АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель Дж. Удри

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Геополитическая модель современного мира.
  10. Графічна модель грошового ринку
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.
  12. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса

Дж. Удри предложил модель «фильтров», в рамках которой выбор брачного партнера выступает как процесс последовательного «отсева» кандидатов через иерархическую систему фильтров, задающих все более и более жесткие рамки и критерии отбора. Дж. Удри выделил шесть таких фильтров:

Первым фильтром является возможность систематических и регулярных контактов с партнером. В более выгодном положении в качестве претендентов на заключение брачного союза оказываются сотрудники, коллеги по работе, одноклассники и сокурсники, знакомые и друзья, имеющие возможность регулярно общаться и вовлеченные в совместную деятельность.

Второй фильтр отвечает за отбор претендентов согласно внешней привлекательности. В определенном смысле можно говорить, что человек ищет в избраннике воплощение своего идеала красоты. Вместе с тем, соответствие внешности партнера принятому идеалу красоты имеет гораздо большее значение для мужчин, чем для женщин.

Содержанием третьего фильтра является сходство социального базиса, обеспечивающего принадлежность партнеров к одному «социально-психологическому миру», определяющему сходство ценностей, установок, образа жизни. Понятие «мезальянса» как неравного брака, при всей своей спорности в настоящее время, отражает реалии необходимости учета сходства, или как минимум, отсутствия антагонизма политико-идеологических, социальных, ценностных, морально-этических и эстетических представлений каждого из супругов.

Четвертый фильтр определяет сходство установок и ценностей в отношении семьи и брака, семейных ролей, стиля воспитания детей, понимания феминности и маскулинности и т.д. Значимость этого фильтра крайне велика, поскольку исходная несовместимость взглядов и установок супругов в отношении семьи не позволит создать эффективную семейную систему, способную реализовать функции семьи и обеспечить возможности для наиболее полной личностной самореализации обоим супругам.

Пятый фильтр отвечает за оценку комплементарности значимых потребностей партнеров, то есть способности каждого из партнеров соответствовать другому. В первую очередь это касается потребности любить и быть любимым.

Шестой фильтр – это фильтр социальной готовности к заключению брака. «Социальные часы» как система социальных ожиданий в отношении возрастного и социального статуса молодого человека, вступающего в брак, определены исторической эпохой, культурными и национальными традициями, принадлежностью к той или иной социальной группе.

Данные теории являются моделями описания сложного феномена, связанного с готовностью к семейной жизни – выбора брачного партнера. Похоже, что не одна из них не может претендовать на полный охват факторов, детерминирующих этот выбор, но, вместе с тем, в совокупности они обозначают важные единицы анализа и ориентиры для работы специалистов с молодыми людьми в аспекте их подготовки к браку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)