АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно- правовые нормы

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) нормативные правовые акты
  4. Административно-правового отношения
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административно-правовые нормы и отношения
  10. Административно-правовые режимы.
  11. Административно-территориальное устройство

Предмет, метод и система АП.

АП - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления. Предмет - это совокупность общественных отношений, складывающихся и функционирующих в государственно-управленческой сфере. В зависимости от субъектов административных правоотношений выделяют след.

Виды: между вышестоящим и нижестоящим органами государственного управления, между органами гос. управления обладающими одинаковой компетенцией, между органами гос. управления и(не) подчиненными им предприятиями, между органами гос. управления и гражданами РБ(иностранными гражданами, лицами без гражданства).Под методом админ.-прав. регулирования понимают совокупность приёмов и способов, посредством которых административное право воздействует на общественные отношения, складывающиеся в сфере гос. управления.

Административно-правовому регулированию свойственен в основном императивный метод (закрепляет юрид. неравенство сторон, необходимость подчинения одной стороны другой). Система- органически взаимосвязанная совокупность расположенных в определенной логической последовательности административно-правовых норм и институтов, объединенных единым предметом и методом.

Система АП состоит из 4 частей:

1)включены нормы, определяющие правовой статус граждан РБ;

2)включены нормы, регулирующие ответственность по АП;

3) нормы админ. Процесса;

4)представлена нормами, определяющими административно-правовые основы управления хоз., соц.-культурной., админ.-политич. и иными сферами.

 

Административно-правовое регулирование

Механизм административно- правового регулирования – это единая система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Структура:

1) административно-правовые нормы (действие данного механизма всегда начинается с издания нпа, в котором содержатся административно-правовые нормы);

2) акты толкования админ.- прав. норм(только официальное толкование, в процессе которого уясняется и разъясняется смысл правовой нормы);

3)акты применения норм АП(носят индивидуальный характер, имеют определенного адресата, изменение и прекращение конкретных правоотношений;

4)адм. – прав. отношения (издание, толкование и применение админ. – прав. норм);

5) законность, правосознание. Юридические факты.

 

Административно- правовые нормы

Админ.- прав. нормы – это установленные или санкционированные государством правила поведения, регулирующие общественные отношения в сфере гос. управления, реализация которых обеспечивается гос. принуждением.

Структура админ.-прав. нормы: гипотеза(содержит указания на конкретные условия, фактические обстоятельства), диспозиция(описывается само правило поведения, а именно определяются права и обязанности субъектов АП, описываются неправомерное деяние и его последствия(охранительные)), и санкция(последствия нарушения данной нормы: вид, размер ответственности).

Виды:

1) по функциям права: регулятивные и охранительные,

2)от методов воздействия на поведение субъектов: обязывающие, запрещающие, уполномочивающие, стимулирующие,

3) по форме предписания: императивные, поручительные, рекомендательные, диспозитивные,

4) по предмету правового регулирования: материальные и процессуальные, 5) по субъектам: регулирующие поведение граждан в сфере государственного управления;

6) по пределу действия: действующие в пространстве и во время.

Реализация административно-правовых норм проходит в 4 этапа: 1) исполнение,2) применение, 3) соблюдение,4) использование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)