АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила и порядок организации и проведения сертификации

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  8. IV. Порядок представления на конкурс
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. T0 - время проведения робот ( часы)
  11. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  12. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.

Правила по проведению сертификации устанавливают общий порядок организации и проведения работ по обязательной и добровольной сертификации. Эти правила распространяются на все объекты российского и зарубежного производства, а также являются основой для организации систем сертификации однородной продукции. Для обеспечения признания российских сертификатов за рубежом правила составляются в соответствии с рекомендациями ISO/МЭК, согласованные этими организациями на предмет соответствие их международным правилам сертификации. Правила включают в себя положения об участниках сертификации, положения о принципах работ в области сертификации, положения о системах сертификации однородной продукции

 

Функции участников сертификации

Национальным органом по сертификации в РФ является гос.стандарт. Он формирует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила сертификации, проводит госрегистрацию систем сертификации и знаков соответствия.

Примечание: в ведении гос.стандарта находятся все публикации, касающиеся официальной информации по всем вопросам сертификации

Гос. стандарт и др. Гоударственные органы (министерства) устанавливают процедуры сертификации в рамках созданной системы сертификации, выбирает схемы сертификации, гарантирующие качество, разрабатывает правило аккредитации и выдачи лицензии для систем обязательной сертификации, аккредитует органы сертификации и испытательные лаборатории и выдают им соответствующую лицензию, также осуществляет контрольные функции, т.е. проводит гос.контроль, надзор, определяет порядок инспекционного контроля органами сертификации. Выполняют функции по международным связям, представляют российские органы сертификации в международных и региональных организациях.

Федеральные органы исполнительной власти, издавшие свои системы обязательной сертификации, имеют право выдавать сертификат соответствия и лицензии на использование.

Гос.стандарт и федеральные органы решают вопросы состава, количества и географическое размещение органов по сертификации и испытательных лабораторий. Центральные органы каждой системы сертификации, координируют работу органа сертификации и испытательной лаборатории.

Также центральный орган по сертификации разрабатывает предложения по совершенствованию нормативного фонда, занимается претензиями к органам сертификации и испытательным лабораториям, ведет реестр учета сертификатов, лицензий на право пользования знаком соответствия, обеспечивает всю информацию о системе.

 

Функции органа сертификации.

1. Проводит сертификацию в соответствии с согласованной схемой

2. Выдает сертификаты и лицензии на право применения знака соответствия.

3. В соответствии с выбранной схемой сертификации проводит инспекционный контроль качества продукции

4. Приостанавливает (при необходимости отменяет) действие сертификата и лицензии

5. Формирует и обновляет фонд нормативных документов

6. Предоставляет заявителю запрашиваемую информацию

 

Функции аккредитованной испытательной лаборатории

Испытательная лаборатория проводит испытание продукции по схеме, установленной выбранной системой сертификации. Для этого она должна иметь проверенное метрологическое оборудование, штат подготовленных испытателей, разработанные и утвержденные технологии проведения испытаний. После проведения испытаний лаборатория выдает протокол о проведенных испытаниях.

 

Функции изготовителя (продавца) продукции, как участника сертификации.

Изготовитель (продавец), как участник сертификации, должен знать и исполнять свои функции:

1. Составление заявки на проведение сертификации.

2. Представлять продукции необходимые нормативные документы к ней в соответствии с правилами той самой системы, которую он выбрал для сертификации.

Примечание: основное требование к изготовителю - обеспечение соответствия продукции требованиям нормативных документов.

На основании законодательных актов РФ, правил выбранной системы сертификации, если продукция сертифицирована, то орган по сертификации выдает ему лицензию на применение знака соответствия, в которой указано где маркировать этот знак.

По истечению срока действия сертификата изготовитель (продавец) обязан приостановить реализацию до продления срока действия сертификата. Если при новой сертификации возникнут отклонения, то он будет обязан прекратить производство и реализацию до установления причин или снять продукцию с производства, известив об этом орган сертификации.

Примечание: если изготовитель вносит изменения в технологию производства изделия, которые влияют на параметры качества, то он обязан поставить в известность об этом орган сертификации.

 

Правила проведения работ в области сертификации

1. Допускается аккредитация в качестве органа по обязательной сертификации и испытательной лаборатории организации любых форм собственности, имеющих компетентный персонал, независимый от изготовителя и покупателя. Аккредитацию проводит или гос.стандарт или федеральный орган по поручению гос. стандарта. Для этого создается комиссия из экспертов, представителей изготовителей продукции и представителей потребительских обществ. При положительных результатах выдается аттестат аккредитации.

