АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомагательные документы и нормативы исследования

Читайте также:
  1. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  2. Взятие кала для копрологического исследования.
  3. Виды социального исследования.
  4. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
  5. Документы по учету труда и его оплаты
  6. Документы производственной практики
  7. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ
  8. Документы, предоставляемые на защиту.
  9. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.
  10. Классификация и учет личного состава предприятия, документы по его учету
  11. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.

Эскиз.

Это документ, который содержит перечень вопросов, которые необходимо уточнить до начала работы. Работая над ескизом принимается решение целесообразно ли проводить эмпирическое исследование.

Ескиз дает возможность:

1. Уточнить предмет исследования;

2. Определить реальную стоимость затрат и ресурсов.

3. Согласовать вопросы, которые потенциально конфликтны.

В нем содержатся такие основные пункты:

· информационные потребности;

· программа исследования;

· генеральная совокупность и выборка;

· инструментарий;

· сбор информации;

· обработка и анализ данных;

· отчет и оформление результатов исследования;

· потребности и ресурсы;

· график и смета;

· общая стоимость исследования.

Смысл работы над эскизом в том, что появляется возможность:

Во-первых, сформировать конкретное представление о том, какую информацию можна получить в результате исследования.

Во-вторых, сопоставить свои профессиональные, финансовые и организационные возможности с информационным запросом и подготовиться к качественнойреализации исследования.

Не все пункты в ескизе разрабатываются оптимально. Прежде всего, те, которые дают возможность определить трудоемкость и стоимость исследования. Остальные пункты призваны уточнить сущность социальных фактов, которые будут подвергнуты анализу.

Общие черты содержания работы над каждым пунктом:

1. Уточнение информационных потребностей - это решающий етап проэктирования. Его недооценка приводит к ошибкам розвиток результатах. Что собственно изучается, зачем эмпирическое исследование. То есть - это произвольной формы вопросы, на которые надо получить ответ результатами социологического исследования. Конкретность и осознание конкретной стороны прблемы. Не конфликты, например, вообще, а какие, чьи, с какими приоритетными решениями. Помнить, чем больше инструментарий, тем дороже исследование.

2. Программа исследования. На основе информационного опроса определить, кто из специалистов будет приобщен, и срок этой работы.

3. Определение генеральной совокупности и выборки. Чьи настроения и установки изучаются: схема - регион - социально-демографическая характеристика - отраслевая специфика.(Например, розвиток, отношение молодежи к преступности.)

4. Инструментарий. Примерный объем анкеты, исполнителей, время выполнения, базу тиражирования, затраты, связанные с инструментарием.

5. Сбор информации. На основе выборки уточныют состав группы, точки опроса, сроки.

6. Обработка и анализ данных. Технические и программые способы, сроки и стоимость.

7. Оформление результатов. С заказчиком решить о форме подачи отчета(статья, монография, аналитический отчет, графики, таблицы), объем отчета, объем коментариев. Крупное исследование - отчет 70-80-страниц + илюстрации. Выводы отдельно 6-8- страниц.

8. Ресурсы и потребности. Определение количественного икачественногго состава группы, материально-технические возможности,, организационные возможности,

9. График и смета, общая стоимость исследования. Делается таблица, где все элементы эскиза расположены попорядку со сроками и стоимостью. Это еще называют проэктом. На его основе решают проводитьисследование или нет в таком виде или нет. Далее разрабатывают программу.

Вспомагательные документы и нормативы исследования.

Это предварительные расчеты временных, организационно-технических, материальных и финансовых затрат в соответствии с имеющимися нормативами. Это упорядочивает проведение исследования, способьствуя своевременной подготовке к анализу и обработке информации. Обычно вспомагательные документы готовятся в виде инструкций.

Одна из наиболее важных - инструкция интервьюеру., проводящему опрос. Она содержит краткую формулировку цели и задач исследования и основных процедур, которые интервьюер должен выполнить. Указывается место и сроки проведения, круг лиц, характер опроса, форма и содержание вступительной беседы, с которой интервьюер обращается к респонденту., а также требования к техническому оснащению процедур опроса. Особое внимание уделяют изложению изложению порядка работы интервьюера во время работыф и процедур, которые он должен осуществить после сбора анкет(фиксация места, внесение кодов, обстоятельств и времени опроса.)

