АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Административная ответственность выступает как разновидность юридической ответственности и административного принуждения

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная или классическая школа менеджмента
  3. Административная контрольная работа по дисциплине
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность
  6. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?

Административная ответственность выступает как разновидность юридической ответственности и административного принуждения.

Административная ответственность — это вид юридической от­ветственности, который определяет обязанности лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершен­ное административное правонарушение.

Законодательство Российской Федерации об административной ответственности состоит из Кодекса РФ об административных право­нарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

В Обшей части Кодекса определены субъекты административной ответственности (физические и юридические лица), предусмотрены условия привлечения к административной ответственности, виды административных наказаний и правила их назначения и т.д. Особенная часть Кодекса содержит конкретные составы административных правонарушений — применительно к объектам посягательства и к сферам деятельности государства. Статьями Особенной части определе­на санкции за каждый из составов правонарушений, урегулировано производство по делам об административных правонарушениях.

Наряду с общими признаками юридической ответственности ад­министративная ответственность характеризуется следующими осо­бенностями:

основанием административной ответственности является адми­нистративное правонарушение;

субъектами административной ответственности могут быть фи­зические и юридические лица;

административное и оказание являются мерой административной
ответственности
и применяется за совершение административ­ных правонарушений.

Согласно ст. 3.2 КоАП РФ за совершение административных пра­вонарушений могут устанавливаться и применяться следующие адми­нистративные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия или предмета административного
правонарушения;

4) конфискация орудия или предмета административного право­
нарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическом;
лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного
гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

административные наказания применяются широким кругом пол­номочных органов и должностных лиц: судьями (мировыми судь­ями); комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органа­
ми; административными комиссиями; иными государственны­ми органами.

Привлечение к административной ответственности, применение некоторых видов административных наказаний может происходить во внесудебном порядке, что отличает этот вид ответственности от граж­данской и уголовной;

• административные взыскания налагаются полномочными
субъектами на не подчиненных им правонарушителей;

• применение административного взыскания не влечет судимос­ти и увольнения с работы;

• меры административной ответственности применяются в соот­ветствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, юридическая ответственность предполагает, что нарушитель претерпевает неблагоприятные для себя последствия, т. е. происходит осуждение его поведения со стороны государства. Это от­носится и к административной ответственности, наиболее характер­ными особенностями, которой являются: основание — административ­ное правонарушением мераадминистративное наказание


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)