АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАЙДЖЕСТ

Читайте также:
  1. Дайджест реферат.

Вот как определяет драматургические функции музыки в театрализованном представлении Л. М. Марголин в работе «Музыка в театрализованном представлении»:

1) функция создания эмоциональной атмосферы действия.

Режиссер музыкой создает и корректирует эмоциональный строй сценического представления.

Технология создания единого настроения театрализованного представления заключается во внедрении в ткань театрализованного представления выразительной, яркой, глубинно-эмоциональной музыки определенного настроения. Эмоциональное развертывание театрализованного представления средствами музыки бывает двух основных видов:

· это создание настроения идентичного сюжету и

· создание настроения контрастного сюжету.

2) функция создания национального колорита и колорита эпохи.

Эта драматургическая функция музыки является одной из самых основных. Музыкальный материал создает национальный колорит, колорит эпохи, обозначает место и время и действия. Ярко выраженные национальные или стилистические черты музыки усиливают достоверность происходящего на сцене.

Эта функция театральной музыки чаще всего реализуется через первичные музыкальные жанры – песню, танец, марш. Песня «как ни один другой из музыкальных жанров обладает временной чуткостью, точно и емко выражает и психологию, и настроение, и всю неповторимость того времени, которому она посвящена».

На практике используется очень небольшой спектр песенного материала. Это связано со сложившимися штампами и стереотипами, а также с узостью режиссерского кругозора в области музыкального искусства.

Русская национальность – «вдоль по питерской», «камаринская»,……

Украинская национальность…………

Грузинская национальность – «Сулико», «Песня о Тбилиси»

Беларусы – «Бульба», «Перепелочка»

Молдаване –

Евреи – «7.40», «Хава нагила»

3) функция создания характеристики.

Объектами музыкальной характеристики могут стать человек с его непростым душевным миром, темпераментом, характером, а также группа людей, участников и свидетелей тех или иных событий.

Существуют два вида музыкальных характеристик:

· непосредственно создающие образ. Этот вид называется самохарактеристикой (музыка исполняется самим героем)

· косвенно создающие образ (по отношению персонажа к музыке). Этот вид реализуется лишь в случае звучания сюжетной музыки, так как лишь в этом случае у действующих лиц есть возможность реагировать на нее.

4) функция изображения внутреннего действия и состояния.

Актерскими выразительными средствами, раскрывающими внутренний мир действующих лиц, являются жест, слово, поступок. К неактерским средствам сценической выразительности относится музыка. В сочетании с актерскими, она может передать и отразить чувства, переживания и размышления героя, не передающиеся словесно, причем в ярко-эмоциональном исполнении. В данном случае музыка является средством материализации чувств героя или группы лиц для зрителя.

5) КОНСТРУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Постепенно, от сезона к сезону, через столетия, музыка научилась выполнять в спектакле соответственную конструктивную задачу, она организовывала строение целого. На первых порах вся конструктивная целостность первых балетных сцен обеспечивалась за счет целостности и уравновешенности музыкального сопровождения.

Прием тематического обрамления или «закольцовывания» отдельных сцен или целого представления основан на музыкальном принципе репризного повтора как основного принципа формообразования.

6) темпо-ритмическая функция создания.

Темпо-ритм один из важнейших компонентов сценического действия. Он проявляется на разных уровнях: от простого физического движения до сквозного действия представления- спектакля). В музыке ритм выражен ритмическим рисунком. Режиссер вводит в сценическое действие ощутимые ритмы, внутреннему действию б о льшую ритмическую определенность.

Музыка, используемая в сценическом представлении всегда оказывает влияние на его темпо-ритм. В сценах, уже имеющих выраженный ритм движения (строевой шаг, танцевальные номера), музыка усиливает их динамику, скорость движения (если это погоня, состязание, бег). Однако встречаются случаи, когда музыка и действие имеет разный темпо-ритм. В данном случае музыка может создать видимость более быстрого, чем на сцене или, наоборот, более медленного движения.

Эмоциональная и динамическая сторона музыкального движения должны образовывать неразрывное единство.

7) функция создания лейтмотива.

Лейтмотив — повторяющаяся музыкальная тема, проведенная через весь спектакль. Лейтмотив сопровождает неоднократное появление действующего лица, повторение события или упоминание о нем. Важным принципом применения лейтмотива является его связь с действием, сам по себе он не имеет смысла и теряет свою функцию.

8) функция создания контраста (контрапункт сценическому действию).

Музыка может звучать в контрасте с различными компонентами представления, с оформлением, с действием.

В этом случае режиссерская музыка движется по внутренней, скрытой линии содержания, по подтексту. Музыка в таких случаях не тупо раскрывает состояние героя, а своим эмоциональным содержанием как бы противоречит ему, выражая чувства, диаметрально противоположные тем, что герой переживет в данный момент.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)