АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биржевые сделки

Читайте также:
  1. Понятие биржи, типы и виды бирж, биржевые соглашения
  2. СДЕЛКИ.

Это сделки, которые совершаются в ходе биржевой торговли и соответствуют ранее установленным условиям.

ГК не содержит понятие биржевой сделки. Понятие содержится только в ФЗ «О товарных биржах» - биржевая сделка – договор, зарегистрированный биржей, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходу биржевых торгов.

Биржевые сделки ни чем не отличаются от сделок заключаемых вне биржи и характеризуются общими признаками. Им свойственны отличительные особенности:

- биржевая торговля осуществляется только определенным кругом лиц – участниками биржевой торговли. Остальные лица могут совершать операции только через посредничество (брокеры);

- совершаются исключительно во время биржевых торгов;

- предметом биржевой торговли может выступать только особого рода товар, определяемый законодателем;

- подлежат обязательной регистрации на бирже. Речь идет о негосударственной регистрации сделки третьим лицом. Без регистрации нельзя обнаружить совершенную на бирже сделку;

- исполнение сделки осуществляется вне биржи.

Виды биржевых сделок:

- кассовые (исполнение в течение 3-х дней);

- срочные:

· форвардные;

· опционные;

· фьючерсные;

· и иные сделки.

 

Кассовые сделки совершаются с цель действительно приобрести тот или иной товар. Они осуществляются за наличные, обязательства исполняются немедленно.

Все остальные сделки рассматриваются в качестве срочных, то есть предполагающих исполнение через определенный промежуток времени (более 3-х дней).

Форвардная сделка – сделка, связанная с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Иными слова продавец продает товар в собственность покупателя через определенный срок после его заключения.

 

Фьючерсная сделка – сделка, в качестве взаимной передачи прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Заключая эту сделку контрагенты становятся обладателями стандартных товаров.

Стандартный контракт – документ, определяющий права и обязанности на получение (передачу) имущества (включая деньги, валютные ценности) или информации с указанием порядка такого получения (передачи). Таким образом стандартный контракт это документ, в котором указаны права и обязанности.

Виды стандартного контракта:

- на покупку;

В случае его приобретения у участника биржевой торговли возникает обязанность принять и оплатить биржевой товар в будущем.

- на продажу.

Возникает обязанность передать биржевой товар.

Сделка, направленная на приобретение (продажу) стандартных контрактов, называется сделкой по открытию позиций. Но этим правоотношения не заканчиваются. Участники фьючерсного соглашения могут прекратить свои права и обязанности путем приобретения встречных прав и обязанностей на тот же срок и тоже количество товара, совершив так называемые обратные сделки. И если в первой сделке лицо выступало в качестве продавца, то во второй приобретает права и обязанности покупателя. Обратная сделка называется сделкой по открытию позиций, а прекращение обязательств по покупке-продаже ликвидацией. Таким образом исполнение обязательств происходит не между контрагентами, а между лицами представленными друг другу биржей. После заключения фьючерсной сделки биржа размыкает покупателя и продавца, выступая для каждого из них как бы стороной по сделке, при этом сама биржа стороной не является в силу наличия прямого запрета в законодательстве.

По истечению сроков поставки (платежа) биржа сводит покупателя и продавца, ранее совершивших фьючерсные сделки и не погасивших свои права и обязанности к сроку исполнения по ним.

Фьючерсные контракты стандартны. Контракты стандартны не только по форме, но и по содержанию.

 

Опционная сделка – уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

Опцион это вид срочной сделки, по которой одна сторона приобретает право купить или продать в будущем биржевой товар по цене, установленной сторонам в момент заключения договора, а другая сторона обязуется выступить контрагентом.

Данное право покупатель приобретает за определенное вознаграждение, именуемое премией. Еще одно право, которым наделяется покупатель является возможность отказаться от заключения будущего договора в случае его невыгодности.

Круг опционной торговли широк его предметом может выступать любой биржевой контракт.

Опционная торговля стандартизована и контрагентам необходимо договориться лишь о цене.

В основном используется 2 вида опционов: опцион с правом покупки и опцион с правом продажи.

По опциону на покупку его владелец имеет право купить биржевой товар по указанной в нем цене, в указанный период. Речь идет о праве, а не обязанности, так как покупатель может и не воспользоваться им.

Цена продажи или покупки называется ценой столкновения.

Если рыночная цена биржевого товара окажется выше цены столкновения, то опцион принесет его владельцу прибыль. В противном случае реализация права покупки будет невыгодна.

Опцион на продажу предоставляет его владельцу право продать биржевой товар по определенной в нем цене в установленный промежуток времени. Опцион выгоден если цена столкновения будет выше рыночной цены на биржевой контракт.

Когда опцион приносит его покупателю прибыль его называют «опционом при деньгах).

В практике существует явление двойного опциона, который позволяет его владельцу купить (продать) товар по соответствующей цене.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)