АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систематика живых организмов Земли

Читайте также:
  1. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  2. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  3. Генетика микроорганизмов
  4. Земельная рента, ее сущность и виды. Цена земли.
  5. Изучалась роль атмосферы в процессе жизнеобеспечения консументов. Какая составляющая ее часть играет ведущую роль в жизни этих организмов?
  6. Индивидуальное развитие организмов
  7. Интеграция живых организмов в биологические макросистемы.
  8. Классификация живых организмов
  9. Классификация микроорганизмов
  10. Конъюгация микроорганизмов
  11. Морфология микроорганизмов
  12. Морфология микроорганизмов

Уровни биологической организации. Понятия вида, популяции, биоценоза, экосистемы. Трофические взаимоотношения организмов.

Предметом изучения в экологии является совокупность и структура связей между организмами и средой. Главный объект изучения в экологии экосистемы, т.е. единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой их обитания. В область компетенции экологии входит также изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, т.е. совокупностей особей одного вида (популяционно-видовой уровень) и биосферы в целом (биосферный уровень). Особое значение для выделения экосистем имеют трофические (пищевые) взаимоотношения организмов. Все организмы делятся на две большие группы? автотрофов и гетеротрофов. Автотрофные организмы для своего существования используют неорганические вещества, создавая органическую материю из неорганической. К автотрофным относятся фотосинтезирующие зеленые растения суши и водной среды, синезеленые водоросли и др. Гетеротрофные организмы потребляют только готовые органические вещества. К ним относятся все животные, человек, грибы и др. Гетеротрофы, потребляющие мертвую органику, называются сапротрофами (например, грибы), а способные жить и развиваться в живых организмах за счет живых тканей? паразитами.

Характеристики организма как живой целостной системы. Метаболизм - существенный признак живого организма. Дыхание и фотосинтез. Определение и сущность онтогенеза. Биогенетический закон Э. Геккеля.

Взаимодействуя с абиотической средой, организм выступает как целостная система, включающая в себя все более низкие уровни биологической организации (гены, клетки, органы). Изменение одних частей и функций организма неизбежно влечет за собой изменение других его частей и функций. Так, в изменяющихся условиях существования, в результате естественного отбора, те или иные органы получают приоритетное развитие. Примером может являться мощная корневая система у растений засушливой зоны, чрезвычайная зоркость у ночных хищников или, наоборот, "слепота" в результате редукции глаз у животных, ведущих подземный образ жизни в постоянной темноте. Живые организмы обладают обменом веществ (метаболизмом), при этом происходит множество химических реакций. Примером таких реакций могут служить дыхание или фотосинтез, посредством которого зеленые растения аккумулируют энергию солнечного излучения.Онтогенез представляет собой совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом за весь период жизни. Взаимосвязь между развитием живого в историко-эволюционном плане и индивидуальным развитием организма задается сформулированным Э. Геккелем биогенетическим законом: онтогенез всякого организма представляет собой краткое и сжатое повторение филогенеза данного вида.

Систематика живых организмов Земли.

Всю совокупность растительных организмов некоторой территории называют флорой, а совокупность животных организмов фауной. Флора и фауна данной территории в совокупности составляют биоту. Прокариоты являются древнейшими организмами в истории Земли, следы их жизнедеятельности выявлены в отложениях протерозоя, сформировавшихся около миллиарда лет назад. Самыми распространенными среди дробянок являются бактерии.

Некоторые из бактерий являются автотрофами, например, серобактерии, которые образуют органическое вещество за счет хемосинтеза на основе серы. Большинство же бактерий являются гетеротрофами, среди которых преобладают сапротрофы, редуценты.

Эукариотами являются все остальные организмы Земли. Самыми распространенными из них являются растения, которых насчитывается около 300 тыс. видов.

Растения - это практически единственные организмы, создающие органическое вещество за счет физических (неживых) ресурсов - солнечного излучения и химических элементов, извлекаемых из почв.

Все остальные организмы питаются готовой органической продукцией. Следовательно, растения являются продуцентами, создающими пищу для всего остального животного мира. Все одноклеточные и многоклеточные формы растений имеют, как правило, автотрофное питание за счет процессов фотосинтеза.

Водоросли - это большая группа растений, живущих в воде

Грибы - это низшие организмы, не содержащие хлорофилла, их насчитывается более 100 тыс. видов.

Животные представлены большим разнообразием форм и размеров, их насчитывается более 1,7 млн. видов. Все животные - гетеротрофы, консументы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)