АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение костной ткани. Остеон. Компактное и губчатое вещество

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Более детальное строение коры мозжечка
  4. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  5. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  6. Внутреннее строение Земли
  7. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  8. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  9. ВОПРОС 6. Кр. строение мет и сплав.
  10. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  11. Геологическое строение
  12. Геологическое строение и полезные ископаемые Азии

П.Ф.Лесгафт и его вклад в развитие анатомии

Благодаря П.Ф.Лесгафту (1837-1909) анатомия развивалась как функциональная. В 1884г. П.Ф.Лесгафт издал «Основы теоретической анатомии», в которых впервые изложил новые взгляды и подходы к изучению строения человека. Он показал, что формирование организма происходит в определенной биологической и социальной среде. Также он сделал важный практический вывод: специальный комплекс систематических тренировочных нагрузок, направленных на повышение функции органов, неизбежно должен вести за собой изменение их формы и структуры, поддерживающих и закрепляющих новую функцию. П.Ф.Лесгафт первым установил и доказал связь между анатомическим строением организма воздействием на него физических нагрузок, создав научно-обоснованную систему физического воспитания. П.Ф.Лесгафт является одним из основоположником рентгеновского метода. У истоков отечественной морфологии стоял П.Ф.Лесгафт.

Уровни организации живого организма. Строение клетки. Ткани, органы, системы органов.

Уровни организации:

· Субклеточный

· Клеточный

· Тканевый

· Органный

· Системный

· Организм в целом

Строение клетки: основные компоненты:

· цитолемма (клеточная мембрана) – покрывает клетку снаружи, отграничивая ее от внешней среды, обеспечивает избирательный транспорт различных веществ внутрь клетки и из нее, а также отвечает за функции рецепции и образования межклеточных контактов;

· ядро – состоит из кариолеммы (ядерной оболочки), хроматина, ядрышка и кариоплазмы (ядерного сока)

· цитоплазма – поглощает из окружающей клетку тканевой жидкости питательные вещества и кислород

Клетки и их производные объединяются в ткани. Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функцию. Учитывая эволюцию, морфо- и физиологические свойства тканей, их можно разделить на 4 типа: эпителиальные (эпителии), соединительные (ткани внутренней среды), мышечные и нервная ткань.

Орган – анатомически обособленная часть организма, имеющая характерную для нее форму и строение и выполняющая определенную функцию. Любой орган состоит из двух основных компонентов: паренхимы и стромы. Система органов представляет совокупность органов, имеющих общее происхождение и выполняющих одинаковую функцию в организме.

Строение костной ткани. Остеон. Компактное и губчатое вещество.

Костная ткань состоит из: пластинчатой костной ткани, плотно соединительной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов, нервов, красного костного мозга, желтого костного мозга. Пластинчатая костная ткань образует компактное вещество и губчатое вещество. Структурно-функциональной единицей костной ткани является остеон. Каждый остеон состоит из 3-25 костных пластинок, расположенных концентрически вокруг канала остеона (гаверсова канала). Из остеонов состоят перекладины костного вещества, или балки. Если они лежат плотно, то образуют компактное вещество, а если между ними есть пространство, - то губчатое. Компактное вещество находится там, где требуется прочность (диафиз костей). В местах, где при большом объеме нужны легкость и прочность, формируется губчатое вещество (эпифизы костей).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)