АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы сертификации

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) нормативные правовые акты
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Административно- правовые нормы
  5. Административно-правовые нормы и отношения
  6. Административно-правовые режимы.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  9. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  11. Внуков, основываясь на следующей информации.
  12. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».

 

Сертификация в РФ организуется и проводится в соответствии с общегосударственными законами, а также другими правовыми, нормативными и техническими документами, обеспечивающими функционирование российской системы сертификации

 

Общегосударственные законы РФ

1. О защите прав потребителей

2. О сертификации продукции и услуг

3. О стандартизации

 

Законы РФ относящиеся к определенным отраслям

1. О ветеринарии (мясо)

2. О пожарной безопасности

3. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

 

Иные правовые правительственные акты (этих актов более 30, направленные на решение государственных и социальных экономических задач)

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях

2. Об уголовной ответственности

 

В практике управления РФ в качестве правовых актов применяют указы президента РФ, которые позволяют оперативно решать возникающие проблемы.

 

Закон о защите прав потребителей.

Принят в 1992 г. Закон закрепил права потребителей, признанные во всей мировой практике:

1. На безопасность товаров и услуг для жизни и здоровья человека

2. На надлежащее качество приобретаемого товара

3. на возмещение ущерба и судебную защиту интересов потребителя

Закон также предусмотрел механизм защиты прав потребителей (ПП)

В основе механизма защиты ПП лежат нормативные акты гражданского кодекса РФ, а также сам закон о защите ПП. Все остальные законодательные акты, действующие на территории РФ, приведены в соответствие с законом о защите ПП и гражданским кодексом РФ. На основании статей гражданского кодекса и закона о защищает ПП правительство РФ утверждает подзаконные акты:

1. Правило оформления договоров купли-продажи

2. Правило продажи пищевых продуктов

3. Правило по оказанию услуг населению по гигиене волос, лица, рук и т.д.

В целях гарантии безопасности товара и услуг закон о защите ПП вводит обязательную сертификацию, которая подтверждать соответствие качества товара обязательным требованиям стандарта

Пример: ст. 5 закона о защите ПП: обязательной сертификации подлежат товары и услуги, на которые в гос. стандартах, регламентах и других нормативных документах установлены требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья потребителей, охране окружающей среды, а также на предотвращение вреда имуществу потребителей. Обязательной сертификации также подлежат средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровью потребителя (спец. Одежда, средства защиты от поражения электрическим током, и т.д.). Любая партия товара, реализуемая через розничную сеть или единица товара должны сопровождаться сертификатом соответствия, который продавец обязан предъявить покупателю по его требованию.

Закон запрещает реализацию товаров (в том числе и импортируемых), оказание услуг без сертификата соответствия обязательным требованиям стандарта по безопасности. Эти товары должны сопровождаться сертификатом, выданным национальным органом обязательной сертификации, а также зарубежными сертификатами, признанными гос. стандартом РФ.

Для товаров, прошедших сертификацию, на сопроводительной документации, на таре (упаковке) должен стоять знак соответствия, установленный гос. стандартом. Закон о защите ПП принят руководством, подтвержден парламентом, но для обеспечения норм безопасности он непрерывно дорабатывается соответствующими лабораториями в связи с появлением новых изделий и новых требований по безопасности

 

ГОСТ 2.105-78

В 1996 г. был принят федеральный закон о внесении изменений и дополнений в закон о защите ПП и в кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности уточнено понятие потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести товар или услугу исключительно для личных целей, не связанных с извлечением прибыли.

Примечание: перекупщик товара, частные предприниматели, извлекающие прибыль от перепродажи товара по новой трактовке закона не являются потребителями и их претензии к качеству рассматривает не гражданский суд, а арбитражный (как юридическое лицо).

Закон предусматривает систему мер, предотвращающих поступление на рынок некачественных товаров. При поступлении сигнала о некачественном товаре, особенно если он угрожает экологии, жизни, здоровью людей, закон обязывает изготовителя приостановить производство, а продавца приостановить продажу товара до выяснения причины несоответствия и ее устранения. В случае неисполнения закона органы инспекции и гос. надзора имеют право запретить работу предприятия или есть последствия в экологии, возбудить уголовное дело против руководителя предприятия или продавца.

Чтобы иметь возможность защитить свои права потребитель должен располагать информацией об изготовителе товара: изготовитель обязан извещать потребителя с помощью торговой марки, товарного знака и сертификата соответствия. Передовые фирмы-изготовители товара гарантируют стабильное качество товарным знаком фирмы, который выдается, если на предприятии есть высокоэффективная система управления качеством продукции, защищенная сертификатом качества. Однако рынок товаров и услуг не защищен от подделок и мошенничества (подделка торговой марки, разборка изделий и их копирование, копирование товара с небольшими изменениями), плагиат опасен как для потребителя, так и для государства. Для его устранения созданы инспектирующие органы сертификации.

Для защиты ПП расширили полномочия федеральных органов: министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, гос. стандарт РФ, министерство здравоохранения.

Эти государственные структуры:

1. Осуществляют контроль за соблюдением производителем (продавцом) требований по безопасности продукции.

2. Требуют устранение недостатков вплоть до снятия товара с производства (реализации).

3. предписывают запрещение реализации товара с истекшим сроком годности и при отсутствии достоверной информации о сроке годности.

Статья 41 закона о защите ПП устанавливает основание для применения санкции гос. органами, осуществляющими контроль за безопасностью продукции. За нарушение правил сертификации органом сертификации или испытательной лабораторией устанавливается штраф в размере двухкратной стоимости работ по сертификации данной продукции. Если же товары реализуются с нарушением правил сертификации, то продавцы штрафуются в размере стоимости реализованных товаров.

Функции контроля за безопасностью товаров закон возлагает на гос. стандарт РФ. В соответствии с законом РФ гос. стандарт:

1. определяет порядок сертификации, номенклатуру товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации и опубликовывает их в правительственных вестниках.

2. проводит аккредитацию органов сертификации и испытательных лабораторий или предоставляет эти права другим юридическим лицам.

3. осуществляет контроль за правильностью ведения сертификации

4. вносит информацию в гос. реестр наименовние сертифицированных товаров, аккредитованных органов сертификации и испытательных лабораториях.

5. решает вопрос о признание зарубежных сертификатов и международных органов сертификации

6. представляет РФ во взаимоотношениях с зарубежными национальными и международными органами сертификации.

Статья 43 предоставляет право гос. стандарту РФ налагать штраф если:

1. изготовитель уклоняется от исполнения законных предписаний органов гос. власти или гос. контроля

2. потребителю причинен ущерб товаром или услугой, не отвечающим требованиям безопасности

3. импортируемый товар реализуется без сертификата соответствия

4. орган сертификации нарушил правила проведения обязательной сертификации или испытательная лаборатория предоставила недостоверные результаты

5. индивидуальный предприниматель отказался или выполнил несвоевременно предписания органов власти

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)