АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Базовые понятия
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия теоретической географии
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  9. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  10. Дадим определение понятиям наука и техника.
  11. Дайте определение понятия франшизы и её видов.

Минеральное сырье -природное или техногенное минеральное образование, которое в сыром или переработанном виде может быть использовано в практической деятельности человека.

Виды минерального сырья выделяются по: видам промышленности (металлические для металлургии, неметаллические - горнохимическое, горноиндустриальное, строительное, энергетическое сырье и т. д.); фазовому составу (твердые, жидкие, газообразные); полезным компонентам (породы, минералы, элементы); юридическим и политико-экономическим требованиям (общераспространенные и не общераспространенные, находящиеся в федеральном и местном управлении, стратегические и прочие).

Полезный компонент -горная порода, минерал, химическое соединение или элемент, которые являются предметом добычи и промышленного использования.

Руда - природное или техногенное образование, содержащее полезный компонент в таких концентрациях и формах, которые предопределяют его добычу из недр. Это понятие включает природный, исторический и технолого-экономические аспекты.

Промышленный концентрат (промышленный продукт) - продукт переработки и обогащения руды, который является предметом поставки для дальнейшего использования в промышленности.

Хвосты - отходы переработки и обогащения руды.

Вскрышные породы (пустые породы) - горные породы, которые извлекаются из недр вместе с рудной массой.

Месторождение полезных ископаемых - природное или техногенное скопление минерального сырья, которое по своим качественным, количественным, горнотехническим, географо-экономическим и геоэкологическим параметрам соответствует условиям его рентабельной разработки.

Качественные параметры включают: содержания главных, второстепенных (при комплексных рудах) и вредных компонентов; состав рудных и жильных минералов; текстуры и структуры руд; технологические характеристики руд.

Количественные параметры включают запасы руд, представляющие собой оконтуренные подсчитанные и предварительно оцененные массы руд или компонентов, и ресурсы - предполагаемые неоконтуренные скопления руд.

Горно-технические параметры включают условия и элементы залегания рудных тел, обводненность и загазованность месторождений, физико-механические свойства руд и вмещающих их пород.

Географо-экономические параметры характеризуются транспортной инфраструктурой, обеспеченностью энергией и персоналом района расположения месторождения и стоимостью имеющегося полезного компонента.

Геоэкологические параметры включают ценность земель отчуждения при освоении месторождения и затраты на очистку поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и рекультивацию ландшафтов.

Рудопроявление - скопление минерального сырья, которое соответствует требованиям промышленности только по своим качественным параметрам, но не имеет запасов.

Рудное тело (рудная залежь) - оконтуренное в недрах или на поверхности скопление руды, которое может служить предметом разработки отдельной горной выработкой.

Рудоносная зона - совокупность сближенных рудных тел, которая подчиняется единой геологической структуре, например, определенному разлому или пласту.

Формы рудных тел определяются соотношением их мощности, длины и ширины и включают группы уплощенных (пласты, плиты, жилы, линзы, уплощенные штокверки), вытянутых (ленты, столбообразные, воронковидные) и изометричных (штоки, гнезда, изометричные штокверки) тел.

Штокверки - рудные тела различной формы, сложенные рудами с прожилково-вкрапленными текстурами.

Рудные столбы (бонанцы) - части рудных тел, резко отличающиеся увеличенными мощностями или (и) концентрациями полезного компонента.

По условиям залегания месторождения (рудные тела) могут быть: открытыми, выходящими на дневную поверхность; перекрытыми чехлом рыхлых отложений; слепыми (скрытыми), залегающими в коренных породах на определенной глубине.

Элементы залегания рудных тел включают углы и азимуты их падения и простирания, углы и азимуты простирания и ныряния осей, азимуты и углы склонения (линий выклинивания оруденения в плоскости их простирания).

Рудоконтролирующими элементами (структурами) считаются такие составляющие геологического строения, которым подчиняются расположение рудных тел и рудоносных зон (отдельные разломы, породы определенного состава, метасоматиты, сочетание проницаемых и экранирующих образований и пр.).

Рудная формация – группа месторождений со сходными парагенетическими ассоциациями рудных минералов, типом вмещающих пород, их околорудных изменений и рудоконтролирующих структур.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ СИНГЕНЕТИЧНОЕ (СИНГЕНЕ­ТИЧЕСКОЕ) — образовавшееся одновременно с вмещаю­щими п. в результате одного и того же геол. процесса. При­меры: некоторые осад, железорудные и марганцовые м-ния или некоторые собственно-магм. (сегрегационные, ликва-ционные и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)