2. В центральной системе сертификации может быть аккредитовано несколько органов сертификации

3. Орган по сертификации однородной продукции устанавливает схемы сертификации, организует сертификацию и при положительных результатах выдает сертификат соответствия и лицензию на применение знака соответствия.

4. Разрабатывает схему и организует инспекционный контроль качества

Примечания:

a. правила предусматривают возможность спорной ситуации. В этом случае участник сертификации имеет право обратиться в гос. стандарт или федеральный орган по профилю системы сертификации с аппеляцией.

b. Правила содержат отдельные положения по добровольной сертификации, где оговариваются функции заявителя

c. Правила отражают принципы оплаты работ по сертификации

d. Правила установили по системам сертификации однородной продукции: создание системы должно обосновываться необходимостью конкретизации общих правил к однородной продукции; при формировании системы сертификации однородной продукции необходимо учитывать наличие международных и региональных методик в подтверждении соответствия испытаний; система сертификации однородной продукции должна быть зарегистрирована в гос. стандарте, который издает перечень однородной продукции, структуру и функции системы, правила отбора и идентификации однородной продукции, указывает форму сертификата и знака соответствия.

Госстандарт также устанавливает правила признания зарубежных сертификатов на однородную продукцию, порядок инспекционного контроля, рассмотрения аппеляций.

 

Порядок организации и проведения сертификации продукции

Установлен постановлением гос. стандарта в 1994 г. и распространяется как на добровольную, так и на обязательную сертификации, как отечественной, так и зарубежной продукции.

Для систем сертификации однородной продукции с учетом ее особенностей гос. стандарт допускает разработку собственного порядка сертификации. Порядок разъясняет:

1. какие характеристики продукции проверять

2. по каким критериям выбирать схему сертификации

3. каким требованиям должны отвечать нормативные документы на сертификацию

4. в какой последовательности проводить процедуру сертификации, сущность каждой процедуры

Примечания:

-) Порядок сертификации разработан гос. стандартом и согласован с руководством ISO/МЭК.

-) в РФ 820 органов сертификации и 1957 испытательных лабораторий.

 

Критерии выбора проверяемых параметров продукции при сертификации

1. Проверяемые параметры должны позволить однозначно идентифицировать продукцию (по группе сертифицируемой продукции, по партии товара и ее соответствию приложенным НТД)

2. Характеристики должны достоверно подтвердить нормы безопасности, экологичности, указанные в НТД

3. Проверяют другие характеристики, которые отвечают требованиям обязательной сертификации

Примечание: схему обязательной сертификации устанавливает гос. стандарт или федеральный орган, схему добровольной сертификации выбирает заявитель и предлагает ее органу по сертификации

 

Процедура сертификации в соответствии с порядком

1. Заявитель направляет заявку в орган сертификации или в гос. стандарт, которые в месячный срок сообщают заявителю решение - какие местные органы сертификации и испытательные лаборатории могут произвести сертификацию

2. Проводится отбор образцов, идентификация, испытания образцов в испытательных лабораториях (или органах сертификации). Образцы хранятся в течении действия сертификата (3 года). Протоколы испытаний также хранятся вместе с образцами.

3. В зависимости от выбранной схемы сертификации орган сертификации проводит анализ производства, оценку его возможностей, анализ системы управления качеством на производстве. Все это протоколируется и указывается в сертификате

4. Протоколы испытаний и оценок передаются в орган сертификации, который делает заключение о соответствии продукции НТД. Заключение органа сертификации передается экспертам, которые делают экспертное заключение о соответствии качеству. Это главный документ, на основании которого принима6тся решение о выдачи сертификата. Орган сертификации заполняет сертификат и присваивает ему регистрационный номер с отметкой в реестре. Без регистрационного номера сертификат не действителен

Примечания:

-) Если заключения экспертов отрицательные, то орган сертификации выдает заявителю решение об отказе с указанием причин отказа.

-) Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено выбранной схемой сертификации. Инспекционные проверки могут быть плановые, периодические и внеплановые по заявке потребителя. Степень сложности контроля определяется потенциальной опасностью продукции

 

Схемы сертификации. Их обоснование и выбор при сертификации продукции

1. Схемы сертификации - определенная совокупность действий специалистов, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции нормативным требованиям. Выбор схемы сертификации определяется сложностью продукции в изготовлении, повышенными или пониженными требованиями безопасности, а также партиями запуска выпуска изделия.

