АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические особенности православного мира

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О православие как об отдельной конфессии можно говорить только после разрыва в 1054 года междузападной и восточными церквями. Раскол произошел из-за разногласий Папы Римского и Патриарха Константинополя. Разногласия: этнические разногласия, из-за догматики (раздел богословия, в котором даётся систематизированное изложение догматов (положений) какой-либо религии)), из-за желания усилить свою власть и т.д. В восточной церкви был греческий язык. На западе же - латынь. В 1054 году Римский папа (Лев 9) послал в Константинополь легатов (посланников), чтобы решить конфликт положенный в 1053 году, когда в Константинополе были закрыты латинские церкви. В 1054 году путь к примирению не нашли. В Софийском соборе папские легаты публично объявили об отлучений константинопольского патриарха Михаила от церкви. В ответ на это патриарх предал анафемам (формула отречения от церкви) легатов. Папские легаты, возвращаясь в Рим, посетили Киев. Они были приняты в княжеском киевском дворе, но, не смотря на это, русская церковь сохранила за собой православие. Раскол между церквями не был преодолен, хотя в 1965 году по решению Папы и Патриарха взаимные проклятия были сняты. В 1054 году появилась восточная церковь, а православие, организуется как самостоятельная конфессия. Православный центр находится в Константинополе. Церковь в России была метрополией константинопольского патриархата. В киевской Руси существовала только метрополия.

 

Отношения Киевского и Константинопольского патриархов.

Отношения между константинопольским патриархом и русским митрополитом:

-материально-экономическая зависимость (патриарх ехал в Русь за"милостыней").

-административная зависимость (митрополитов на должность определял константинопольский патриарх)

 

В основном митрополию возглавляли греки, но после союза с Константинополем стали только русские. Зависимость продолжалась до 1440 годов. Это время правления Василия 2 Темного. Василий 2, желая получить независимость митрополии от патриархата, пишет письмо в Константинополь и в этом письме Василий 2 просит разрешить самостоятельно назначать митрополитов на должность, но ответа не было получено. Был собран собор епископов. В дальнейшем князь, не дожидаясь ответа, избрал на пост митрополита - Иона (первый митрополит без назначения от Константинополя). Окончательно в 1589 году - было учреждено патриаршество в России. Первым русским патриархом был Иов. В дальнейшем в России был синодальный период - вместо патриарха главенствовал синод. В это время правил Петр 1, который его и создал. В 1701 году умер российский патриарх. Практически 20 лет не было главы церкви.

После падения Византии (1453) центром православного мира становится Россия. 1530 года - Москва - третий Рим. Православный мир всегда имел два полюса - Славянский и Греческий. Между ними приходилось искать свое место арабам, румынам, албанцам. Долгое время сохранялось единство. Но византийские догмы доминировали. Единство прослеживалось и в 19 веке, когда после развала Османской империи, на арену выходят православные национальные государства. В 19 веке православно - византийская идея заключалась в том, чтобы на Балканах создать полиэтническое (многонациональное) православное государство. В связи с этими событиями в 1878 году было обострение с Турками. Далее было желание захватить Босфор и Дарданеллу. Включить 2ой Рим в пределы 3го Рима.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)