АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция: Разграничение компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  3. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Анатомические особенности важнейших органов
  11. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

Президент. Как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти и в своем ежегодном бюджетном послании федеральному собранию он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства в соответствии с которой строиться финансовая политика страны.

Бюджетное послание президента на 2012 год. Президент РФ издает указы и распоряжения по вопросам формирования и исполнения бюджетов и внебюджетных государственных фондов (ПФР, ФСС, ФОМС), финансирование государственных расходов федерального уровня, денежно-кредитной политики, организации расчетов, а так же регулирование валютных и других финансовых отношений.

В ведении президента РФ действует специальный контрольный орган - контрольное управление - орган широкой сферы деятельности и финансовый контроль является его составной частью. При этом управление не наделено правом примирения каких-либо санкции, однако оно в праве направлять предписание об устранение выявленных нарушений руководителям федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов федерации. Эти предписания должны быть рассмотрены безотлагательно и не позднее чем в месячный срок должны быть устранение выявленные нарушения. Управления так же вправе вносить предложения президенту РФ, руководителям федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ о привлечении к ответственности и приостановлении деятельности соответствующих должностных лиц. Так же в составе администрации президента создано экспертное управление в целях экспертно-аналитической деятельности президента по различным, в том числе и финансовым вопросам.

Федеральное собрание. Совет федерации и Гос. Дума. Совет федерации компетенция определена ст. 102 конституции. Совет федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителя председателя счетной палаты и половину состава ее аудиторов. Принимает постановления и рассматривает принятые гос. думой ФКЗ и ФЗ. Полномочия Гос. Думы – ст. 103 Конституции. Назначает и освобождает от должности председателя ЦБ, председателя счетной палаты и половину состава ее аудиторов. Принимает постановления, ФКЗ и ФЗ в области финансовой деятельности.
Законопроекты выносимые на рассмотрение гос. думы только при наличии заключения правительства РФ:

1) о введении или отмене налогов, освобождение от их уплаты;

2) в области гос займов;

3) об изменении финансовых обязательств государства.

Законы, принятые гос думой и подлежащие обязательному рассмотрению в совете федерации:

1) федеральный бюджет;

2) федеральные налоги и сборы;

3) финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование и денежная эмиссия.

Правительство и структура министерства финансов: федеральная налоговая служба (ФНС), федеральная служба страхового надзора (ФССН), федеральная служба финансового мониторинга (ФСФМ), федеральное казначейство (ФК), федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), ЦБ и кредитные организации, федеральная служба финансово-бюджетного надзора (ФСФБН).

Федеральная налоговая служба: главная задача налоговых органов - обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей. Основная функция - превентивная.

Федеральная служба страхового надзора: контроль и надзор за деятельностью страховых компаний, выдача лицензии на деятельность.

Федеральная служба по финансовому мониторингу: противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Федеральное казначейство (ФК): создано в целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами федерального бюджета через счета казначейства и исходя из принципа единства самоуправление ЦБ, государственным внутренним и внешним долгом. Вправе применять санкции и другие меры принудительного воздействия в случае установления нарушения финансовой дисциплины.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР): контроль за рынком ценных бумаг, выдача лицензии и осуществление лицензионных проверок. ЦБ и кредитные организации: 2 уровня банковской системы рф: 1) цб 2) кредитные организации: НКО (не банковские кредитные организации) и коммерческие банки.

Федеральная служба финансово – бюджетного надзора (ФСФБН): осуществляет контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, превентивная функции.

Домашнее задание: Структура министерства Финансов Контрольная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)