Интервьеру вручается карточка выборки, это или территориальная или пофамильный список. Если он сам выбирает респондентов, то указывается количество людей, с определенными параметрами.

Инструкция по формализации и кодировке открытых и полуоткрытых вопросов анкеты. В ней приводится кодификатор, с помощью которого кодируются полученные ответы в целях дальнейшей группировки и обработки на ПК.

Могут быть инструкции по выбраковке анкет. Количество вспомагательных документов зависит от вида исследования.

Нормативы времени.

Они зависят от вида исследования и носят рекомендательный характер. На аналитическое исследование уходит от пол года до года, на описательное 1-3 месяца, на зондажное исследованиеот 2-3 дней до 2-3-х недель, в зависимости от задач и финансовых возможностей.

В тех случаях, когда проводится индивидуальное интервью интервьюеров для сбора информации можна расчитать по формуле:

И = n

a x t

И -оптимальное число интервьюеров

t -число дней, за которое предлагается провести исследование

a- норма опросов респондентов в день при индивидуальном интервью она составляет не более 5-7 человек в день

n -объем выборочной совокупности.

Если опрашивается 1000 человек, норма 5 респондентов в день, желание провести опрос за 10 дней. 1000 разделить на сумму пяти умноженное на 10, то есть 1000 делим на 50, получается 20 интервьюеров.

Можно расчитать количество требуемых кодировщиков, для закрытия открытых вопросов.

К= c x b

500 x t

K -оптимальное число кодировщиков

c -количество всех обрабатываемых анкет

b -число открытых вопросв в одной анкете

t -число дней, за которое надо сделать для всех анкет.

500 - число, которое способен кодировщих обработать в течение дня.

Общее количество анкет 1000, в каждорй 5 открытых вопросов, на кодировку отводится 2 дня, таким образом, для работы потребуется 5 человек.

Общие материальные и финансовые расходы подсчитываются в виде суммы затрат основного и оборотного капитала:

1)фонда заработной платы, включая, удерживаемые налоги,

2)командировочные

3)накладные расходы:

· набор и компьютерное макетирование инструментария,

· тиражирование

· факсы и телефонные переговоры

· почтовые отправления

4) затраты материальных и енергетических ресурсов;

5) амортизационные отчисления;

6) ожидаемая прибыль.

В целом, расчет не отличается от бухгалтерских калькуляций.

Качество исследования возростает, если предусмотреть пилотаж, который как тренирует интервьюеров, так корректирует инструментарий, что позволяет избежать лишних финансовых трат.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основным принципом является оплата не времени затраченного на работу, а конечный результат, произведенный продукт. В примерных моделях расчетов не оговаривается численность исследовательского коллектива. Вся деятельность социологов контролируется лиш расчетной суммой и утвержденным графиком работ. По степени сложности при расчетах выделяют три типа прикладных социологических исследований.

1. "простое" повторное исследование, в котором воспроизводятся положения ранее созданной программы, дублируется методический инструментарий.

2. "Промежуточное" - осуществляется привязка известных методологических и организационных решений к новым условиям, применяются опробованые методики, проверенные блоки вопросов, шкал, предмет и объект локализуется просто.

3. "Сложное" - слабо изученная проблемная ситуация, отсутствие разработанного и проверенного инструментария, сложностью обработки и анализа.

Тип исследования решается совмесно между заказчиком и исполнителем. Иногда, чтобы опрределить вид исследования обращаются к экспертам.

По продолжительности выделяют 4 группы исследований:

1. "короткие" -2-3- месяца.

2. "средние" - 4-6 месяцев.

3. "продолжительные" -7-9 месяцев.

4. "стратегические" до одного-двух лет и более.

В научных исследованиях участвуют три группы работников:

· административные работники - организуют исследовательский процесс, решают административные вопросы.;

· специалисты - программируют исследование, создают инструментарий, обосновывают логику анализа эмпирической информации, изусчают ее и готовят отчет;

· вспомагательный персонал - обработка анкет, сборщики первичных данных, кодировщики, оформители, операторы ПК.

