АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины по амагматическим гидротермальным месторождениям

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  3. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.
  4. Область применения. Термины и определения
  5. Общие термины и определения
  6. Объясните, почему этнологически невозможно и неправомерно использовать термины «германская раса», «лица кавказской национальности» и пр.
  7. Осн термины закадровый текст, синхрон, лайф, стендап, хронометраж, исходник, верстка
  8. Основные термины
  9. Основные термины
  10. Основные термины и определения
  11. Основные термины и определения
  12. Основные термины и определения, используемые при производстве колбасных изделий

Стратиформные месторождения -месторождения, большая часть запасов которых сосредоточена в пластоообразных рудных телах, приуроченных к определенным литолого-стратиграфическим горизонтам и пачкам осадочных пород.

Флишевые и флишоидные толщи (формации) - многокилометровые толщи, сложенные ритмично чередующимися пластами морских и океанических терригенных песчано-глинистых пород и включающие слои турбидитов (осадков мутьевых потоков).

Олистоcтромы - хаотические скопления переотложенных обломков и крупных глыб более древних пород (олистолитов), формирующиеся во время оползней по склону бассейнов (океаническому и др.) в связи с активными поднятиями и повышенной сейсмичностью.

Молассовые и молассоидные толщи (формации) - ритмично чередующиеся тонко- и грубообломочные терригенные осадочные породы, образованные в континентальных условиях межгорных и предгорных впадин аридных или гумидных областей.

Углеродисто-сланцевые и сланцевые (глинистые) толщи (формации) - отложения, обогащенные органическим веществом, которые накапливались в относительно спокойных морских условиях шельфа или глубоководных частей морей и океанов.

Силицитовые (яшмовые, углеродисто-кремнистые, радиоляритовые, трепеловые, опоковые, кремнисто-железистые и пр.) толщи (формации) - осадки, содержащие повышенное количество биогенного или вулканогенного кремнезема.

Конседиментационные (синседиментационные) структуры - тектонические складчатые, блоковые и, в меньшей мере, разрывные элементы, осложняющие рельеф дна бассейна седиментации и формирующиеся во время осадконакопления.

Гидротемально-осадочный (вулканогенно-осадочный, эксгаляционно-осадочный) процессы -породо- и рудообразование, одновременное с образованием осадочных пород (седиментацией и диагенезом), в котором участвуют термальные воды, вулканические газы и вулканический пепел.

Эпигенез (эпигенетические изменения) - образование вторичных минеральных ассоциаций, обусловленное наложенными на породы процессами, связанными с действием подземных вод.

Оглеение - процесс бессероводородного восстановления железа в осадочных породах и почвах, который обуславливает сизо-голубовато-серую их окраску и развитие хлорит-гидрослюдистых новообразований. Для красноцветных пород часто называется осветлением.

Джаспероиды - низкотемпературные метасоматиты, сложенные микрозернистым кварцем и часто содержащие переотложенное углеродистое вещество, развиваются по первично карбонатным породам.

Грязевой вулканизм (гидровулканизм) - вулканические извержения газов и грязей с обломками осадочных пород, связанные с высвобождением воды, углекислого газа и углеводородов из зон аномально-высоких пластовых давлений с глубин до первых километров.

Инфильтрация (инфильтрационный режим) - движение нисходящих потоков метеорных подземных вод в артезианских бассейнах и в системах грунтовых вод.

Эксфильтрация (эксфильтрационный режим) - движение восходящих с глубин потоков формационных и глубинных подземных вод артезианских бассейнов.

Элизия (элизионный режим) - отжатие седиментационных (формационных) подземных вод из преимущественно глинистых толщ артезианских бассейнов.

Основные типы амагматических месторождений (рудных формаций): ртути (Альмаден в Испании, Хайдаркан в Узбекистане и Идрия в Югославии); сурьмяно-флюоритово-ртутные (Сигуаншань в Китае и Кадамджай в Киргизии); золот а (Карлин в США, Большевик-Бакырчикского района Восточного Казахстана); битумно-урановые (района Грантс шт. Колорадо в США).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)