АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы связей теории с практикой

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Актуальность Теории Гласиер
  9. Архитектура информационных связей
  10. Б-25. Формы концентрации производства
  11. Б-27. Формы концентрации производства
  12. Базовые теории воспитания и развития личности

Первая форма - производственное обучение как начало усвоения теории. При обучении в мастерских, на полигонах, в учебных хозяйствах ученики приобретают трудовой и жизненный опыт, перед ними возникает необходимость понять, осмыслить свою работу, которая приводит к использованию на уроках теории трудового опыта как материала для обобщений. Эта форма связей теории с практикой вызовет у учеников естественную необходимость в знаниях.

Лучше всего понимание недостатка знаний приходит из работы. Поэтому, производственное обучение и участие в общественной жизни учебной группы, училища побуждают учеников к овладению знаниями, служат испытанным и верной путем соединения в единое целое теории и практики.

Вторая форма связи - практика как способ проверки положений теории. Здесь решающее значение принадлежит эксперименту, которым может быть сам процесс работы учеников в мастерских, учебных хозяйствах, на строительных объектах, а также в ходе лабораторно-практических занятий. Например, на лабораторно-практических занятиях по предмету "Тракторы" будущие механизаторы разбирают и собирают узлы, проверяют системы питания, зажигания, знакомятся с передачами и т.д. Тем самым они убеждаются в правильности положений, которые им выкладывались на теоретических занятиях.

Третья форма связи - применения знаний в производственной работе.

В производственном обучении ученики овладевают профессиональными умениями и навыками, глубже понимают технику и технологию, а также естественнонаучные основы своей работы.

Богатый опыт, накопленный в системе профтехобразования, свидетельствует о пользе следующих приемов связи теории с практикой:

- преподаватели с первых уроков ведут обучение на материале производственного характера, показывают важность исследуемого предмета;

- устанавливают с мастерами соответствующих групп личный контакт и берут у них фактический материал для своих уроков, предоставляют мастерам техническую, методическую и другую помощь, некоторые уроки теории проводят в мастерских; широко используют в качестве объектов наглядного обучения производственные детали, инструменты, приспособления;

- объясняют ученикам современную технологию, методы работы, приспособления, инструменты и вместе с мастером стремятся внедрить их в теорию и практику обучения профессии;

- разрабатывают и дают ученикам домашние задачи, в которые включены вопросы теории профессии, специальной и общие технологии, черчения и других предметов;

- посещают уроки производственного обучения и анализируют, как ученики применяют полученные знания в мастерских, насколько успешно сам мастер соединяет в обучении теоретическую и практическую стороны профессии, а учащиеся проявляют осознанность сформированных умений и навыков.

Например, на занятиях по спецтехнологии слесарному делу полезно знакомить учеников с важнейшими приспособлениями и новыми инструментами, применяемыми на предприятиях страны. Особый интерес учеников вызовут новые приспособления и методы работы на базовом предприятии.

Или, например, а уроках спецтехнологии и черчения ученики под руководством преподавателей готовят учебную документацию для следующего использования в производственном обучении.

Важной формой связи практики с теорией служат вопросы на понимание в процессе производственного обучения, в особенности когда необходимо выяснить допустимые отклонения от технических условий, причины неполадок в машинах, механизмах и мере по правильному их регулированию.

По мере возрастания квалификации учеников преподаватели специальных и общетехнических предметов предлагают практические задачи по конструированию, разработке новых приспособлений, рациональных методов и приемов работы, то есть постепенно включают учеников процесс технического творчества.

В установлении связей между специальными, общественными предметами и производственным обучением важную роль играют лабораторно-практические занятия.

Преподавателям спецтехнологии, черчения, материаловедения, электротехники, технической механики вместе с мастерами полезно разработать графики лабораторно-практических работ комплексного характера, общих домашних задач, производственных экскурсий с вопросниками. Например, характерной особенностью учебного плана для подготовки механизаторов сельского хозяйства являются лабораторно-практические занятия по профилирующим теоретическим предметам, а также производственная практика в учебных хозяйствах, совхозах и колхозах. Подобное построение учебного плана и программ очень удобно для разработки комплексных домашних задач, в которые включаются вопросы из курсов "Тракторы и сельскохозяйственные машины", "Комбайны" и "Организация и технология обработки сельскохозяйственных культур". Также преподавателям этих предметов и мастерам целесообразно планировать экскурсии с общей задачей в лучшие фермерские хозяйства, на опытные станции.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)