АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и определения. Сертификация продукции - вид деятельности по оценке соответствия продукции стандартам, регламентам, техническим условиям и другой конструкторской документации

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

 

Сертификация продукции - вид деятельности по оценке соответствия продукции стандартам, регламентам, техническим условиям и другой конструкторской документации на продукцию.

Сертификация - "сделан верно".

Для того чтобы удостовериться что продукт сделан верно надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Способом доказательства высокого качества товара и является сертификат соответствия.

Соответствие - соблюдение установленных требований к продукции, процессу или услуге.

Оценка соответствия - любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определение того, что соответствующие требования к продукции выполняются.

В оценке соответствия (в сертификации) участвуют три стороны:

1. Поставщики, изготовители продукции, продавцы продукции;

2. Покупатели продукции

3. Лицо или орган, признаваемый независимым от первых двух сторон

Подтверждение соответствия - процедура, результатом которой является документальное свидетельство того, что продукция соответствует установленным нормам.

Примечание:

Документальное свидетельство соответствия может быть:

а) сертификат соответствия

б) декларация о соответствии; заполняемая поставщиком, изготовителем и признанная органом сертификации.

Сертификация - процедура, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция соответствует установленным нормам.

Декларация о соответствии - процедура, по средствам которой поставщик (первая сторона) документально удостоверяет, что продукция соответствует установленным требования. При этом поставщик декларацией соответствия удостоверяет параметры качества с помощью соответствующих средств контроля, испытаний изделия с привлечением третьей стороны.

Заявление - декларация поставщика, о соответствии содержит следующие сведения:

1. Адрес изготовителя

2. Обозначение изделия, номер и дату публикации стандарта или другого нормативного документа, на который ссылается изготовитель.

3. Указания о личной ответственности изготовителя за содержание декларации.

Примечание: предоставляемая информация об изделии в декларации должна быть основана на результатах проверок и испытаний изделия. Ссылка изготовителя на стандарт не означает, что качество изделия гарантирует стандарт.

Изготовитель не имеет права пользоваться знаками соответствия стандарта. Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия. Подтверждение соответствия через сертификацию и через декларацию о соответствии предполагает обязательное участие третьей стороны в подтверждении соответствия.

Система оценки соответствия - система, имеющая собственные правила исполнения испытаний, контроля параметров с целью оценки соответствия нормам

Системы оценки соответствия (сертификации) создаются на национальном, региональном и международном уровнях.

В России система сертификации создается федеральными органами исполнительной власти: гос.стандартом, мин.здравом, мин.связи, мин.обороны и т.д.

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)