АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о среде обитания и экологических факторах. Типы внутривидовых и межвидовых взаимоотношений

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. V2: Организм и среда обитания.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Средой обитания организма называют совокупность абиотических и биотических условий его жизни. Свойства среды постоянно изменяются, и любой организм, чтобы выжить, приспосабливается к этим изменениям. Земной биотой освоены три основные среды обитания: водная, наземно-воздушная и почвенная вместе с горными породами приповерхностной части литосферы. Биологи часто выделяют еще и четвертую среду - сами организмы, заселенные паразитами и симбионтами.

Экологические факторы Абиотическими факторами Физические факторы Химические факторы Эдафические (почвенные) факторы Биотическими факторами

Межвидовые взаимоотношения значительно более разнообразны. Ниже приведены возможные типы межвидовых взаимоотношений:

Нейтрализм - оба вида независимы и не оказывают никакого действия друг на друга;

Конкуренция - каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие;

Мутуализм - виды не могут существовать друг без друга;

Протокооперация (содружество) - оба вида образуют сообщество, но могут существовать и раздельно, хотя сообщество приносит им обоим пользу;

Комменсализм - один вид, комменсал, извлекает пользу от совместного существования, а другой вид - хозяин не имеет никакой выгоды (взаимная терпимость);

Аменсализм - один из видов, аменсал, испытывает со стороны другого угнетение роста и размножения;

Паразитизм - паразитический вид тормозит рост и размножение своего хозяина и даже может вызвать его гибель;

Хищничество - хищный вид питается своей жертвой.

Понятие об адаптации организмов. Механизм совокупного действия факторов изменчивости, наследственности и естественного отбора в процессе адаптации биологического вида. Лимитирующие экологические факторы. Понятие о диапазоне толерантности.

Адаптацией называют приспособление организмов к среде. Этот процесс охватывает строение и функции организмов и их органов. Адаптация развивается под воздействием трех основных факторов - изменчивости, наследственности и естественного отбора (равно как и искусственного, осуществляемого человеком).

Основные типы адаптации организмов к факторам внешней среды обусловлены наследственно. Они формировались в процессе эволюции биоты и изменялись вместе с изменчивостью экологических факторов. Организмы адаптированы к постоянно действующим периодическим факторам, но среди этих факторов следует различать первичные и вторичные.

Лимитирующими экологическими факторами называют такие факторы, которые ограничивают развитие организмов из-за недостатка или избытка их по сравнению с оптимальным содержанием. Иногда их называют также и ограничивающими факторами. Так, в рассмотренном случае с вымиранием мамонтов растительная пища выступала в виде лимитирующего фактора? ее исчезновение привело к гибели вида.

Наиболее полно и в наиболее общем виде всю сложность влияния экологических факторов на организм отражает закон толерантности В. Шелфорда: отсутствие процветания какого-либо вида определяется недостатком или, наоборот, избытком любого из ряда факторов, уровень которых может оказаться близким к пределам переносимости данным организмом. Эти два предела переносимости? верхний и нижний? называют пределами толерантности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)