АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Читайте также:
  1. Алгоритм 1. Зупинка артеріальної кровотечі за допомогою закрутки
  2. Алгоритм 3.1. Транспортна іммобілізація
  3. Алгоритм 4.3. Діагностичний і лікувальний (перша медична допомога) пошук при струсі мозку.
  4. Алгоритм L.
  5. Алгоритм RLE
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм виконання роботи
  8. АЛГОРИТМ ВИЯВЛЕННЯ ТА ДІАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЬОЗУ
  9. Алгоритм выполнения работы
  10. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  11. Алгоритм действий при обработке остатка пуповины.
  12. Алгоритм действий при обработке пупочной ранки.

ГОУ СПО

«Нижегородский медицинский базовый колледж»

 

«АЛГОРИТМЫ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ В ПЕДИАТРИИ»

 

Учебное пособие для студентов медицинского колледжа

 

Авторы:

ГАНИНА С. Г- преподаватель педиатрии высшей категории,

ЧЕРНЯЕВА Н.П.- преподаватель педиатрии высшей категории

 

 

Рецензент:А.В. ПРАХОВ – д.м.н., профессор

 

 

Нижний Новгород 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Неотложные состояния у детей являются одной из самых актуальных проблем педиатрии. Развитие угрожающих жизни состояний у детей обусловлено многими факторами, в том числе анатомо-физиологическими особенностями, несовершенством нейрогуморальной регуляции функций детского организма, а также отягощенным преморбидным фоном. Все это способствует формированию у ребенка «напряженного гомеостаза» и приводит к быстрому срыву адаптационно-компенсаторных возможностей при воздействии неблагоприятных факторов.

Каждая современная квалифицированная медсестра и фельдшер должны владеть теоретическими знаниями оказания неотложной доврачебной помощи, уметь выполнить грамотно практические манипуляции, касающиеся оказания неотложной помощи ребенку при критических состояниях, тяжелых заболеваниях и несчастных случаях. Успех в оказании экстренной помощи во многом зависит от правильной диагностики и выбора необходимых лечебных мероприятий. При этом требуется решительность, оперативность и умение организовать необходимую помощь, чтобы ликвидировать угрожающее состояние не только от врача, но и конечно от среднего медработника.

Данное учебное пособие, представленное в виде алгоритмов, ставит своей целью, дать с современных позиций - определение неотложного состояния у детей, его клиническую картину (критерии клинической диагностики) и самое главное - ход действий медсестры по оказанию доврачебной медицинской помощи в экстренных ситуациях. Здесь же представлен перечень медпрепаратов, их дозировки, требующихся для той или иной ситуации. В учебное пособие включен блок ситуационных задач, которые могут быть использованы студентами для подготовки к практическим занятиям, промежуточной и итоговой государственной аттестации.

При подготовке учебного пособия были использованы материалы последних научных и научно-практических конференций, современных монографии и других источников научной медицинской литературы.

Учебное пособие подготовлено для студентов медицинских колледжей, а так же для работающих специалистов детских медучреждений.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие 3

1. Алгоритм неотложной помощи при асфиксии новорожденных 5

2. Алгоритмы неотложной помощи при лихорадке у детей 7

3. Алгоритмы неотложной помощи при острых аллергических реакциях у детей

4. Алгоритмы неотложной помощи при патологии органов дыхания 14

5. Алгоритмы неотложной помощи при комах у детей 20

6. Алгоритмы неотложной помощи при судорожном синдроме у детей 24

7. Алгоритмы неотложной помощи при острых нарушениях

кровообращения у детей 27

8. Алгоритмы неотложной помощи при геморрагическом синдроме у детей 31

9. Алгоритмы помощи при пероральных отравлениях у детей 34

10. Алгоритмы неотложной помощи при кишечном токсикозе с эксикозом 36

11. Ситуационные задачи 37

12. Используемая литература 44

АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Гипоксия плода и асфиксия новорожденных – патологические состояния, развивающиеся вследствие острой или хронической кислородной недостаточности и метаболического ацидоза и проявляющиеся расстройствами деятельности жизненно важных систем (ЦНС, кровообращения, дыхания).

Клиническая картина:

Для объективной оценки тяжести асфиксии новорожденного применяется шкала Апгар.

Оценка 4 – 6 баллов через минуту после рождения является признаком умеренной асфиксии. Для нее характерен генерализованный цианоз – «синяя асфиксия». 1 – 3 балла – признак тяжелой асфиксии, сопровождающейся бледностью кожных покровов – «белая асфиксия».

Неотложная помощь:

Первичная и реанимационная помощь оказывается всем детям, если у них отмечается хотя бы один из признаков живорожденности: самостоятельное дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, произвольное движение мышц.

При оказании первичной помощи последовательности действий такова:

- сразу после рождения головки (до появления плечиков) необходимо отсосать содержимое ротовой полости, затем носовых ходов. Манипуляция производится катетером, подсоединенным к отсосу, а при его отсутствии – баллончиком;

- после полного рождения следует пересечь пуповину и поместить новорожденного на столик (в идеале – под источник лучистого тепла, при его отсутствии – на теплую поверхность, обложенную грелками), насухо вытереть ребенка теплой пеленкой, убрать влажную пеленку со стола, подложить по ребенка теплую и сухую.

Во время проведения любых манипуляций нельзя допускать переохлаждения ребенка!

- придают новорожденному положение на спине со слегка запрокинутой головой с валиком под плечами или на правом боку;

- повторно санируют верхние дыхательные пути; если после этого ребенок не дышит, проводят легкую тактильную стимуляцию путем 1 – 2-кратного похлопывания по стопам.

Весь процесс оказания первичной помощи должен занимать не более 20 с. Если нет эффекта приступают к реанимационным мероприятиям.

- при наличии у ребенка «синей асфиксии» обычно достаточно ИВЛ через маску с помощью мешка Амбу, подключенного к источнику кислорода

- если в течение 15 с. (после 10 вдохов), «синяя асфиксия» сохраняется, параллельно начинают непрямой массаж сердца,

- в случае непрямого массажа сердца, на фоне масочной ИВЛ, необходимо, обязательное введение желудочного зонда для декомпрессии.

- установив признаки «белой асфиксии» необходимо сразу начать ИВЛ вместе с непрямым массажем сердца

- в вену пуповины вводят 0,1- 0,3 мл/ кг приготовленного раствора адреналина (1 мл адреналина разводят в 10 мл физраствора), если нет эффекта повторяют введение адреналина в той же дозе дважды (через 5- 10 мин.)

- также вводят физиологический раствор или 5% раствор альбумина в течение 5 мин. В дозе 10 мл/кг, при отсутствии эффекта – натрия гидро карбонат в дозе 4 мл/ кг в течение 2х мин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)