АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№8

1. Форматирование текста-этопроцесс придания тексту определенный вид, цвет, размер, отступы, размещение и пр,В текстовом процессоре MS Word предусмотрена значительная степень автоматизации многих действий по оформлению отдельных структурных элементов документа. Это вставка сносок, колонтитулов, создание оглавлений (или содержаний) и предметных указателей. Опишем процедуру создания оглавления. Для того чтобы оглавление могло быть вставлено автоматически, при наборе или форматировании документа все заголовки определенного уровня должны быть оформлены с помощью соответствующего стиля заголовка (ЗАГОЛОВОК1, ЗАГОЛОВОК2 и т.д.). Всего в иерархии заголовков возможно девять уровней. Затем в соответствующем месте документа (если это оглавление, то в начале, если содержание - в конце) осуществляется вставка оглавления. Это можно проделать одним из способов: меню Вставка ==> Ссылка ==> Оглавление и указатели или через панель инструментов Структура, инструмент Оглавление. Для добавления сноски используется меню Вставка ==> Ссылка ==> Сноска, после чего в диалоговом окне задаются все параметры сноски: положение сноски - внизу страницы или в конце документа, формат номера и область применения заданных изменений.

2. Заполнение данными с помощью маркера заполнения. Для заполнения ячеек листа данными можно использовать команду Заливка. Кроме того, Excel может автоматически продолжать ряд чисел, комбинаций чисел и текста, дат и времени по заданному образцу. Однако быстро заполнять ряды данных различных типов можно путем выделения нескольких ячеек и перетаскивания маркера заполнения. Расширенный фильтр используется для отбора записей по нескольким полям, т. е. по нескольким критериям (условиям).

При использовании расширенного фильтра, критерии отбора задаются на свободном месте рабочего листа в отдельной таблице - таблице-критериев. Для установки расширенного фильтра:

выделить в исходной таблице заголовок.скопировать и вставить на свободное место заголовок списка (на примере - внизу исходной таблицы). второй строкой, под заголовок, в соответствующих полях задать критерии (условия) фильтрации, на примере: отфильтровать записи начинающиеся на букву «С» с окладом больше 10000. выполнить команду: Данные - Дополнительно. В появившемся окне "Расширенный фильтр" задать необходимые диапазоны ячеек: в поле «Исходный диапазон» - выделить исходную таблицу; в поле «Диапазон условий» -выделить диапазон таблицы-критериев; в поле «Поместить результат в диапазон» - можно выделить только первую ячейку предполагаемого диапазона, куда хотим разместить отобранные фильтром записи (если не указать, то результат отфильтрованных данных сформируется на месте исходной таблицы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)