АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНТРАПУНКТ

Читайте также:
  1. Музыкальный материал к темам учебной программы по курсу «Музыка»

НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ФУНКЦИИ ТЕАТРАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

 

Музыка постепенно брала на себя задачу смыслового и эмоционального обобщения происходящего на сцене.

Функции музыки в сценических жанрах многозначны. Каждый подобранный музыкальный фрагмент, то есть любая музыка в спектакле выполняет, как правило, несколько функций одновременно. Выражая, например, переживания героя, музыка может в то же время эмоционально предвосхитить последующий этап действия, отразить авторское отношение к персонажу или происходящему событию.

Вместе с тем можно наметить некоторые общие функции, которые присущи театральной музыке вообще. Эти общие функции в той или иной степени свойственны как сюжетной, так и условной музыке.

ИЛЛЮСТРАТИВНОСТЬ

Одна из общих функций музыки в спектакле — иллюстративность. Давно было замечено, что музыка может эмоционально соответствовать происходящему на сцене. Под иллюстративностью понимают прямую связь музыки со сценическим действием: персонаж получил радостное известие — напевает веселую песенку или танцует под звуки радиоприемника; музыка за сценой изображает картину бури, шторма; драматически звучащая музыка выражает драматическую ситуацию на сцене и т. п.
Примеры подобного использования музыки можно встретить почти в каждом спектакле. Степень художественной выразительности иллюстративной музыки во многом зависит от места ее включения и от качества самой музыки, — в конечном счете, от художественного вкуса, творческого чутья режиссера, композитора, звукорежиссера, организующих музыкальное оформление спектакля.

Разговор влюбленных на фоне музыки, иллюстрирующей ситуацию, может иметь иной характер, чем если бы он проходил без этой музыки. Музыка фактом своего присутствия сразу же включает частное действие на сцене в сложную систему морально-этических отношений между людьми.

Иллюстративная музыка может помочь зрителю полнее прочувствовать сценическое действие, дополнить и разнообразить впечатление от видимого на сцене.

 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНТРАПУНКТ

Музыка может звучать в контрасте с различными компонентами представления, с оформлением, с действием.

В этом случае режиссерская музыка движется по внутренней, скрытой линии содержания, по подтексту. Музыка в таких случаях не тупо раскрывает состояние героя, а своим эмоциональным содержанием как бы противоречит ему, выражая чувства, диаметрально противоположные тем, что герой переживет в данный момент. Музыка сообщает зрителю то, о чем открыто словами не говорится.

Использование контрастирующей музыки — наиболее острый и сильный прием, музыка в этом качестве способна показать самую суть вещей. В одном случае музыка может идти как бы вразрез с действием, как, например, в спектакле «Гибель эскадры» (ленинградский Большой драматический театр имени М. Горького), где в последней сцене матросы покидают свой боевой корабль под ликующую музыку. Благодаря этому зритель воспринимает остро трагический момент эмоционально сильнее. На экране показаны ужасающие последствия расстрела мирных жителей на оккупированных территориях, а за кадром звучат упоительные вальсы Й.Штрауса.

Финал спектакля «Три сестры», когда сестры провожают уходящий из города полк, прощаются со сво­ими мечтами, а в это время звучит ликующий марш пол­кового оркестра.

Музыка может контрастировать и с оформлением, как это имеет место в уже упоминавшемся спектакле «Без вести пропавшие». На сером расплывчатом фоне тень колючей проволоки фашистского лагеря смерти, где-то в глубине сцены раздаются короткие автоматные очере­ди, а в зале порхают беззаботные мелодии полек Й. Штрауса.

 

Для контрастного контрапункта обычно используется условная музыка, но иногда и сюжетная может выступать в этом качестве. В приведенном последнем примере вальс Штрауса принял на себя функцию режиссерской музыки без слов раскрывающей суть происходящих событий.

Контраст с действием может выражаться и через песню, которую исполняет герой. Например, солдат идет на смерть, на расстрел и в это же время насвистывает озорную мелодию старой солдатской песни «Соловей, соловей, пташечка», потому что он любит жизнь. Эта песня перед смертью есть жизнеутверждение, сила жизни, в то время как что-то другое, более серьезное, торжественно пропетое перед смертью, звучало бы похоронным маршем.

Придавая частному, единичному явлению общее значение, музыка осуществляет идейно-эмоциональное обобщение не только отдельной сцены, но и часто всего спектакля. Особенно ярко это проявляется в финальных сценах, в которых музыка как бы подытоживает, эмоционально обобщает события, основную идею произведения.

В качестве обобщающей обычно выступает условная музыка, так как она более свободна и самостоятельна и потому обладает, как правило, большими возможностями в плане ассоциативном, чем сюжетная.

Контрастный принцип художественного оформления, в том числе и музыкального, получил в театре самое широкое распространение.

 

АССОЦИАТИВНОСТЬ

Прямая ассоциативность или контрастный контрапункт — это крайне противоположные пределы.

Музыка может быть и не иллюстративной, и не явно контрастной. Такое ее соотношение с действием, которое можно назвать «ассоциативным», нередко оказывается наиболее плодо­творным. Не совпадая прямо с характером действия, музыка может раскрыть его скрытые стороны, и в этом случае она требует от зрителя ассоциативного домысли­вания, а значит, усиливает его внимание и соучастие в происходящем.

 

Следует всегда иметь в виду, что любая музыка, включенная в спектакль, всегда выражает авторское отношение (драматурга, режиссера, композитора) к отдельному персонажу, группе персонажей и сценическому действию, с которым эта музыка связана.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)