АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционные фонды, понятия и виды

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Базовые понятия
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия теоретической географии
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  8. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  9. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  10. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  11. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  12. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков

Инвестиционный фонд – находящийся в собственности АО или в общей долевой собственности физических и юридических лиц, имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляется управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого АО или учредителей доверительного управления.

 

2 вида фондов:

- акционерный;

- инвестиционный.

 

Акционерный инвестиционный фонд – ОАО, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законом «Об инвестиционных фондах» и фирменное наименование, которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд.

 

Признаки:

- юридическое лицо;

- может создаваться только на основе ОАО;

К правоотношениям фонда применяются общие положения ФЗ «Об АО», но с учетом ограничений, предусмотренных ФЗ «Об инвестиционных фондах» - прим. ФЗ «ОБ инвестиционных фондах» запрещает быть акционерами акционерного инвестиционного фонда специализированным депозитариям, регистраторам, оценщикам, аудиторам, которые заключили договор с таким фондом.

- единственная цель деятельности – инвестирование имущества;

Фонда не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

 

Все имущество фонда подразделяется на 2 вида:

- имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы);

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов его управления и иных органов.

Соотношение указанных видов имущества между собой определяется в уставе фонда.

Следует отметить, инвестиционные резервы в обязательном порядке должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании.

 

Объекты инвестирования:

- ценные бумаги;

- деньги;

- недвижимое имущество;

- иные объекты, предусмотренные нормативными актами ФОИС по рынку ценных бумаг (ФСФР).

 

Паевой инвестиционный фонд – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем доверительного управления, с условие объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления и из имущества полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

 

Признаки ПИФа:

- имущественный комплекс, в состав которого входит 2 группы имущества: имущество, переданное учредителем и имущество, полученное в процессе управления;

- имущества передается управляющей компании на основе договора о доверительном управлении. Срок действия договора не может превышать 15 лет. Срок действия договора закрытым ПИФом не может быть менее 3-х лет;

- имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. По общему правилу, раздел такого имущества и выдел из него доли в натуре не допускается;

- доля в праве собственности на имущество ПИФа удостоверяется ценной бумагой, именуемой инвестиционным паем;

- ПИФ не является юридическим лицом.

 

Виды ПИФов:

- открытый ПИФ – наличие у владельца инвестиционных паев права в любой рабочий день требовать у управляющей компании погашения всех принадлежащих ему паев и прекращения тем самым договора или прекращения части паев;

- интервальный ПИФ – наличие у владельца инвестиционных паев права в течение срока, установленного правилами доверительно управления ПИФом, требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора или прекращения части паев;

- закрытый ПИФ - отсутствие владельца инвестиционных паев права требовать у управляющей компании прекращения договора доверительного управления до истечения срока его действия, иначе как в случаях, предусмотренных законом;

- биржевой ПИФ – характеризуется наличием у владельца инвестиционных паев права в любой рабочий день требовать от лица, уполномоченного управляющий компанией (уполномоченной лицо), покупки всех или части, принадлежащих ему инвестиционных паев и права продать их на бирже, указанной в правилах доверительного управления на предусмотренных такими правилами условия, а у владельца, являющегося уполномоченным лицом, права в сроки установленные доверительного управления ПИФом требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора доверительного управления между ним и управляющей компанией или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев.

 

Заключение договора доверительного управления осуществляется путем приобретения инвестиционных паев, которые выдаются управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление ПИФом. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, при этом закон четко предопределяет, что инвестиционный пай это не эмиссионная ценная бумага. Все прав удостоверенные инвестиционным паем фиксируются в бездокументарной форме, в частности инвестиционный пай удостоверяет следующие права в праве на имущество, составляющее ПИФ:

- право требовать от управляющей компании надлежащего управления ПИФом;

- право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления ПИФом;

- право требовать от ПИФ погашения пая и получения денежной компенсации.

 

Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости.

Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющими компаниями открытого, интервального и биржевого ПИФов не ограничивается, чего нельзя сказать о закрытых ПИФов. Количество паев в закрытых ПИФах указывается в правилах доверительного управления.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве на имущество, составляющее ПИФ.

В доверительное управление открытым и интервальным ПИФами могут передаваться только денежные средства, а в доверительное управление биржевым и закрытым ПИФами помимо денежных средств может передаваться и иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, но при условии. что это предусмотренное правилами доверительно управления таким ПИФом и возможность такой передачи установлена НПА ФОИВ по рынку ценных бумаг.

Передача в доверительное управление ПИФом имущества в залоге не допускается.

 

Объекты инвестирования:

- денежные средства, в том числе в иностранной валюте;

- ценные бумаги;

- недвижимое имущество, имущественные права на него (только для закрытых ПИФов);

- для биржевого, интервально и закрытого ПИФов могут быть предусмотрены и иные объекты инвестирования.

 

Прекращение ПИФ и АИФ самостоятельно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)