Чаще всего коллектив составляет от 1 до 10 человек. Если в ходе исследования ощущается нехватка работников, значит оно неумело спланировано. Это специалисты,а количество вспомагательных работков может быть расширено.

Научное руководство проектом. Стоимостным эквивалентом затрат выступает суммарная величина оплаты труда специалистов, готовящих программу, методику,отчет. Участие научного руководителя в непосредственном процессе оплачивается отдельно на основе учета долевого участия.

Администратор создает условия деятельности, материально-технические и финансовые вопросы. Его оплата повременная, в зависимости от численности коллектива, объема организационных работ. Когда большой объем работ имеют в составе группы референта.

Предпроэектный этап связан с консультациями. Консультации оплачиваются аккордно.

Программа. Ее оплата зависит от типа исследования. В общем разработка программы занимает 20-25% времени прикладного социологического исследования. Если одлин специалист разрабатывает программу, то для простого исследования надо 2-3-недели, промежуточного 1-1,5 месяца, сложного - 2 и более месяца. Можно сделать бысрее, создав коллектив исследователей, но при этом средства на ее разработку не увеличиваются, так как оплачивается результат.

Инструментарий.Разработка нового инструментария предполагает пилотаж. Поэтому оплата зависит от типа исследования.

Написание итогового документа не сводится к написанию текста. Анализируя результаты математической обработки, их обсуждают с колегами и заказчиком, сопоставляют свои выводы с опубликоваными подобными исследованиями, завершив один круг анализа выходят на следующий.

Выделяют 4 вида итоговых документов.

1.Экспресс-отчет - готовится 2-3-дня, после первогог этапа обработки математическойц информации.. В нем описание выборки, сводная статистика по важнейшим признакам. Это обязательный элемент подготовки материалов.

2. Отчет- ответ на вопросы программы. Постановка проблемы и путей ее исследования. Полно приводитсяч эмпирический материал, а главное - его анализ под углом решения задач и проверки сформулированих гипотез. Перимерный объем 50-70 страниц. Самое сложное это баланс между описанием эмпирических данных и анализом. Статистику лучше выносить в приложения.

3. Дополнение к отчету может быть аналитическая справка или записка. Это резюме и путеводитель поотчету. В ней выводы по исследованию и рекомендации.Объем - 5-10 страниц.

4. В отдельных случаях делают аналитический отчет. Это овладение сутью явлений, процессов, выработка действенных управленческих решений., спектр допустимых воздействий, социальные последствия ргулятивных актов. Такая работа - это серьезная аналитическая деятельность. Оплачивается выше, чем обычный отчет.

 

 

СМЕТА ПРОВЕДЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Вартість проведення соціологічного дослідження в місті, яке є областним центром, розмір вибірки – 635 респондентів.
№ п/п Види витрат Ціна в грн.
1. Отримання баз даних та іншої статистичної інформації для визначення генеральної сукупності  
2. Розробка програми соціологічного дослідження  
3. Формування вибіркової сукупності  
4. Розробка опитувальника (анкети)  
5. Тестування опитувальника (анкети)  
6. Проведення інструктажу інтерв’юерів  
7. Вартість проведення 635 інтерв’ю  
8. Контроль за роботою інтерв’юерів  
9. Введення даних в ОСА (створення паспорту даних, кодування та обробка даних).  
10. Підготовка аналітичного звіту  
11. Фонд заробітної платні (з урахуванням ПДФО та соц. внесків)  
12. Нарахування на фонд заробітної платні (Пенсійний фонд та соц. стах)  
13. Тиражування анкет (650 анкет – 4 стор А-4)  
14. Друк масивів соціологічних даних та розподілів,звітів.  
15. Канцелярські товари (Папір А4 – (2Х500)  
16. Кошти на проїзд інтерв’юєрів (2 грн х 3 дні х 25 інтев’юєрів)  
17. Загальна вартість дослідження  
18. ПДВ (20%)  
19. Загальна сума витрат на одне соціологічне дослідження  

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)