это арабы. Юрисдикция (влияние) распространяется на Израиль, Иорданию, Палестину. Под ее управлением находятся главные святыни Иерусалима и святой земли.

Самая большая по числу верующих - Русская православная церковь. Каноническая территория: Украина, Мордовия, Украина, Прибалтика, западная Европа. Православные восточной Европы и Балкан объединяются в семь поместных церквей. Самая крупная - Румынская православная церковь. Затем Сербская православная церковь - 10 млн верующих. Греческая православная церковь - 8 млн христиан. Болгарская православная церковь - 6 млн христиан. Существуют автокифальные церкви - Польская православная церковь, Чешская православная церковь. Основную часть верующих объединяет грузинская православная церковь и кипрская православная церковь. Есть Американская православная церковь на территории США, Канады, Латинской Америки (5-часть православного населения). Отдельные церкви: Антиахийская, Московская, Сербская имеют приходы вне своей канонической территории. В наши дни официально не признаются автокифальные церкви Украины и Македонии.

 

Тема: Православие в Греции. 23.03.2012.

 

Православие в Греции является господствующей религией. Это официально закреплено в конституции страны. Это оказывает определенное влияние на все стороны жизни греков. По данным официальной статистики 97 %- православные. Закон Божий включен в учебную школьную программу как обязательный предмет. В каждом университете есть факультеты Богословия. Церковь ведет активную государственную деятельность. Государство разрешает делать это. Греческая церковь является весомой экономической силой, ей принадлежит высокий удельный вес недвижимости. Главная задача - приобщение людей к подлинной христианской жизни. Происходит это в храмах. Многие жители Греции посещают церковные службы. Не религиозные греки все равно крестятся и посещают храм по большим праздникам: Пасха, Рождество Христово, Успение пресвятой Богородицы. Православные праздники - неотъемлемая часть греческой культуры и некоторые их них являются государственными. Помимо праздников греки предают большое значение крещению и венчанию. При этом в соответствии с православной традиции почти все греки крестят детей. Еще более торжественно - обряд венчания. Есть 2 разновидности венчания: церковный и гражданский. Фактическим браком общество считает церковный брак. Гражданский - светский брак (супругов считают при нем сожителями). Греческие церковный традиции отличаются от российских. Греческие церкви,кроме Афона, пользуются новым Юлианским календарем. Согласно которому все праздники отмечаются по новому стилю. В храмах обычно используются сиденья-скамейки - стасидии. Ими можно пользоваться. В Греции не обязателен женский платок при входе в храм. Женская одежда - в храм можно зайти и в брюках. Во время службы не принято ходить по храму, разговаривать, даже не громко во время причащения. Можно писать записки бесплатно. Есть свечи в большинстве храма. Иконы и раки с мощами святых украшены цветами. Не принято обрывать эти цветы на сувениры, на святыньки. Вдоль загородных дорог можно увидеть маленькие домики разной формы. Это проскинитарии. Их ставят в опасных местах или в память о погибших на дорогах. Греческое богослужение в отличии от русского отличается простотой. Эта простотой наблюдается в отношениях.Священник архиерей. Есть уважение к священному сану, но сам факт не создает барьера общению. Большая проблема в наши дни - закрытость в России. В России по статистике существует огромный разрыв между людьми и воцерквленными. Церковь в Греции имеет государственный статус, тесно сотрудничает с государственными структурами. К голосу церкви прислушиваются в государственном аппарате. Православие в Греции это традиционная государственная религия. В Греции много крещенных. В повседневной жизни греки с уважением относятся к священному сану (уступают место, могут попросить благословение на улице). Храм не воспринимается как преступная крепость.

