АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическая фотография

Читайте также:
  1. Криминалистическая идентификация и диагностика
  2. Фотография неидентичных близнецов
  3. Фотография рабочего времени
  4. Я подошла ближе. В реальности Кристина красивее, чем на фотографиях парня. Даже перемазанная собственной кровью.

 

Фотография – «свет, пишу» появилась более полутора веков назад. Ньепс, дагер – получили изображение на серебряной платине. Англичанин Долбат – негативно-позитивные изображения.

Франция, бельгия, швейцария – впервые применяется фотография в криминалистических целях. Во Франции – бертелион.

 

КФ – отрасль КТ, в кот изучается совокупность научных положений и разработанных на их основе средств, способов, приемов фотосъемки, киносъемки и видеозаписи, используемых в целях обнаружения, фиксации и наглядного воспроизведения криминалистической информации. Ее система образует:

- понятие и система КФ

- запечатлевающая фото (понорамная, измерительная, стереоскопическая, репродукционная)

- исследовательская

- криминалистическая киносъемка и видеозапись

 

Задачи КФ – разработка и дальнейшее совершенствование средств и методов фиксации криминалистически-значимой информации, а также обеспечение эффективного использования доказательств в процессе раскрытия, расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовного дела.

 

В основе КФ лежат технические средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью. Применение их в К приобрело специфическую правовую направленность, обусловленную особенностмя запечатлеваемых объектов и решаемх задач.

 

Принципы КФ:

- недопустимость ретуши, монтажа и уничтожения некачественных кадров

- производство съемки определенными лицами

- максимальное сохранение цветопередачи

- соблюдение правил, позволяющих установить объем и точные размеры объекта, время и факты его передвижения, звуковые модуляции голоса человека, признаки его внешности и др.

- фиксация факта и обстоятельств применения фото-, киносъемки и видеозаписи в материалах уголовного дела

 

Фотоснимки, отражающие ход и результаты следственных действий оформляется в виде фототаблицы. Должны соблюдаться следующие правила:

1. все фотоснимки располагются в строгой последовательности, подвергаясь единой и последовательной нумерации

2. под снимками должны помещаться пояснительные надписи, раскрывающиех их содержание, а также конкретизирующие объект и место фотосъемки

3. снимки в фототаблице должны быть взаимосвязаны

4. на ориентирующих и обзорных снимках стрелками указываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детальных снимках

5. стрелки указатели нумеруются, а в надписях под снимками поясняется, на что именно они указывают

6. снимки изготавливаются в едином формате и наклеиваются на бланк фототаблицы или листы плотной бумаги

7. фототаблица подписывается лицом, ее тзготовившем и следователем, она должна иметь индивидуальный заголовок, а каждый снимок в ней скрепляется оттиском печати

 

Видеозапись: проще, технологичней, дешевле. ВЗ позволяет синхронно фиксировать изображение и звук.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)