АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Метод стандартизации

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  6. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  7. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. II. Цитогенетический метод
  11. III. Метод, методика, технология

 

Основным принципом подбора групп статистического наблюдения в случае необходимости сравнения между ними является однородность сравниваемых совокупностей по характеризующим признакам.

К характеризующим признакам относятся признаки, по которым выполняется группировка совокупностей. Они, как правило, оказывают влияние на результативные признаки и изучаемое явление в целом. Подбор групп с одинаковым уровнем характеризующих признаков позволяет исключить такое влияние и акцентировать внимание на изучаемых особенностях явления.

Например, общие интенсивные коэффициенты (рождаемости, смертности, младенческой смертности, заболеваемости и т.д.) правильно отражают частоту явлений при их сопоставлении лишь в том случае, если состав сравниваемых совокупностей однороден. Если же они имеют различный возрастно-половой или профессиональный состав, разное соотношение по нозологическим формам или другим характеризующим признакам, то, ориентируясь на общие показатели, сопоставляя их, можно сделать неправильный вывод об истинных причинах разницы показателей сравниваемых совокупностей.

Если же не удается провести формирование однородных выборок, или уже после проведения исследования оказывается, что сравниваемые группы не одинаковы по характеризующим признакам, может использоваться метод стандартизации.

Это метод расчета условных (стандартизованных) показателей, заменяющих общие интенсивные (или средние) величины в тех случаях, когда их сравнение затруднено из-за несопоставимости групп. Он позволяет определить, какие показатели были бы получены в случае однородности групп, т.е. устранить (элиминировать) возможное влияние различий в составе совокупностей по какому-либо признаку на величину сравниваемых интенсивных показателей. Следовательно, метод стандартизации применяется тогда, когда имеющиеся различия в составе сравниваемых совокупностей могут повлиять на размеры общих коэффициентов.

Стандартизованные показатели – это условные, гипотетические величины, они не отражают истинных размеров явлений, но свидетельствуют о том, каковы были бы значения сравниваемых интенсивных показателей, если бы были исключены различия в составах совокупностей.

Для того, чтобы устранить влияние неоднородности составов сравниваемых совокупностей на величину получаемых коэффициентов, их приводят к единому стандарту, то есть условно допускается, что состав совокупностей одинаков. В качестве стандарта можно принять величину среды одной или всех сравниваемых групп, уровень явления в этих группах или какой-либо близкой по существу третьей совокупности. От выбора стандарта зависит способ вычисления, т.е. модификация метода. Принято выделять прямой, обратный и косвенный варианты соответственно. Варианты используемого метода стандартизации не влияют на конечный вывод и определяются исследователем.

Методика выполнения расчетов прямого метода стандартизации состоит из 5 этапов:

- Первый этап. Вычисление общих показателей (относительных или средних величин) отдельно для каждой группы.

- Второй этап. Выбор стандарта осуществляется произвольно.

- Третий этап. Вычисление ожидаемых величин, демонстрирующих уровень явления, который мог бы быть зафиксирован при отсутствии неоднородности в группах.

- Четвертый этап. Определение стандартизованных показателей.

- Пятый этап. Сравнение групп по стандартизованным показателям и формулирование вывода.

 

 

Пример вычисления стандартизованных показателей прямым методом стандартизации.

Условия задачи: проведено углубленное обследование жителей 2-х микрорайонов города N, при котором получены следующие данные. В 1-м районе обследовано 795 человек, из них 156 мужчины, 639 женщины. Выявлена стенокардия у 3 мужчин и 30 женщин. Во 2-м районе обследовано 720 человек (585 мужчин, 135 женщин). Заболевание выявлено у 15 мужчин и 12 женщин.

Задание: сравнить патологическую пораженность стенокардией в 2-х районах города.

 

Решение: запустите программу Excel, откройте требуемый файл в папке своей учебной группы под именем «Статистика–Фамилии студентов». Создайте НОВЫЙ лист, переименуйте его, обозначив названием «Стандартизация». На этом листе введите данные и решение задачи, как показано ниже, сохраните изменения и покажите результат работы преподавателю.

