АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки законности

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  4. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  5. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  6. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  7. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  10. Государство. Признаки государства.
  11. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  12. Диагностические признаки жестокого обращения

 

1. Верховенство закона. Нормативные акты, принятые высшими органами законодательной власти и Конституция РФ, обладающая наивысшей юридической силой, являются основой законности.

2. Единство законности в масштабе всей страны. Конституция РФ, ФЗ действуют на всей территории РФ, а законы субъектов РФ, действуют только в пределах их территории и не должны противоречить Конституции РФ и ФЗ.

3. Равенство всех перед законом (ст. 19 Конституции РФ) – у всех граждан должна быть равная возможность пользоваться защитой закона и равная обязанность соблюдать его.

4. Неотвратимость ответственности за правонарушение. Любое правонарушение должно быть своевременно раскрыто, а виновные лица привлечены к юридической ответственности.

5. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Никакие отступления от закона не могут быть оправданы тем, что его соблюдение в конкретном случае нецелесообразно. Целесообразность – деятельность в пределах закона, так как именно в нём должны быть закреплены наиболее целесообразные и справедливые предписания.

6. Неразрывная связь законности и культуры.

Режим законности немыслим в обществе с низким уровнем общей и правовой культуры. Но в то же время законность способствует формированию культуры общества.

Правопорядок – такой порядок в общественных отношениях, при котором поведения субъектов права является правомерным, т.е. соответствующим требованиям правовых норм. Если законность есть требование всеобщего соблюдения законов, то правопорядок фактическая реализация этого требования, его воплощение в жизнь. Правопорядок является результатом правового регулирования, осуществляемого государством с помощью правовых норм. На их основе субъекты вступают в правовые отношения, в рамках которых устанавливается их возможность и должное поведение. Если юридические обязанности субъектов правоотношений воплощаются в их правомерном поведении (происходит реализация требований правовых норм в условиях режима законности), то в обществе складывается система отношений, называемая правовым порядком. Правопорядок складывается в результате реализации только правовых норм в этом и состоит его отличие от общественного порядка.

Правосознание - совокупность идей, взглядов, представлений о праве (правовой нигилизм, правовой фетишизм).

Виды правосознания:

а) обыденное.

б) профессиональное.

в) научное.

Правовой нигилизм – отрицание роли права в жизни общества, неуважение к праву, законам, их массовое несоблюдение.

Правовой фетишизм – идеализация преувеличение роли права (мнение о том, что «с помощью права можно решить всё»).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)