2. В качестве способов доказательства соответствия используют:

a. Испытания (разработана программа испытаний)

b. Проверка качества производства

c. Инспекционный контроль

d. Рассмотрение заявки декларации изготовителя продукции (с прилагаемыми документами испытаний)

3. Один или несколько способов доказательства соответствия и определяют выбранную схему сертификации.

4. Испытание типа - испытание одного или нескольких типовых образцов из партии деталей.

 

 

Органы сертификации и испытательные лаборатории

Орган сертификации - организация (юридическое лицо), официально признанное путем аккредитации на компетентность и независимость от первой и второй сторон, которая имеет право выполнять сертификацию однородной продукции в определенной области аккредитации.

 

Область аккредитация устанавливается в соответствии с номенклатурой сертифицируемой продукции и нормативными документами, подтверждающими ее качество и безопасность. Если орган сертификации относится к системе обязательной сертификации, то его аккредитует гос. стандарт или другой гос. орган управления (министерство).

Заявку на аккредитацию в качестве органа сертификации могут подавать предприятия любых форм собственности, но в обязательной сертификации могут участвовать только некоммерческие организации (гос. организации, у которых не делим основной фонд)

Требования к аккредитуемым организациям в качестве органа сертификации

1. Главное быть третьей стороной

2. Подтвердить техническую компетентность в заявленной области

3. Иметь необходимые измерительные средства и документированные процедуры испытания

4. располагать квалифицированным специально обученным персоналом

5. Обладать фондом стандартов и других нормативных документов.

6. Иметь возможность проводите не только сертификацию, но и инспекционный контроль, причем для этого должен иметь аккредитованную лабораторию

 

Обязанности органа сертификации

1. Проводить сертификацию в пределах сертификации

2. Выдавать лицензии на применение знака соответствия

3. Прекращать (приостанавливать) деятельность в случае отмены действия аттестата аккредитации

4. создавать условия для инспекционного контроля со стороны вышестоящей организации

5. Представлять информацию в аккредитующий орган о своей деятельности (изменения в нормативной базе, измерительной базе)

6. Соблюдать конфиденциальность сведений относящихся к коммерческой тайне заявителя.

 

Функции органа сертификации

1. Распределение обязанностей, ответственность и взаимодействие сотрудников органа сертификации

2. составление методических разработок по обеспечению правильного выбора процедуры и схемы сертификации

3. Комплектование и обновление фонда нормативных документов и стандартов, обеспечивающих процедуру сертификации

4. Проведение сертификации, выдача лицензии на использование знака соответствия, их приостановление и отмена

5. Регистрация сертификатов, протоколов испытательных лабораторий, учет зарубежных сертификатов

6. Инспекционный контроль, если это требует схема сертификации.

7. Обеспечение все заинтересованных сторон информацией о результатах сертификации и выявленных несоответствий.

8. Информация всех заявителей об услугах, которые может предоставить орган сертификации.

 

Требования к персоналу органа сертификации

1. Руководитель органа сертификации по согласованию с аккредитующим органом

2. Персонал органа сертификации должен быть стабильным, постоянным. Условия работы персонала должны полностью исключать влияния первой и второй стороны.

3. Специалист органа сертификации должен знать свои функции, степень ответственности (законодательство), изучать и своевременно обновлять все процедуры и нормативные документы.

4. Каждый специалист органа сертификации должен быть экспертом системы сертификации в заявленной области аккредитации.

Процедура аккредитации органа сертификации

Заявитель (организация) подает в аккредитации органов сертификации заявку, которая содержит:

1. Заявляемую область аккредитации

2. Знание способов действия системы аккредитации

3. Подготовленность к исполнению своих обязанностей по процедуре аккредитации (принять комиссию, оплатить расходы, наличие НТД, наличие экспертов, которые рекомендуются аккредитующей организацией)

 

Испытательные лаборатории

Испытательные лаборатории как самостоятельна единица или в составе органа сертификации, если имеются аттестованные метрологической службой приборы, подготовленные персонал и все нормативно технические документы для проведения проверки соответствия.

 

Обязанности испытательных лабораторий

1. проводить только те испытания, которые подтверждены аккредитацией

2. Прекращать деятельность при истечении срока аккредитации

3. Информировать аккредитующий орган об изменении в технологии, проведении контроля испытаний.

4. При заключении договоров с заказчиками указывать, что протоколы испытаний гарантируют качество только испытуемой продукции, а за остальное отвечает изготовитель, получивший сертификат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)