АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как выглядит православный мир

Читайте также:
  1. Благодаря кератогиалиновым гранулам на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, зернистый слой эпидермиса выглядит наиболее темным.
  2. Как выглядит на практике начало введения прикорма ребенку на грудном вскармливании?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Православный мир - семья, сообщество единых вероучений, автокефальных (независимых) церквей. Главы этих церквей составляют сообщество православной церкви, таким образом, обозначается единство православия в целом. Автокефаль - самостоятельность/ изначально это понятие было гораздо шире того, что понимается в наши дни. В древности автокефальным был каждый митрополичий округ. Епископ митрополии являлся главой епископов и считался первым среди равных. В наши дни автокефальными считаются 16 суверенных церквей государств. Большинство из них имеют свои территории и свою национально-государственную паству (верующие, прихожане). Во-первых, это было связано с упадком древних восточных патриархатов, которые были не только и не столько церковно-административными центрами, сколько выполняли функции хранителей традиций церкви. Во-вторых, возникновение 16 церквей связано с освобождение балканских народов от османского владычества.

В 1872 году в Константинополе был собран церковный собор, который обозначил проблемы, возникшие в православном мире. На церковном соборе было сказано о неправомерности с богословской точки зрения отождествлять церковную и национальную общность. В конце 19 века были проблемы в формировании национального государства. Наиболее ярко это происходило в греческом государстве, где были созданы своя государственная и автокефальная церкви. Это привело к долговременному разрыву греческой церкви с константинопольским патриархатом. Единственная страна, сохранившая византийско-имперскую идеологию была Россия.

Принципы православного церковного устройства:

- Поместная церковь - церковь на традиционно-православной территории.

- Автокефальная церковь - независимая административная единица

- Церковная диаспора (часть народа, проживающая вне страны своего происхождения)

К особому типу можно добавить конфессиональные церкви - автокефальные православные церкви, на территориях, где они не являются доминирующими и сосуществуют с другими христианскими конфессиями.

Поместная церковь - церковная организация соотносится с определенной территорией. Епископы их главы. Из принципа поместности вытекает понятие канонической территории. Каждый епископ обладает власть только на вверенной ему территории епархии. Поместные церкви вполне самостоятельные в решении внутренних и административных проблем. Если возникают проблемы мирового православия, то они подлежат рассмотрению на вселенском соборе.

В современном православии существуют различия между древними патриархатами, сохранившиеся как центры автокефальных церквей, и другими автокефальными церквями, канонические территории которых совпадают с территориями государств: московский, болгарский, румынский, сербский патриархаты. Иерусалимский, Александрийский патриархаты можно назвать конфессиональными церквями, ведь на их территории находятся и другие церкви. Паства в православных патриархатах - православные, живущие на определенных территориях. К конфессиональным церквям можно отнести церкви Польши, Чехии, Словакии и Албании. К национальным моноэтническим церквям относятся православные церкви Грузии, Болгарии, Румынии, Греции и Кипра.

 

 

Тема: Московский патриархат. 23.03. 2013

Особенности московского патриархата: пример имперской церкви полиэтнической (многонациональной) по характеру. В дореволюционный период до 1917 года – была Государственной церковью российской империи и ее территория совпадала с территориями государства. В 20 веке (советские годы) меняются границы империи. Церковь теряет Польшу и Финляндию. Эти страны обретают собственную автокефалию (независимость). Православие получает независимость, и находятся в юрисдикции константинопольского патриархата. Позднее процессы становления автокефального патриархата захватили территорию Грузии. 90 е годы 20 века - период распада СССР, в результате чего каноническая территория разделяется. Церковь РФ - является русской по названию, и по факту этнической доминанты. Русские преобладают. Появляется церковь в Белоруссии, православная церковь в Украине, оформляется как свой институт церковь в Молдове. Так же православная церковь образуется в средне-азиатских государствах. Образуются церкви в странах Балтии. Появляется церковь в Калининградской области. С другой стороны эта церковь находится в прямом взаимодействии со стороной московского патриархата. В связи в такой ситуацией перед русской православной церковью стоят следующие задачи:

1. Позиционирование себя на территории РФ в качестве национальной церкви. Позиционирует себя этнически открытой. Украинские и Белорусские церкви воспринимаются как национально государственные, внутренне автономные и находящиеся в единстве с московским патриархатом. Мордовская церковь остается в составе московского патриархата.

2. Церковное укрепление диаспоры в странах ближнего зарубежья, Балтии, где православие не сильно развито. Таким образом, распад советской империи привел церковь к решению непростых задач. Это связано с тем, что необходимо поддерживать свой авторитет как в стране, так и на различных территориях (страны-соседи). В странах Балтии ведется жесткая борьба, конкуренция. Пример: Эстония - конфликт константинопольского и московского патриархата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)