АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Принцип законности, добросовестности и разумного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей тесно взаимосвязаны с принципом солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов гражданских прав и обязанностей. В соответствии с ним,

1. во-первых, осуществление гражданских прав управомоченным субъектом не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3 ст. 209 ГК);

2. во-вторых, субъекты, осуществляя гражданские права и исполняя обязанности, должны всячески содействовать друг другу с целью достижения интересующего их результата;

3. в-третьих, если в результате виновных действий обязанных лиц у управомоченных субъектов, могут возникнуть убытки, то управомо-ченные субъекты должны предпринимать меры, предотвращающие возможность возникновения убытков или уменьшающие их.

Наиболее ярко принцип солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов получает выражение в так называемом институте смешанной ответственности. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника (ст. 404 ГК).

Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов при осуществлении субъективных прав и исполнении обязанностей имеет и другие проявления. Так, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо (п. 1 ст. 713 ГК), предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материалов (п. 1 ст. 716 ГК); поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя (п. 2 ст. 973 ГК); действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы (п. 1 ст. 980 ГК) и т. д.

Из сказанного с очевидностью следует, что практическая реализация принципа солидарности интересов и делового сотрудничества субъектов гражданских прав и обязанностей в их действиях по осуществлению прав и исполнению обязанностей означает достижение ими благодаря взаимодействию и взаимопомощи социально-экономического результата, в наибольшей степени соответствующего интересам каждого из них.

Процесс осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей подчинен также принципу осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей в соответствии с их социальным назначением. Действие данного принципа весьма своеобразно и заключается в установлении социальных и юридических пределов осуществления субъективных гражданских прав и определении юридических последствий выхода субъектом за эти пределы

15. Понятие, содержание, формы и виды права собственности.№15

Собственность —в экономическом смысле отношения определенных лиц к благам как к своим, принадлежащим им.

Сущность этих отношений—принадлежность и присвоенность материальных благ определенным лицам.

Обладание собственность—наличие у лица правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности в субъективном смысле—это установленные законом мира возможное поведение управленческого лица по владению, пользованию и распоряжению имуществом в своем интересе по своему усмотрению (ст.209).

Право собственности в субъективном смысле—собственность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения по осуществлению собственником своих правомочей. Осуществление собственником своих прав не зависит ни оот кого, кроме закона.

Содержание прав собственности имеет 3 правомочия:

-Владение

-Пользование

-Распоряжение

Владение — юридически обоснованная возможность хозяйств. господства собственника над вещью. Владение может быть законным и незаконным(законное владение опирается на какое-либо правовое основание; незаконное— не опирается).

При рассмотрении споров исходят из презумпции законности фактического владельца.

Незаконные владельцы—добросовестные и недобросовестные.

Добросовестный—если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Недобросовестный—обратное.

Данное деление важно при истреблении и определяется давностью по времени. Давностный владелец может быть признан собственником (ст. 234).

Правомочия пользования —юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного производственного потребления.

Распоряжение —юридическая возможность определять юридическую судьбу вещи путемсовершения актов в отношении этой вещи.

П. 2 ст.309 ГК устанавливает, что собственник осуществляет свои правомочия по своему усмотрению. Но власть собственника в отношении вещи не безгранична.

-собственник может совершать действия, не противоречащие закону и другим правовым актам;

-собственник обязан принимать меры, предотвращающие нанесение ущерба здоровью и окружающей среде;

собственник обязан не нарушать права и интересы других лиц;

-собственник не должен выходить за рамки осуществления гражданских прав;

Основания приобретения и прекращения права собственности

Основание возникновения права собственности—определенные юридические факты (жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение права).

Основания:

Первоначальные — право собственности возникает либо впервые, либо независимо от воли предшествующего обственника.

Производные —по воле предшествующего собственника или в порядке правоприемства.

К первоначальным относят:

-изготовление новой вещи (ст.218); -переработка (спецификация вещи) (ст.220); -сбор и добыча общедоступных для сбора вещей (ст.221); -приобретение права собственности на безхозяйственное имущество (п.3 ст.218, ст. 225, 226, п.1 ст.235, 236); -находка вещи (ст.227); -задержание безнадзорных животных (ст.230); -обнаружение клада (ст.230);

-право собственности может возникнуть на самовольную постройку (ст.222);

-приобретение права собственности в силу приобретательной зависимости (ст.234).

К производным относят:

-приобретение права на основании договора

-в порядке наследования после смерти

-в порядке правоприемства при организации юридического лица

Основания прекращения права собственности— юридические факты, с которыми закон связывает прекращение права собственности.

Право собсвенности не возникает и не прекращается:

-потребление вещей собственником

-уничтожение, гтбель вещей

Утрата и отказ от права собственности ведет к прекращению этого права у одного собственника и возникновения этих прав у другого.

Ст. 235. принудительные способы прекращения права собственности:

обращение взыскания на имущество право собственника по неисполненным обстоятельствам:

-Реквизиция в случае аварий, стихийных бедствий и т.д. по решению суда (ст. 242)

-Конфискация—санкция к правонарушению по решению суда (ст. 243)

-Изъятие недвижимого имущества вместе с изъятием участка из-за общественных или государственных нужд (ст. 239)

-Выкуп домашних животных или культурных ценностей бесхозяйственно содержащихся (ст. 240-241)

-Национализация—обращение имущества в государственную собственность (ст. 235)

-Приватизация—в собственность граждан или юридических лиц (ст. 217).

Только конфискация —безвозмездный способ прекращения права собственности; во всех остальных случаях положена компенсация собственнику.

Право общей собственности (понятие, основания возникновения, виды)

Общая собственность —множественность субъектов при единственности объектов.

Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами права собственности в любых сочетаниях.

Правомочия собственники осуществляют сообща, совместно (ст 244).

Общая собственность основывается на существующих формах собственности.

Право собственности в субъективном смысле—право 2 и более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, распоряжаться, пользоваться принадлежащим им имуществом, составляющих единое целое имущество.

Основания возникновения общей собственности:

-заключение сделок несколькими лицами

-создание крестьянского фермерского хозяйства

-приватизация имущества

-совместное строительство дома (п4 ст 244).

Общая собственность:

долевая—определяется долей каждого из собственников в праве собственности (пользования только своей долей имущества, собственник может продать, выделить свою долю и т.д.). Такой собственник может подарить или завещать свою долю.

Совместная—собственники сообща владеют имуществом, их доли заранее не определены. Совместная собственность существует только в силу прямого указания закона в случаях:

-собственность супругов

-собственность крестьянского фермерского хозяйства

-общая собственность членов семьи на приватизированную квартиру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)