АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип мультипликатора и акселератора Кейнса

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Дословно мультипликатор означает "множитель". Он подразумевает кратное увеличение прироста дохода, занятости и потребления к приросту инвестиций.

Кейнс сформулировал мультипликатор занятости и инвестиций.

Мульт. Занятости- коэффициент, показывающий, насколько возрастет совокупная занятость при создании одного рабочего места в определенной отрасли

мультипликатора инвестиций – коэффициент, показывающий, какие изменения в объеме национального производства вызывают изменения в инвестиционных расходах.

 

Связь между мульт. Занятости и мульт. Инвестиций определяется тем,что прирост ханят. Находится в функциональной зависимости от прироста инвестиций. А прирост дохода от прироста занятости.

 

Принцип акселератора- суть: изменение в спросе на готовую продукцию в том числе на потребительские товары вызывают более резкие изменения в величине,кторого необходимо для производства этой продукции.

?27. Теория эффективного спроса(лекции) (что-то в лекциях не понятно)

Центральный пункт теории Кейнса - это принцип «эффективного спроса».

Главная цель кейса была добиться полной занятости. Таким путем, по его мнению, причиной безработицы хранятся в недостатке платежеспособности спроса на товар,поэтому необходимо увеличить объем эффективного спроса.

 

По кейсу под эффективным спросом понимается такое соотношение спроса и предлож., которое обеспечивает максимальную прибыль, в свою очередь, от объема прибыли зависит и объем занятости.

 

28.. Неокейнсианство. Посткейнсианство.

Уже в первые послевоенные десятилетия кейнсианское направление претерпело значительные изменения. Оно превратилось в неокейнсианство. К изменениям относятся прежде всего теории экономического роста и циклического развития.

 

Модель Кейнса была статической; он рассматривал все. Такой подход был во многом обусловлен особенностями депрессивной экономики 1930-х годов. Тогда для Кейнса было важно ответить на вопрос о занятости населения, как покончить с массовой безработицей. А проблема экономического роста, экономической динамики не стояла на первом месте.

 

В послевоенные годы положение кардинальным образом изменилось. Населению не хотелось возврата к массовой безработице. Проблема экономической динамики выдвинулась на передний план,в частности проблема исследования долговременного экономического роста .(Харрод, Домар)

 

В послевоенный период в условиях быстрого, но неравномерного роста западные экономисты обязаны были сосредоточиться не на кризисах и депрессиях, а на цикле в целом, к необходимости создания специальной теории циклических колебаний. (П.Самуэльсон, Дж.Хикс, Хансен)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)