Традиции духовничества в Греции - учения о приближении к Богу. Сохранилось с византийских времен без потрясений. Наиболее доступный вариант при общения - причастие. Сама процедура в Греции и в России происходит по-разному. В России - сначала должна быть исповедь, а затем причащение. Когда приходит много людей происходит массовая исповедь. В Греции не обязательно исповедоваться в день причащение, а после литургии идет причастие. В Греции благословение на причащение дается индивидуально. Отношения между причащающим и и тот кто пришел более глубокие, чем в России. Рукоположение в Греции - духовник, священник рекомендует кого-нибудь к священному сану. Это рукоположение играет важную роль. Сам обряд - в Греции это местный праздник. Возраст - до 30 лет не рукополагают. Все происходит в соответствии канонам. Чтобы быть духовником должно пройти 3 года. Исповедь в Греции может проводится вне богослужения.

Литургия. Греческие службы длятся гораздо длиннее русских служб. Могут быть по десять часов. Частично это из-за того, что священники проповедают и толкуют евангелие. Активно в литургии участвуют не только священники, но и песни прихожан. Греческие молитвы более радостные. В греческой литургии существуют даже танцы на крупные праздники. В греческие используется 1 большая просфора, заменяющая 5 российских. В Греции отсутствует завеса на царских вратах. Свечи ставятся в песок. Священник читает евангелие лицом к людям, а не спиной как в русской церкви. У греческих священников больше времени чтобы давать советы. В Греции есть настоящая ночная служба (с вечера до утра).

Крещение. Греческие священники практик уют полное погружение в воду, как в древности. Венчание. При совершении таинства венчания в Греции используются цветы, которые потом можно взять домой на память. Так же существуют запреты на крестников. Воспринимаются как одна семья.

Греческая церковь, в отличии от русской, разрешает захоронение как сидя, так и лежа. По греческой традиции по костям усопшего можно судить судьбу. Нетленный труп - страшный грех. Желтые чистые кости - признак явной святости. Русская православная церковь объясняет все наоборот. Чистые кости - это греховность.

В греческой церковной архитектуре как правило храм завершает один простой полу круглый купол. В церкви есть балкончик, широко используются микрофоны, используется мазайка. Мозаичное панно - атрибут всех греческих храмов. Исследователи отмечают, что русская церковь - это традиции Византии и язычества. В 13-14 века в России появляется традиция многокупольного храма. В России купол в форме луковицы. У греков такой никогда не было такой формы. В Греции ограниченное количество куполов - один купол. Есть церкви без куполов. В русских церквях нет скамеек. Не принято сидеть. Это объясняется татарским влиянием.

Церковная живопись. По иконописи тоже есть различия: русский иконописный стиль - византийский стиль. Греческая икона строже русской. Греческая икона не допускает изображение Бога отца. Русские и Греческие иконы отличаются по изображению святых. В Русской церкви есть святые, который не имеют отношения к церкви. Атрибутом греческого храма является изображение двухголового орла - герб Византии, греческого православия.

Есть и отличия в устройстве церковной иерархии. В отличии от русской церкви каждая епархия возглавляется митрополитом. Выше всех признается - вселенский патриарх константинопольский, в российской - московский патриарх. Представители греческого духовенства существуют за счет государства. Студенты духовенства получают стипендии, священники получают зарплаты. В Греции они могут осуществлять общественные работы. В России существует экономическая деятельность, требы. За счет этого и живет русская православная церковь. Русская церковь никогда публично не признавалась, что она ошибалась.

 

Тема: Основные этапы русского православия. 23.03.2012

 

Середина 17 века - эпоха Никона. Правил Алексей Михайлович, отец Петра I. Происходило все в 50-е годы 17 века. Реформы: Крещение тремя пальцами, поклоны поясные. Те, которые не приняли - раскольники, протопоп Аввакум. Причины проведения реформ: 17 век - век сотрудничества государства и церкви. Нет единства внутри православной церкви при присоединении католической Украины. Нужно было усилить авторитет русской православной церкви. При Никоне - церковь хочет одинаковое положение с государством, Никон одинаковое положение с царем. Но эта идея потерпела фиаско. 1721 - начинается синодальный период.

 

 

Контрольная работа по православию: 30 марта, 3 пара

Экзамен - проставление зачетов: 2/3 марта в 17:15

 

Знать на контрольную:

-крещение Руси,

-митрополит Иова

-кто такой Никон

- дата начала патриаршества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)