АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные документы по стандартизации в РФ

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Метод стандартизации
  3. А) нормативные правовые акты
  4. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  5. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
  6. Документы по учету труда и его оплаты
  7. Документы производственной практики
  8. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ
  9. Документы, предоставляемые на защиту.
  10. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  11. Классификация и учет личного состава предприятия, документы по его учету
  12. Международные документы и федеральные нормативные акты

Все нормативные документы по стандартизации в РФ установлены законом РФ о стандартизации, принятом в 1993 г.

1-й документ: ГОСТ Р - основополагающий государственный стандарт РФ. Он охватывает все виды работ и услуг, носящие межотраслевой общегосударственный характер. (ГОСТ на все виды крепежа, общие требования к черным металлам)

2-й: Международные и региональные стандарты и ТУ действуют в РФ только те, которые признаны гос. стандартом РФ и разрешены к применению в пределах РФ или совместными протоколами или межправительственными договорами. Разрешения на применение международных стандартов должны учитывать национальные приоритеты, климатические условия и т.д.

3-й: Общероссийские классификаторы, техника экономической информации (техника экономической информации)

4-й: Стандарты отраслей промышленности (ОСТ 2.ГО.0511-78 - на гидронасосы). Разработанные ОСТ, регламентируя качество отраслевой продукции, не должны противоречить гос. стандартам. Допускается изменение только в сторону улучшения параметров изделия. При этом отрасль должна поставить в известность госстандарт о методах и способах улучшения этих качеств.

5-й: Стандарты предприятия (СТП). СТП разрабатывается или на конкретную продукцию, или на какой-то показатель качества продукции, или на ограничение применяемой номенклатуры и сортамента. (на ограничение размеров шайбы (2 мм)). СТП не должны противоречить отраслевым и гос. стандатам и, если они направлены на улучшение ее параметров, то предприятие обязано согласовать методы и средства повышения качества с отраслевым отделом стандартизации.

6-й: ТУ - разрабатываются предприятием в том случае, если разработка стандарта экономически не целесообразна. Объектом разработки ТУ является или разовая продукция или внутри продукции специфическая особая поставка (ГОСТ на бумагу, гигиенические требования на туалетную бумагу)

Согласно закону о стандартизации относятся ТУ к техническим, а не к нормативным документам.

Особо выделим ТУ на продукцию, разработанную предприятием, могут стать нормативным документом, если в договоре на поставку заказчик делает ссылку на это ТУ.

Применение нормативных документов и характер их требований

Отдел международной стандартизации ISO/МЭК рекомендует 2 способа применения нормативных документов:

1. Непосредственное применение нормативного документа в соответствующей области деятельности: в производстве, испытаниях, измерениях, сертификации продукции, услугах (на крепежные изделия указывается ГОСТ, но не размеры).

2. Введение нормативных документов вышестоящих организаций в собственный нормативный документ или в виде ссылки, или с перепечаткой какого-либо раздела.

Российские стандарты (НТД) применяют в государственных органах управления субъекты хозяйственной деятельности (предприятия), НИ коллективы, причем для всех исполнение обязательных требований стандарта обязательно.

Примечание: Может быть такая хозяйственная ситуация, когда продукция освоена предприятием до выхода нового стандарта. Законодательство РФ допускает нераспространение требований нового ГОСТ на уже освоенную продукцию, которая поставляется в соответствии с договором (приоритет потребителя). Этот приоритет сохраняется даже в экспортном варианте. Для импортируемой в РФ продукции: импортируемая продукция не может быть реализована в пределах РФ, если по своим параметрам она не соответствует стандартам РФ.

Применение в РФ международных и региональных стандартов возможно на основе межправительственных соглашений об экономическом сотрудничестве и если эти стандарты признаны гос. стандартом РФ и разрешены к применению в пределах РФ.

 

Характер требований нормативных документов

Любой нормативный документ может содержать следующие требования:

1. Обязательный требования, которые обязательны для всех предприятий и всех форм собственности, всех коллективов и НИИ в соответствии с законом или действующим регламентом.

2. Альтернативные требования и положения стандарта - это выборочные либо дополнительные нормы к обязательным нормам.

Примечание: Альтернативные требования стандарта могут стать обязательными, если они оговорены в договоре поставки (приоритет потребителя)

 

Ответственность за нарушение стандартов (и НТД)

Требования стандартов в их обязательной части обязательны для исполнения всеми хозяйствующими субъектами, если на этот стандарт имеется ссылка в конструкторской документации, в техническом регламенте, в общем регламенте, или в директиве правительства. Соблюдение стандарта - единственный путь к достижению соответствия товара требованиям регламента.

Альтернативные требования стандарта помогают в поисках исследования и разработки, конструкторской организации производства, в проведении исследований, проведении сертификации (установка соответствия требованиям заказчика), но альтернативные требования не обязательные к исполнению.

Ответственность, согласно закону РФ о стандартизации, за нарушение стандартов и регламентов несут юридические и физически лица, органы государственного управления в лице управляющих и глав администраций. В зависимости от последствий нарушения стандарта законом предусматривается:

1. Административная ответственность, в соответствии с административным кодексом РФ, штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда.

2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение требований к качеству определяется на основе положений гражданского кодекса РФ (выговор, денежные санкции, вплоть до освобождения занимаемой должности)

3. Уголовная ответственность. С 1 января 1997 г. уголовная ответственность за обман потребителя в отношении качества товара, установленного договором, особенно если эта продукция не отвечает требованиям безопасности экологической чистоты, может вызвать массовую эпидемию или отравление. Мера уголовной ответственности устанавливается судом в соответствии с процессуальным кодексом РФ (от 2 до 5 лет лишения свободы).

Примечание: По продукции производственного назначения уголовная ответственность не установлена (если по вине этой продукции не произошла техногенная катастрофа).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)