АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение философии. Исторические предпосылки

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  6. В русле античной философии.
  7. Возникновение бактериологии и развитие химиотерапии
  8. Возникновение государственности у восточных славян
  9. Возникновение журналистики.
  10. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Возникновение и развитие государства у франков

Понятие мировоззрения

Мировоззрение – это устойчивое ценностное (выражаемое в оценках) отношение человека к самому себе, к другим людям, к природе.

Мировоззрение нельзя(!) определять как взгляд на мир.

Выбор мировоззрения происходит в дословесном периоде детства и причину этого непроизвольного выбора найти и указать вряд ли возможно.

Мировоззрение некоммуницируемо, т.е. его нельзя передать от человека к человеку с помощью логических доказательств или иных средств убеждения.

Вечные мировоззренческие вопросы:

1) есть бог или нет бога

2) есть в жизни смысл или нет

3) можем ли мы быть свободными или свобода это только иллюзия

4) можем ли мы понять природу и других людей исчерпывающим образом или нет

Уровни мировоззрения. Предмет философии.

Первым и наиболее простым уровнем мировоззрения является мироощущение.

Вторым более сложным уровнем мировоззрения является миропереживание, что предполагает наличие самосознания.

Следующим уровнем является миропонимание. Миропонимание – это попытка переживания выразить в словах и понятиях, попытка разобраться, почему я такой, почему у меня такое мировоззрение.

Высшая форма – это теоретическое миропонимание или философия.

Философия – это профессиональное теоретическое миропонимание.

Теория – это доказательная система понятий.

Предмет философии как центральный существенный элемент включает в себя собственное мировоззрение философа.

Отношения между философом и его мировоззрением опосредуются опытом, накопленным в истории философии, опытом дискуссий, в ходе которых вырабатывалась аргументация, строились логические схемы, создавались категории.

Категория – это предельно общее понятие.

Возникновение философии. Исторические предпосылки.

В качестве теории философия возникает в Древней Греции около 2500 лет назад.

Греки не являлись коренным населением Балканского полуострова. Это был кочевой народ, пришедший с севера как завоеватель, при этом греки застали на завоеванной территории достаточно развитую цивилизацию, т.е. города, ремесла, достаточно производительные технологии в сельском хозяйстве.

На завоеванной территории греки единственный из всех средиземноморских народов установили характерный для первобытности способ самоуправления – непосредственную демократию. Для этнического характера греков была характерна удивительная терпимость к чужому мнению, что позволяло институту непосредственной демократии функционировать достаточно эффективно. Второй странной этнической чертой греков был культ образования и разума. Институт непосредственной демократии функционировал благодаря тому, что в обществе выделилась социально-профессиональная группа – софисты (= мудрецы), которые во время собраний граждан должны были обосновать и логически доказать правильность одной из политических точек зрения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)