АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины по метаморфическим месторождениям

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. Вулканогенно-осадочным и колчеданным месторождениям
  3. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  4. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.
  5. Область применения. Термины и определения
  6. Общие термины и определения
  7. Объясните, почему этнологически невозможно и неправомерно использовать термины «германская раса», «лица кавказской национальности» и пр.
  8. Осн термины закадровый текст, синхрон, лайф, стендап, хронометраж, исходник, верстка
  9. Основные термины
  10. Основные термины
  11. Основные термины и определения
  12. Основные термины и определения

Изохимические реакции -реакции изменения фазового состава минералов, происходящие без изменения их химического состава, например, халцедон – кварц, лейкоксен Ti(OH)4 - рутил TiO2, известняк – мрамор, уголь – графит, марказит – пирит, вюртцит – сфалерит, лимонит – магнетит, гидрослюда – мусковит, бемит g-AlO(OH) - диаспор a-AlO(OH).

Фации метаморфизма по мере роста давления и температуры: зеленых сланцев (хлорит-серицит); амфиболитовая (слюды и амфиболы); гранулитовая (диопсид-гиперстен); эклогитовая (гранаты - анатаз - алмаз - коэсит). В скобках указаны устойчивые минералы.

Метаморфизм нагревания (региональный метаморфизм) -формируется над зонами гранитизации в областях гранито-гнейсовых куполов.

Метаморфизм погружения -формируется при глубоком залегании горных пород (более 10 км), для осадочных пород его можно рассматривать в качестве продолжения катагенеза.

Динамометаморфизм (стресс-метаморфизм) -изменения горных пород в зонах крупных разломов, сопровождается рассланцеванием, кливажом (трещиноватостью), милонитами, катаклазом, тектоническими брекчиями, будинированием, бластезом.

Кливаж - системы однонаправленных мелких трещин, может иметь породное (например по напластованию) и тектоническое (например по осевой поверхности складок) происхождение.

Милониты – породы (тектониты), перетертые в зонах разломов до глинистого размера.

Будины (будинирование) - линзовидно округлые образования обвальцованных жестких пород или минералов (например, кварца), расположенные внутри мелко перетертых микрокристаллических пород в зонах разломов.

Бластез - явление вязкого пластического течения вещества горной породы, которое может происходить в условиях высоких давлений в зонах разломов на значительной (более 10 км) глубине.

Бластомилониты – тонко и микрозернистые породы, имеющие флюидальную текстуру и образованные в результате бластеза.

Катаклаз (катаклазиты) - явление объемного хрупкого дробления породы, происходящего главным образом по границам зерен без их существенного перемещения относительно друг друга. Может получаться за счет тектонических и гидрогазоразрывных деформаций.

Тектонические брекчии – брекчии, образующиеся в зонах разломов на небольшой глубине (до первых км).

Пирометаморфизм - преобразование горных пород, происходящее в экзоконтакте магматического расплава интрузива и не сопровождаемое значительным метасоматозом.

Ударный метаморфизм (шоковый метаморфизм) - изменения пород земной коры за счет космоударных явлений.

Тектиты - породы с признаками проплавления и ударных трещин, образованные в результате космоударных явлений.

Астроблемы - округлые депрессии кратерного вида, которые имеют признаки космоударного происхождения.

Влтавиты - каплевидные выделения тектитового стекла бутылочно зеленого цвета, имеющие ювелирное значение.

Лонсдейлит - алмаз гексагональной сингонии, его кристаллы не превышают 0,5 мм, образуется в результате ударного метаморфизма.

Метаморфические месторождения мобильные, ограниченно мобильные и амобильные, полезные компоненты которых соответственно формируются без привноса других компонентов (например, антофиллит-асбест), с ограниченным привносом (например, тальк за счет приноса кремнезема) и исключительно за счет приноса вещества (например, барит).

Метаморфические месторождения метаморфизованные, метаморфогенные и метаморфогенно-гидротермальные образуются соответственно за счет изменения уже существовавшего полезного компонента (например, золота древних россыпей), исключительно за счет метамофризма (например, графит) или в результате образования метаморфогенных рудоносных водных растворов (например жилы с горным хрусталем).

Основные типы метаморфических месторождений (рудных формаций): железистые кварциты (районы Курской Магнитной Аномалии в России, Кривого Рога на Украине, Минас-Жераис в Бразилии и др.); древние металлоносные конгломераты (район Витватерсранд в ЮАР, Жакобина в Бразилии, Блайнд Ривер в Канаде); полиметаллические (Брокен Хилл в Австралии и Фалун в Швеции); муковитовых и керамических пегматитов (Мамское на Алдане в России; хризотил-асбестовые в ультамафитах (Баженовское Урал); кианит-силлиманит-андалузитовые (Китойское в Восточном Саяне); корунд-силлиманитовые (Южная Якутия); графитовые (Завальевское на Украине, Ботогольское в России, объекты в Шри-Ланке, на Мадагаскаре и др.); рисунчатых и цветных яшм (г. Полковник на Урале и др.); кварцитов (Шокшинское в Карелии); шунгитов (Московское в Карелии); родонитов (Нсута в Западной Африке, объекты в Приаргунье в Забайкалье и пр.); нефрита (Китай, США, Россия).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)