 

1-й этап: создание таблицы и вычисление общих относительных величин, как показано в таблице 24.

Таблица 24

 

Вычисление относительных и стандартизованных величин

  Абсолютные данные Патологическая пораженность на 100 обсл. (PОбщ.) Стандарт (1-й+2-й районы)     Ожидаемые величины
Районы: 1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й
  Обсл. Заб. Обсл. Заб.
м         4,7 8,9   36,3 68,8
ж         1,9 2,6   14,3 19,0
Оба пола         4,2 3,8   50,6 87,8
Стандартизованные величины (Pст.) = 3,3 5,8
  2-й этап: выбор стандарта. Для прямого метода стандартизации за стандарт выбирается число обследованных в обоих районах (уровень среды) среди мужчин и женщин отдельно, а затем их сумма, т.е. 741 = 156+585 и т.д.

 

3-й этап: вычисление ожидаемых величин. Они вычисляются с помощью пропорций, которыми определяют возможное число заболевших, если бы в изучаемых районах был одинаков состав среды:

Из 100 болевших - Pобщ. х = Pобщ. * Стандарт
Из числа стандарта - хОжид.число болевших  

 

Ожидаемая величина болевших мужчин района 1:

Из 100 муж. заболело - Pобщ. х = 4,7 * 774 = 36,3
Из числа станд. муж. - хОжид.число болевших  

 

Ожидаемая величина болевших женщин района 1:

Из 100 жен. заболело - Pобщ. х = 1,9 * 741 = 14,3
Из числа станд. жен. - хОжид.число болевших  

 

Аналогично составляются пропорции для района 2.

Ожидаемые величины по каждому району суммируются.

Для района 1: 36,3+14,3= 50,6.

Для района 2: 68,8+19,0= 87,8.

 

4-й этап: вычисление стандартизованных величин. Расчет выполняется по принципам вычисления относительных величин, но на основе ожидаемых значений с помощью составления пропорции:

Из общего числа обслед. - болело число ожидаемых Рст. = Ожид.вел. * 100
Из 100 чел. - Рст. Общее число обслед.

 

Для района1:

Из 1515 чел - болело 50,6 Рст1. = 50,6 * 100 = 3,3      
Из 100 чел. - Рст.        

 

Для района 2:

Из 1515 чел - болело 87,8 Рст2. = 87,8 * 100 = 5,8      
Из 100 чел. - Рст.        

 

5-й этап: оценка достоверности стандартизованных величин, их сопоставление между собой и с относительными величинами (таблица 25) и формулирование вывода.

 

Вычисление критерия достоверности Стьюдента для относительных величин:
  m1 = 0,6372          
  m2 = 0,8287            
где: q =100- P t = 2,3497 Различия достоверны        

 

 

Таблица 25

Сопоставление интенсивных и стандартизованных величин

Показатели Район 1 Район 2 Результаты сравнения
Интенсивные (PОбщ.) 4,2 3,8 Заболеваемость в 1-м районе > чем во 2-м районе
Стандартизованные (PСт.) 3,3 5,8 Заболеваемость в 1-м районе < чем во 2-м районе

Вывод: сравнение стандартизованных показателей выявления стенокардии по районам 1 и 2 позволяет сделать заключение, что, если бы состав обследованных по полу в этих районах был одинаков, то показатель заболеваемости стенокардией в 1-ом районе был бы значительно ниже, чем во 2-ом (уровень значимости p<0,05).

Из анализа общих интенсивных показателей такой вывод сделать нельзя, так как на общие показатели оказал влияние разный состав осмотренных по полу в этих районах. Из литературных данных известно, что стенокардия приблизительно в 2 раза чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Поэтому в 1-ом районе, где были обследованы преимущественно мужчины, общий интенсивный показатель был завышен (4,2 на 100 обследованных), а во 2-ом районе – занижен (3,8 на 100 обследованных), так как были обследованы в основном женщины. Метод стандартизации позволил увидеть истинную картину заболеваемости, устранив влияние фактора, связанного с полом обследованных.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)