АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебные расходы

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Судебные инстанции
  2. Расходы. Группировка расходов
  3. Судебные органы РФ: порядок формирования, состав и компетенция
  4. Судебные способы разрешения конфликтных ситуаций в социально-культурном сервисе.

 

Государственная пошлина - это сбор, взымаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

 

Особенности и правила расчета пошлины:

1) При подачи требований имеющих имущественный и не имущественный характер - уплачивается пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений не имущественного характера.

2) При подачи искового заявления о разделе имущества, выдели доли и указанного имущества, признания права на долю в следующем порядке:

- если спор о признание права собственности ранее не решался судом по общему правилу расчета пошлины по имущественным искам.

- если ранее суд вынес решение о признание права собственности истца, по правилам уплаты пошлины для исков не имущественного характера.

3) При предъявление встречного иска, вступление в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования - по общим правилам.

4) При замене по определению суда выбывшей стороны - ее правопреемником - пошлина уплачивается правопреемником, если она не была уплачена замененной стороной.

5) В случае выделения судьей искового требования или нескольких соединенных исковых требований в отдельное производство - государственная пошлина не пересчитывается и не возвращается. По делам, выделенным в отдельное производство, государственная пошлина повторно не уплачивается.

6) При подаче кассационной жалобы соучастниками или третьими лицами, выступающих на стороне лица, подавшего кассационную жалобу - пошлина не уплачивается.

7) В случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины - она уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

8) При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления - размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основание цены иска, определенной судом при разрешение дела в 10 дневный срок после вступления решения в законную силу.

9) При увеличение истцом исковых требований недостающая сумма пошлины доплачивается в соответствие с увеличенной ценой иска в тот же срок.

10) При подаче иска об истребование наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в порядке, установленной при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащий оценки, если спор о признание права на это имущество судом ранее был разрешен.

11) При подаче исковых заявлений о расторжение брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества - государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжение брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.

12) При отказе в принятие к рассмотрению искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа - уплаченная пошлина при предъявлении иска или заявления засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

13) При подаче надзорных жалоб государственная пошлина уплачивается только при подаче надзорной жалобы по делам, которые не были обжалованы плательщиком в кассационном порядке.

 

Система исчисления государственной пошлины:

- в установленном законе размере.

- в процентном отношении к цене иска.

- в процентном соотношение государственной пошлине, уплачиваемой по делам имущественного или не имущественного характера.

 

По издержкам, связанным с рассмотрением дела, устанавливаются следующие виды материальных затрат участников процесса и суда:

А) Суммы, подлежащие выплате экспертом, специалистом, переводчиком.

Б) Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных в связи с явкой в суд.

В) Расходы на оплату услуг представителей.

Г) Расходы на производства осмотра на месте.

Д) Компенсацию за фактическую потерю времени.

Е) Почтовые расходы.

Ё) Иные расходы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)