АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право в системе социальных норм

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  6. VIII. Правопис власних назв
  7. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  8. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  9. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  10. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  11. А) нормативные правовые акты
  12. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей

Обычаи, традиции религиозные нормы, нормы морали, нормы общественных организаций, нормы права – являются нормами социальными и образуют нормативную систему общества, с помощью которой и поддерживается общественный порядок.

Социальные нормы разных видов отличаются друг от друга по признакам: способ их возникновения, способ обеспечения их соблюдения, по форме закрепления.

Обычаи (традиции) – правила поведения, сложившиеся стихийно, естественным путем в процессе жизни общества и закрепившиеся в сознании людей в результате их многократного повторения. Это не писаные правила, передающиеся от поколения к поколению, которые соблюдаются в силу привычки. (Пример: печь блина на масленицу) Обычаи могут быть национальными и местными. Несоблюдение обычаев влечет негативную реакцию со стороны окружения (общественное осуждение, порицание), т.е. меры не государственного, а общественного воздействия.

Религиозные нормы – правила поведения верующих, закрепленные в священных книгах религий (Библия, Коран, Тора). Считается, что это божественные предписания. Соблюдение этих норм обеспечивается страхом «божьей кары», возмездия, ожидающего грешников.

Нормы морали - правила поведения, возникающие, как и обычаи, естественным путем, но в отличие от них выражают представления людей о добре и зле, справедливости, долге, чести, совести. Неписаные правила живут в сознании людей, передаются от родителей к детям, но при этом с течением времени могут значительно изменяться. Соблюдение норм морали обеспечивается возможностью применения мер общественного воздействия: человека, совершившего аморальный поступок, ожидает презрение со стороны близких людей, нежелание общаться с ним, - меры моральной ответственности. Однако следует учитывать, что каждый человек главным образом руководствуется теми или иными моральными нормами в силу своего внутреннего убеждения в необходимости именно такого поведения. Поэтому внутренним регулятором морального поведения является совесть человека.

Нормы общественных организаций – правили поведения, которые принимаются высшим органом какой-либо организации (пример: политической партией). Они устанавливают права и обязанности членов данной организации (право принимать участие в выборах руководящих органов партии, платить членские взносы). Эти нормы закреплены в уставе партии или ином документе (положении). Их соблюдение обеспечивается возможностью применения мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных в том же документе (выговор, исключение из организации).

Нормы права – один из видов социальных норм. Отличаются от всех других правил поведения в обществе. Проявляется это в их тесной связи с государством, которой нет у других социальных норм. Государство устанавливает только нормы права. Никакие другие социальные нормы государством не создаются. Охраняет от нарушений государство только правовые нормы, а соблюдение иных норм обеспечивается мерами общественного воздействия. Только нормы права закрепляются в официальных юридических актах государства. Нормы права четко указывают, что можно делать участникам регулируемых отношений (какие у них есть юридические права), что они должны делать (юридические обязанности) и что им нельзя делать (юридические запреты), а также какие меры предъявляются к нарушителям этих предписаний.

Ближе к правовым нормам нормы морали. Они тесно связаны и взаимодействуют. Государство, создавая нормы права, должно учитывать господствующие в обществе моральные взгляды. Оно не может требовать от людей аморального поведения, противоречащего их представлениям о долге, чести, справедливости. Поэтому правовые нормы должны иметь моральное обоснование.

Различия норм морали и права:

а) первые устанавливаются обществом, вторые – государством;

б) соблюдение первых обеспечивается обществом, вторых - государством;

в) не писаные правила, фиксируются в письменной форме.

Сфера действия морали шире, чем права. С помощью морали регулируются такие отношения, которые невозможно упорядочить нормами права (дружба, любовь, товарищество). Мораль может предъявлять к человеку более высокие требования, чем право. Нормы права – применение к разным людям одинакового масштаба поведения. Они содержат усредненные требования. Мораль же побуждает отдельных людей к совершению героических поступков, на которые способны немногие. А нормы права их к этому не обязывают, так как государство не может требовать героизма от всех людей.

 

5. Понятие законности, правопорядка, правосознания.

 

Законность – принцип государственного руководства жизнью общества, означающий, что все без исключения субъекты права должны строго, точно и неукоснительно соблюдать законы, установленные государством. Ч.2 ст. 15 Конституции РФ гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Таким образом, законность предполагает обоюдное соблюдение законов населением и государственной властью.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)