АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На основе кредита, кредитного механизма, возникает кредитная система- банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. Адвокатская неприкосновенность
  3. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  4. Банки та банківська система.
  5. В их основе лежит скелет углеводорода холестана
  6. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  7. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  8. Глава вторая : Все рабы сотворены на основе фитратуллаха - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  9. Глава пятая: Произносящий свидетельство только тогда получает неприкосновенность жизни и имущества, когда полностью покидает ширк и куфр.
  10. Главный банкир, финансовый консультант и агент Правительства
  11. Д/з На основе ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О вынужденных переселенцах» определить порядок приобретения статуса беженца и статуса вынужденного переселенца.
  12. Денежно – кредитная политика государства в РФ.

 
 


 
 


 

 

Пассивные (привлечение средств)
Операции коммерческих банков можно разделить на три группы

       
   
 
Активные (размещение средств)
 

 


Поскольку банки – это чисто коммерческие предприятия, их целью является получение прибыли.

 

       
 
 
 
 
 

 


3

 

 
 

 

 


С развитием кредитной системы деление прибыли на процент и предпринимательский доход не зависит от того, получена она от использования собственного или заемного капитала.

Количественно предпринимательский доход получается как остаток после вычета из валовой прибыли ссудного процента и других платежей в бюджет

По данной схеме предпринимательский доход формируется, когда собственник капитала выступает в роли предпринимателя собственного производства.

Если собственник капитала и предприниматель – разные лица, то возможны два варианта:

       
   
Собственник капитала может отдать капитал под определенный процент предпринимателю для организации им собственного дела.
 
Владелец капитала передает функцию управления менеджерам и определяет их жалование. Доход предпринимателя выступает как плата за собственный капитал. Менеджер осуществляет капитал-функцию и несет ответственность за функционирование предприятия.
 


Предпринимательский доход включает в себя:

       
 
Нормальную прибыль, т.е. нормальное вознаграждение, необходимое для того, чтобы удержать предпринимателя в пределах данного направления деятельности
   
Чистую прибыль, т.е. доход, полученный сверх нормальной прибыли
 

 


В условиях рынка основной формой предпринимательского дохода является дивиденд.

Кроме того, предпринимательский доход выступает в форме учредительской прибыли и огромных окладах тех, кто заседает в правлениях А.О.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)