АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные ВВ и основные компоненты промышленных ВВ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Компоненты железы
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Б. Передняя доля: компоненты.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

Индивидуальные ВВ – однокомпонентные, в молекулах которых содержатся горючие компоненты и окислитель, являющиеся взрывчатыми химическими соединениями.

В качестве индивидуальных ВВ, используемых для приготовления смесевых ВВ и ВВ, используемых для приготовления некоторых средств инициирования применяют:

1. Тротил (тринитротолуол) – кристаллическое вещество желтого цвета, насыпная плотность 0,8-1 г/см3, спрессованного – 1,65 г/см3, литого – 1,55 г/см3; плавится при +800 С; негигроскопичен и нерастворим в воде; высокая химическая стойкость; малая чувствительность к механическим воздействиям; отрицательный кислородный баланс (КБ) –74%.

Применяется как самостоятельное ВВ на открытых работах, в смеси с аммиачной селитрой, в сплавах с гексогеном, или тэном в виде шашек.

2. Тетрил - кристаллическое вещество светло-желтого цвета, насыпная плотность 1 г/см3, прессованного – 1,7 г/см3. Негигроскопичен, нерастворим в воде, с высокой химической стойкостью, повышенная чувствительность к начальному импульсу. В смеси с аммиачной селитрой применять запрещено, так как самовоспламеняется.

Применяют в капсюль-детонаторах и при изготовлении шашек.

3. Гексоген – мелкокристаллический белый порошок, негигроскопичен, нерастворим в воде, химически устойчив, токсичен, с высокой чувствительностью к механическим воздействиям и начальному взрывному импульсу, трудно прессуется, мощное ВВ.

Применяется в прессованном виде с добавками-флегматизаторами (парафин), в сплавах с тротилом при изготовлении шашек, в качестве вторичного ВВ в ЭД.

4. Тэн (тетранитропентаэритрит) – продукт нитрации 4-х атомного спирта (пентаэритрита), белый кристаллический порошок плотностью 1,73 г/см3, химически стойкий, с высокой чувствительность к механическим воздействиям и начальному импульсу, негигроскопичен, нерастворим в воде. Поджигается с трудом, горит спокойно, но при массе более 1 кг – горение переходит во взрыв.

Прессованный с флегматизаторами (парафин, церезин) применяется как вторичное ВВ в КД, а в порошкообразном состоянии – для изготовления ДШ.

5. Нитроглицерин (глицеринтринитрат) – продукт нитрации 3-х атомного спирта – глицерина, прозрачная, слегка желтоватая густая маслянистая жидкость, без запаха, токсичен, высокая летучесть, не растворяется в воде. Очень высокая чувствительность к механическим и тепловым воздействиям, низкая химическая стойкость. При температуре более 50-600 С происходит интенсивное разложение, которое заканчивается взрывом. При быстром нагревании до 200 0 С взрывается. Чистый нитроглицерин при температуре +13,20 С затвердевает, теряет пластичность и переходит в кристаллическое состояние, при котором резко возрастает чувствительность к механическим воздействиям – вплоть до самопроизвольного взрыва.

В чистом виде не применяют, используют только в желатинированном путем растворения в нем нитроцеллюлозы (коллодионного хлопка) виде в нитроэфировых ВВ.

6. Нитрогликоль – продукт нитрации 3-х атомного спирта – гликоля, густая маслянистая жидкость без запаха и цвета, плотность 1,5 г/см3, летуч, токсичен, низкая химическая стойкость, почти не растворяется в воде, высокая чувствительность к механическим воздействиям, низкая температура замерзания (- 22,750 С).

Применяют в смеси с нитроглицерином в желатинированном виде в качестве сенсибилизирующей добавки и для понижения точки замерзания в нитроэфировых ВВ.

7. Нитродигликоль – продукт нитрации диэтиленгликоля, бесцветная чуть желтоватая жидкость, без запаха, плотность 1,39 г/см3, большая летучесть, более высокая химическая стойкость, меньшая чувствительность к механическим воздействиям, токсичность и мощность.

Применяют для приготовления ВВ в виде смеси с нитроглицерином, получаемой путем совместной нитрации диэтиленгликоля и глицерина.

8. Аммиачная селитра (нитрат аммония) - белое кристаллическое вещество, получаемое при взаимодействии аммиака с азотной кислотой. Весьма гигроскопична, хорошо растворяется в воде, склонна к слеживаемости, положительный КБ (+20%). Применяется в качестве окислителя во всех аммиачно-селитренных ВВ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)