АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. Административного района
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  7. Административные правонарушения.
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  11. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  12. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.

Для отграничения правонарушений друг от друга, правильной ква­лификации содеянного теорией права введено понятие «состав право­нарушения».

Состав административного правонарушения — это совокупность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифициру­ется как административное правонарушение и наступает администра­тивная ответственность.

Иными словами, только при наличии определенных юридичес­ких элементов в деянии нарушитель будет нести административную ответственность. Этими элементами выступают объект, объективная сторона, субъект и-субъективная сторона административного правона­рушения.

Объект административного правонарушения — это совокупность общественных отношений, охраняемых административно-деликтным правом.

Общим объектом административного правонарушения выступают общественные отношения, возникающие в области государственного управления.

Родовой объект — группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Особенная часть КоАП РФ построена следующим образом: конкретные правонарушения входят в одну из глав данной части, поскольку они собраны по родовому при­знаку. В качестве родового объекта выступают права граждан; обще­ственная безопасность и общественный порядок; общественные отношения в области государственного управления, в области предпри­нимательской деятельности, в области охраны окружающей природ­ной среды, в области финансов, таможенного дела и другие.

Видовой, или непосредственный, объект — конкретное обществен­ное отношение, которому причиняется или может быть причинен вред. Например, ст. 20.1 КоАП РФ устанавливает наказание за мелкое хули­ганство, которое может проявляться в выражении нецензурной бра­нью в общественных местах. В данном случае причиняется вред обще­ственному порядку, чести, достоинству и спокойствию граждан. Каж­дый из перечисленных объектов является непосредственным объектом.

Необходимо подчеркнуть, что объектом посягательства админис­тративных правонарушений всегда являются общественные отношения, а не вещи материального мира (предметы, деньги, ценности, товары и т.д.).

Вещи материального мира выступают предметами или орудиями административного правонарушения.

Объективная сторона административного правонарушения — это видимая сторона административного правонарушения (его внешнее проявление), отвечающая на вопросы: как ?каким способом?когда?где? с помощью каких средств совершено правонарушение?

Объективная сторона характеризуется противоправным действием (активным волевым поведением) или бездействием (волевым пассив­ным поведением).-

Кроме этих элементов, при квалификации могут играть роль мес­то, время, способ и другие обстоятельства.

В зависимости от оконченности правонарушения различают фор­мальный состав, который сконструирован так, что для квалификации деяния достаточно установить факт противоправного деяния (при этом обязательность наступления вреда (ущерба) не требуется) и матери­альный состав.

Для квалификации деяния, имеющего материальный состав, не­обходимо установить, помимо действия или бездействия, наступление вредных последствий и причинную связь между ними.

Указание на последствия в некоторых случаях может быть основа­нием, усиливающим административную ответственность, или осно­ванием для привлечения к уголовной ответственности.

Большинство административных правонарушений имеют фор­мальный состав.

Субъект административного правонарушения — это индивид или организация (коллектив людей), совершившие административное пра­вонарушение.

Индивид — это физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста наступления административной ответственности и совершившее ад­министративное правонарушение. При этом под вменяемостью пони­мается психическое состояние физического лица, в котором он спо­собен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения административного правонарушения.

Административную ответственность несет нарушитель, который к моменту совершения административного правонарушения достиг 16-летнего возраста (общее правило). Время, с которого считается, что нарушитель достиг возраста ответственности, исчисляется с 0 часов, следующих за днем рождения суток.

Организация приобретает административную деликтоспособность с момента государственной регистрации в качестве юридического лица.

Так раскрывается понятие «общий субъект административного правонарушения».

Помимо общего субъекта определяются:

специальный субъект — правонарушитель, обладающий специ­альными признаками (должностное лицо; родители несовер­шеннолетних детей, иностранный гражданин т. д.);

особый субъект — лицо, совершившее административный про­
ступок, но который, как правило, несет не административную,
а дисциплинарную ответственность, устанавливаемую дисцип­линарными уставами.

В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ к такому роду субъектов мож­но отнести военнослужащих и призванных на военные сборы граж­дан, которые несут ответственность в соответствии с дисциплинарны­ми уставами. Сотрудники ОВД, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных ор­ганов на общих основаниях несут административную ответственность лишь за некоторые административные правонарушения, установлен­ные КоАП. В остальных случаях их ответственность регламентирова­на нормативными актами, устанавливающими порядок прохождения службы в указанных органах. В то же время к указанным лицам, соглас­но КоАП, не может быть применен такой вид административного нака­зания, как административный арест, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, кроме того, административный штраф.

Субъективная сторона административного правонарушения — внут­ренняя сторона противоправного посягательства, основными харак­теристиками которой выступают вина, мотив и цепь.

Вина — психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Формы вины — умысел и неосторожность.

Умысел — заранее обдуманное намерение, когда лицо осознает противоправный характер, деяния, предвидит наступление его вред­ных последствий, желает их наступления (прямой умысел) либо не же­лает, но сознательно допускает их наступление (косвенный умысел).

Неосторожность в свою очередь может проявляться как:

небрежность. Правонарушитель не осознавал, не предвидел воз­можности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть и осознавать по обстоятельствам дела;

самонадеянность. Правонарушитель осознавал, предвидел, но легкомысленно рассчитывал на предотвращение вредных по­следствий.

Кроме вины как основного признака в субъективную сторону пра­вонарушения включаются также:

мотив — внутреннее побуждение к совершению правонаруше­ний (то, что «толкает» совершить правонарушение);

цель — конечный результат, которого хочет достичь правонару­шитель (то, к чему он стремится, совершая правонарушение).

Таким образом, если в деянии лица усматривается совокупность четырех юридических элементов, то оно подвергается административ­ному наказанию. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов не дает основания для привлечения нарушителя к административной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)