АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административного района

Читайте также:
  1. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  2. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  5. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  6. Вышла энциклопедия Бондарского района Тамбовской области
  7. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  8. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  9. Исполнение постановления о наложении административного взыскания.
  10. Источники административного права.
  11. Кафедра административного права и таможенного дела

 

1. При аварии на ЛАЭС:

 

а) без разрушения ядерного реактора (при гипотетической аварии):

 

Во время аварии происходит расплавление топлива с повышением давления до не допустимого уровня и выброс радиоактивной парогазовой смеси в атмосферу (криптон, ксенон, йод, цезий) через вентиляционную трубу высотой 150 м. в течение 20 мин.

Радиационное облако из района станции будет распространяться в приземном слое воздуха от уровня земли на высоте 200 м. по направлению и со скоростью среднего ветра. Над территорией (название) района облако пройдёт при северо-западном ветре, максимальная продолжительность прохождения облака не превысит 1 часа. За это время лица, находящиеся на открытой местности могут получить:

− дозу внешнего радиоактивного облучения - несколько миллирентген;

− дозу внутреннего облучения - до 70 БЭР (1 БЭР = 0,93 Р.).

После прохождения облака и выпадения радиоактивных осадков территория района может оказаться:

− по внешнему облучению - в зоне слабого заражения (зона А) с уровнем радиации на местности 0,025 - 0,1 Р/ч. (через 1час после аварии);

− по внутреннему облучению - в зоне опасного заражения (зона Г).

За время до полного распада радиоактивных осадков лица на открытой местности могут получить следующие дозы:

− внешнего облучения - не более 10 РАД;

− внутреннего облучения - не более 90 РАД.

Предельно допустимые дозы облучения:

− по внешнему облучению - 10 РАД;

− по внутреннему облучению - 400 РАД.

С течением времени уровень радиации будет уменьшаться:

− через 6 часов в 2 раза;
− через 12 часов в 3 раза;
− через 24 часа в 5 раз;
− через 2 суток в 8 раз;
− через 4 суток в 12 раз;
− через 10 суток в 20 раз;
− через 80 суток в 80 раз;
− через 90 суток в 2300 раз.

 

Выводы: Дозы внешнего и внутреннего радиоактивного облучения при гипотетической аварии на ЛАЭС не превысят допустимых предельных уровней, но в целях сохранения здоровья людей путём снижения возможных доз облучения необходимо планировать проведение комплекса защитных мероприятий без проведения временной эвакуации.

 

б) с разрушением ядерного реактора:

 

При аварийном повышении внутреннего давления до критического уровня и температуры может произойти разрушение ядерного реактора с одновременным выбросом в атмосферу парогазовой смеси, содержащей твёрдые осколки ядерного топлива и радиоактивные продукты его деления.

Образовавшееся радиоактивное облако поднимется на высоту 1 - 3 км и распространится по направлению ветра, оставляя за собой на земле радиоактивный след. Продолжительность распространения облака в одном направлении от 3-х до 12-ти часов (статистика). В отдельных случаях ветер не меняется до 2-х суток. Время прохождения облака 1 - 2 часа.

После первого выброса могут иметь место последующие выходы радиоактивных газообразных продуктов в течение нескольких суток. За период прохождения первичного облака над территорией района лица, находящиеся на открытой местности могут получить:

− дозу внешнего облучения - несколько р./ ч.;

− дозу внутреннего облучения - до 100 БЭР.

При этом произойдёт радиоактивное загрязнение одежды, средств защиты выше допустимых значений. После прохождения облака и образования радиоактивного следа территория района может оказаться:

− по внешнему облучению - в зоне опасного заражения (зона В) с уровнем радиации на местности от 3-х до 10-ти р./ч.;

− по внутреннему облучению - в зоне опасного облучения (зона Д).

Лица, находящиеся на открытой местности до полного распада радиоактивных осадков получат:

− внешнего облучения - 1200-1400 р.;

− внутреннего облучения - до 100 БЭР.

С течением времени будем иметь следующий спад уровня радиационного заражения местности:

за 1 сутки в 2 раза;

за 30 суток в 5 раз;

за 90 суток в 10 раз;

за 180 суток в 40 раз;

за 1 год в 85 раз.

 

Выводы: В случае отсутствия радиоактивной защиты вероятные дозы внешнего облучения во много раз превысят предельно допустимые их значения (10 р.), что опасно для здоровья и жизни людей и детей особенно.

С целью максимального снижения доз радиационного облучения необходимо планировать проведение комплекса защитных мероприятий. Учитывая медленный спад уровня радиации на местности, особо эффективным способом защиты является временная эвакуация населения, проводимая в сжатые сроки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)