АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная ответственность
  3. Административная ответственность
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  8. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  11. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  12. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?

1.Правонарушение и его разновидности

2.Юридическая ответственность и ее разновидности.

Для нормального функционирования любого общества необходимо поддержание в нем порядка. Поведение людей согласно сложившимся в обществе или установленным государством нормам будет называться правомерным, т. е. соответствующим установленным в данном обществе нормам права. Противопоставлением правомерному поведению выступает правонарушение. Правонарушение можно определить как общественно опасное противоправное деяние, совершенное виновно (умышленно или по неосторожности) и влекущее за собой юридическую ответственность. Правонарушение – это поведенческий акт, это активное действие, в некоторых случаях бездействие. Событие, как юридический факт, влечет за собой определенные юридические последствия, но в любом случае не является правонарушением.

Основные признаки правонарушения:

1. Это деяние (действие или бездействие), а не какая-либо мысль, идея.

2. Это противоправное деяние, т.е. нарушающее требования конкретной нормы права, что выражается в отступлении от требований правовых норм, в нарушении юридической обязанности, в использовании права и вопреки его назначению (злоупотребление правом) и т. д. Если нет нормы права, то нет и правонарушения.

3. Правонарушение является виновным деянием. Вина – это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц. О правонарушении можно говорить только тогда, когда от воли человека зависело – поступить правомерно или неправомерно, и избран второй вариант в ущерб первому. Не являются правонарушениями хотя бы и противоречащие праву деяния малолетних, а также лиц, признанных невменяемыми (тех, кто во время совершения деяния не мог отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие душевной болезни или иного болезненного состояния). Не является правонарушением и так называемый несчастный случай – причинившее вред происшествие, ставшее результатом стечения объективных обстоятельств, исключающих чью-либо вину.

4. Это деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособность субъекта – это установленная законом способность лица нести юридическую ответственность за совершение правонарушения. В РФ деликтоспособными лицами признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за наиболее тяжкие преступления – 14 лет, за остальные правонарушения – 16 лет).

5. Это общественно опасное или общественно-вредное деяние, установленное законодательством. Каждое правонарушение наносит вред общественным, государственным, коллективным, личным интересам, приводит к вредным для общества последствиям. Вред может быть материальным, моральным, физическим, духовным, измеримым и неизмеримым, восстановимым и невосстановимым.

Правонарушением может быть названо только такое деяние, которое имеет соответствующий состав. Состав правонарушения представляет собой научную абстракцию, которой отражается система наиболее общих, типичных и существенных признаков различных правонарушений. Эта система признаков необходима для привлечения правонарушителя к ответственности. К составу правонарушения отнесены субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона.

Объект правонарушения – это охраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб. Объект правонарушения – это не вещи, деньги или документы, которые похищаются, подделываются и т. д., а это соответствующее нарушенное субъективное право – право собственника на владение имуществом, право кредитора или продавца на получение денег, право государства на нормальное осуществление государственного управления, право человека на достоинство и личную неприкосновенность и т.д.

Объективную сторону правонарушения составляют элементы противоправного поведения, которые характеризуют его как определенный акт внешнего проявления в объективной действительности. Различают обязательные и факультативные признаки объективной стороны правонарушения. К обязательным признакам относятся противоправное деяние, вредные последствия противоправного деяния, а также причинная связь между деянием и его вредными последствиями. К факультативным признакам объективной стороны обычно относят место, время, способ, обстановку совершения правонарушения. Они приобретают юридическое значение лишь тогда, указаны в гипотезе соответствующей нормы.

Субъект правонарушения – это лицо (или организация), совершившее правонарушение. Особенности субъекта зависят от вида правонарушения. Например, субъектом преступления может быть только вменяемое (то есть способное осознавать общественно опасный характер своего деяния) физическое лицо, достигшее установленного возраста привлечения к уголовной ответственности (16, в некоторых случаях и 14 лет). Административную ответственность может нести лицо, достигшее 16 летнего возраста, но есть особенности административной ответственности несовершеннолетних. Субъект дисциплинарного проступка – лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с организацией. Субъекты гражданского правонарушения – физические и юридические лица. Для физических лиц полная гражданская ответственность наступает с 18 лет.

Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив и цель. Иногда здесь же говорят об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение, например, состояние опьянения, сильного душевного волнения. Вина – основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. При отсутствии вины, то есть без осознания противоправного характера своего поведения и его последствий не будет правонарушения. Выделяются две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел может быть сознательным, т. е. прямым, когда лицо желает наступления неблагоприятного для общества результата своих действий и осознает их последствия, и косвенным, когда лицо предвидит противоправный результат, но не желает его наступления. Неосторожность также бывает двух видов: легкомыслие (лицо предвидит вредные последствия, но самонадеянно рассчитывает их избежать) и небрежность (лицо не предвидело опасного результата, но обязано было при должной внимательности его предвидеть). Юридическая ответственность может быть возложена на лицо лишь при наличии и практически законном установлении всех элементов состава правонарушения. Это требование является безусловным при возложении уголовной и административной ответственности. В отношении гражданских правонарушений закон может сделать исключения, и при определенных обстоятельствах лицо может нести ответственность и без вины.

Преступление – это виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. Это наиболее серьезный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому его совершение влечет применение мер уголовного наказания. Преступления перечислены в уголовном законе, следовательно, преступлением является только то правонарушение, которое закреплено в названном акте. Деяния, которые не упоминаются в уголовном кодексе, преступлением не являются. Уголовные правонарушения запрещены законом, и правонарушитель, после совершения уголовного преступления, подвергается уголовному наказанию: лишению свободы, штрафу, конфискации имущества, а в исключительных случаях и смертной казни.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. В зависимости от того, в какой сфере жизни проступки были совершены, от вида нарушенных норм права, от характера нанесенного вреда и применяемых к нарушителю санкций выделяют следующие их виды:

Дисциплинарные проступки;

Административно-правовые проступки,

Гражданско-правовые проступки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)